СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: «Разрядные слагаемые» 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  «Разрядные слогаемые».

УМК: «Система Л.В. Занкова» И.И. Аргинская  2 класс .

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: «Разрядные слагаемые» 2 класс»

Конспект урока по математике на тему:

«Разрядные слагаемые»

2 класс


Тема урока: «Разрядные слагаемые».

УМК: «Система Л.В. Занкова» И.И. Аргинская 2 класс .

Цель: Создать условия для введения понятия «разрядные слогаемые».

Задачи:
Обучающая: учить представлять числа в виде суммы разрадных слогаемых; систематизировать и углубить знания учащихся о натуральных числах.

Развивающая: формирование вычислительных навыков учащихся, умения  сравнивать, обобщать, рассуждать, логического мышления, распознование геометрических фигур.

Воспитательная: воспитание внимания, самоконтроля, точности, интереса к предмету.

УУД:

Познавательные: (П1:Ориентирование в учебнике; определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания. П2: Уметь отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. П3:Извлекать информацию, представленную в разных формах(текст,таблица,схема).П4:Анализировать,сравнивать,группировать различные объекты, явления, факты).

Регулятивные: (Р1:Самостоятельная организация своего рабочего места.Р2: Определение цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Р3:Определение плана выполнения заданий на уроке под руководством учителя. Р4:Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.Р5: Оценка своего задания).

Коммуникативные: (К1:Участие в диалоге , слушание и понимание других. К2:Читать вслух и про себя тексты учебника. К3:Оформлять свои мысли в устной речи).

Личностные: (Л1:Освоение личностного смысла умения, желания учиться).


Тип урока: усвоения новых знаний

Вид урока: беседа


Оборудование: Учебник «Математика 2 класс », наглядный материал для урока , интерактивная доска.





Ход урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

  1. Орг. момент

Здравствуйте. меня зовут Елена Сергеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я.

-проверьте, все ли рабочие принадлежности присутствуют на ваших партах

-садитесь

-откройте тетради, запишите число

Приветствие учителя. Проверка рабочих мест.

Р1,Р2,Л1

  1. Актуализация знаний


Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку. Решите задачу устно:

-Из-за куста торчало 8 ушек. Это спрятались зайчики . Сколько их?

-Как рассуждал?





-А сколько у них лапок?

-Как рассуждал?


-А сколько у них хвостиков?

-А кто охотится на зайчиков?

Сегодня к нам на урок пришла лиса, да необычная. Она сегодня поможет нам сделать открытие. Посмотрите ,в лапах она держит какой-то секрет. Она приготовила вам задание. Прочитайте числа: 4,1,6,3.

Что могут обозначать эти числа на рисунке?









-А где на рисунке ,ты нашел такую фигуру? Сможешь показать?



-Как же называется такая фигура?


-Что вы можете сказать обо всех числах, которые мы назвали?

-Числа расположены по порядку?

-Что получиться , если вставить пропущенные числя в ряду?

1,2,3,4,5,6 Это похоже на натуральный ряд чисел?

- А как сделать так, чтобы запись стала натуральным рядом чисел?

-А для чего?


-Какой признак у натурального ряда чисел?

-Сложные были задания?

-Используя данные числа составьте и запишите в тетрадь двузначные числа , в которых десятков больше , чем единиц

-Подчеркните цифры в разряде десятков одной чертой, а в разряде единиц – двумя чертами.

-

Физминутка.





4

я считал по 2 – 2 да еще 2 будет 4 ушка. Это 2 зайчика. Еще 2 да еще 2 , еще 2 зайчика. Всего 4 зайчика.

16

Я считал так – 4+4 =8, 8+4=12, 12+4=16.

4

-Лиса.







4 - круга.


3 - ромашки на платье лисы.


1 - пятиугольник, 1 цветок в лапе лисы.


6 - треугольников и маленьких, и больших…

1 многоугольник

Выходит к доске и считает стороны многоугольника, насчитывает 9 сторон.

-Девятиугольник


Числа натуральные. Числа однозначные.

Нет

Получится натуральный ряд.

- Это отрезок натурального ряда чисел.

- Нужно поставить многоточие после 6.

- Это будет обозначать, что числа будут идти дальше.

-Признак бесконечности.

-Ответы детей.

-65, 64, 61, 54, 51, 41.

П2,П4.

Р2,Р3,Р4.

К1.

Л1,Л2.

  1. Изучение нового материала

Работа с учебниом.

Откройте учебник на странице 26, выполните самостоятельно в тетради задание 57.

-Какие равенства вы выписали?



-Как можно назвать слагаемые в выписанных равенствах?

-Прочитайте правило ниже упражнения.

-Назовите устно разрядные слагаемые числа 39 и 83.

Работа у доски по цепочке.

По очереди у доски запишем равенства в виде суммы разрядных слагаемых чисел 29,76,65,56,17.


Прочитайте задачу 58. Какое выражение из 3, подходит для решения задачи?

Запишите выражение в тетради,решите его и напишите ответ в тетради.Какой ответ у вас получился?


Давайте попробуем устно составить задачи по оставшимся примером и запишем решение в тетради.










39=30+9

45=40+5

83=80+3







Дети по желанию выходят к доске и записывают равенства, остальные записывают в тетрадь.

7-4




Было 3 дождливых дня на неделе.

П1,П2,П3,П4.

Р2,Р3,Р4,Р5.

К1.К2,К3,К4.

Л1,Л2.





























П1,П2,П3,П4.

Р2,Р3,Р4,Р5.

К1.К2,К3,К4.

Л1,Л2.

4. Этап закрепления и применения изученного


Что–то лисичка наша загрустила. Может из-за задания? Как вы думаете, что нужно сделать?

Назовите устно суммы разрядных слагаемых. 80+12, 32+4, 50+8, 42+10, 60+6, 50+ 14, 70+5, 80+7





50+8, 60+6,70+5,80+7

П1,П2,П3,П4.

Р2,Р3,Р4,Р5.

К1.К2,К3,К4.

Л1,Л2.

6. Подведение итогов.





-Какое самое важное знание вы получили сегодня на уроке?

Варианты детей.

Р1.

К1,К3.

Л1.

7. Домашнее задание

Домашнего задания у вас на выходные нет, но вы можете по желанию решить любое задание в учебнике из пройденных вами тем.

Дети записывают домашнее задание в дневники.

Р1.

Л1.

8.Рефлексия

-Что интересного для себя вы сегодня узнали на уроке?

-Сегодня мне было очень приятно с вами работать на уроке, большое спасибо вам за это. Надеюсь, что и вам было приятно и интересно.

Ответы детей.

Р4

Л1







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!