Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Задачи на части."»
Задачи на части.
Цель: Познакомить учащихся с новым типом текстовых задач – задачи на части, развивать мышление, воспитывать умение слушать товарища, слушать других.
Ход урока:
Организационный момент.
Повторение нового материала.
- С какими свойствами сложения и умножения мы с вами познакомились? (переместительный, сочетательный, распределительный)
- У вас на столах лежат листики, на которых записаны примеры, решете их (учащиеся решают)
- Поменяйтесь своими листочками с соседом по парте и проверьте.
(проверяют, оценивают)
Устная работа
- Посмотрите на доску, выполните устно вычисления, расположите числа и соответствующие им буквы в порядке возрастания, и тогда вы получите слово, связанное с темой нашего урока.
450 | : 9 | | + 63 | | - 79 | | А |
| | 450 | - 340 | | | | З / Ч |
| : 3 | | + 157 | 450 | : 5 | | А/А |
| : 11 | | | | +210 | 450 | Д |
- Слово «ЗАДАЧА»
- И так, тема нашего урока «Задачи на части». На этом уроке мы познакомимся с новым типом текстовых задач и научимся решать задачи на части.
Объяснение нового материала.
- Рассмотрите задачу №1 из п. 4.3 учебника. Сделайте к задаче рисунок и запишите решение с вопросами сами в тетрадь.
- Сколько килограммов ягод приходится на одну часть? 9:3=3 (кг)
- Сколько килограммов сахара надо взять? 3*2=6
Рисунок на доске (в тетрадь)
Я

годы 9 кг
С
ахар ? кг (6 кг)
Формирование умений и навыков.
Прочитайте задачу № 425. (устно)
- Сколько килограмм ягод взяли?
- Сколько это частей?
- Сколько килограмм ягод приходится на одну часть?
- Сколько частей сахара надо взять?
- Сколько сахара получается?
- Сделайте чертеж к задаче.
- Решите задачу б) самостоятельно (один ученик решает у доски)
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть за парту сесть опять.
Решение задачи № 427.
- Сколько всего частей вместе составляют все фрукты? (9)
- Сколько всего грамм сухофруктов? (1800)
- Значит, сколько грамм приходится на 1 часть? (200)
- Сколько граммов фруктов было взято в отдельности? (800, 600, 400)
- Сделайте рисунок к задаче, и самостоятельно запишите решение.
Проверка.
Самостоятельно решают в тетради.
Проверка на доске.
Итоги урока.
С каким типом текстовых задач мы с вами сегодня познакомились на уроке? (на части)
Что использовали при решении задач на части? (рисунок, схема)
Помогает ли схема решению задач?
Домашнее задание.
№ 428, № 430.
Вычислите удобным способом.
1 вариант 2 вариант
(25 + 78) * 4 47 * 8 + 53 * 8 (15 + 70) * 11 (317 + 250) * 8 + 2 * 317 | 8 * (54 + 125) 14 * 62 + 14 * 18 (23 – 16) * 13 (257 + 125) * 6 + 4 * 257 |
Вычислите удобным способом.
1 вариант 2 вариант
(25 + 78) * 4 47 * 8 + 53 * 8 (15 + 70) * 11 (317 + 250) * 8 + 2 * 317 | 8 * (54 + 125) 14 * 62 + 14 * 18 (23 – 16) * 13 (257 + 125) * 6 + 4 * 257 |
450 | :9 | | +63 |
| | 450 | -340 |
| :3 | | -340 |
| :11 | | |
| -79 | | А |
| | | З/Ч |
450 | :5 | | А/А |
| +210 | 450 | Д |








