СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: «Решение числовых выражений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Личностная: воспитывать познавательный интерес к предмету посредством применения информационных технологий, активность, самостоятельность, умение общаться и слушать товарищей;

Метапредметная: развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать; развивать аккуратность, точность;

Предметная: ввести понятия числовые выражения.

Оборудование:  интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас в таком хорошем настроении, надеюсь, что ваше настроение передастся и в уроке, мы с вами сегодня должны хорошо поработать. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку (тетрадь, учебник, ручка)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: «Решение числовых выражений»»

Конспект урока по математике в 5б классе

на тему: «Решение числовых выражений»

Выполнила: Салахова Илвина

Цель урока:

Личностная: воспитывать познавательный интерес к предмету посредством применения информационных технологий, активность, самостоятельность, умение общаться и слушать товарищей;

Метапредметная: развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать; развивать аккуратность, точность;

Предметная: ввести понятия числовые выражения.

Оборудование:  интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас в таком хорошем настроении, надеюсь, что ваше настроение передастся и в уроке, мы с вами сегодня должны хорошо поработать. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку (тетрадь, учебник, ручка)



2.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Учитель: (Слайд 2) Ребята, скажите, как вы справились с домашним заданием, приготовьте, пожалуйста, тетради я пройду и посмотрю наличие домашней работы. Давайте вместе проверим правильность выполнения домашней работы (называть правильные ответы и спрашивать выборочно у учащихся какие у них получились ответы).

Учитель: Молодцы, все справились с домашней работой. Ребята, посмотрите на свои парты, перед вами лежат оценочные листы, в которые вы самостоятельно будете вносить баллы, которые вы получите в ходе урока. Вот там есть пункт домашнее задание, можете смело себе поставить балл, на которую вы выполнили домашнюю работу.

Устная работа

Учитель: Итак, домашнюю работу мы с вами проверили, а теперь давайте вспомним, что вы проходили на предыдущем уроке. (Ученики отвечают, что такое числовые выражения, буквенные выражения)

Давайте проверим, как вы усвоили пройденный материал (Слайд 3)

Можете поставить в оценочный лист отметку по этой работе.



3.Постановка учебной проблемы

Учитель: (Слайд 4)Ребята давайте посмотрим на проектор и скажем, к какому типу относиться это выражение (числовому), а знаете ли вы правило решения таких выражений? (нет) Какая проблема появилась перед нами при решении этого выражения?

Учащиеся формируют проблему: нужно вспомнить, как решать числовые выражения и применять это в решении задач.



4. Целеполагание

Учитель: Ребята, какова будет цель нашего занятия на протяжении урока.

Ребята предполагают, что целью урока будет – научиться решать числовые выражения, применяя определенные правила.

Учитель: Что мы получим в результате нашей с вами работы в конце урока?

Предположения учеников: научимся решать числовые выражения



5.Планирование

Учитель: ребята посмотрите на экран, здесь расположен план нашей работы, давайте прочитаем его. (Слайд 5)



6.Основное содержание урока.

Учитель: (Слайд 6)Давайте запишем сегодняшнее число и тему нашего урока. Дети, откройте книгу на стр. 56 и рассмотрим первое определение (один ученик зачитывает правило, остальные слушают). На доске учитель записывает пример, связанным с этим правилом и проверяет, как они поняли это правило. Аналогично и для остальных правил.

(Слайд 7) Решить пример №265 (а-г), 267 (а-г), 273, 274, 279(а)

7. Оценивание

Учитель: Ребята давайте посчитаем, сколько же баллов вы набрали за урок: (Слайд 8)

Оценочный лист

Ученика(цы)____________________________________________

Домашнее задание:

  • выполнено 5 правильных заданий – 5 баллов

  • выполнено 4 правильных задания – 4 балла

  • выполнено 3 правильных заданий – 3 балла

  • выполнено 2 правильных задания – 2 балла

  • выполнено 1 правильное задание – 1 балл




Проверка пройденного материал:

  • выполнено 4 правильных задания – 4 балла

  • выполнено 3 правильных заданий – 3 балла

  • выполнено 2 правильных задания – 2 балла

  • выполнено 1 правильное задание – 1 балл


Выходил(а) к доске: 1 балл


Активно участвовал(а) на уроке: 1 балл


Общее количество баллов:




Критерий оценивания:

10-11 баллов- «5»

7-9 баллов - «4»

3-6 баллов - «3»



8. Рефлексия.

Закончите предложения:

  • Сегодня я узнал(а)…

  • Было трудно…

  • Я научился(ась)…

  • Мне понравилось…

  • Мне не понравилось…

9. Домашнее задание.

Педагог раздает домашнее задание, распечатанное на листочках