Конспект урока по математике в 3 классе
«Вычитание из круглых десятков однозначного числа (40-6)»
Тип урока: урок-изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся с вычитанием из круглых десятков однозначного числа
Задачи:
Образовательные
Учить вычитать однозначное число из круглого десятка
Учить производить вычитание на счетах
Закреплять умение устного счета
Коррекционно-развивающие
Развивать логическое мышление с помощью составления задачи по краткому условию
Развивать внимание
Воспитательные
Воспитывать интерес к математике
Воспитывать аккуратность
Оборудование: учебник «Математика: 3 класс» В.В. Эк, дидактический материал к игре «Волшебные бочонки».
Ход урока
1) Организация начала урока
а) Отчет дежурного (какое сегодня число, какое по счету урок, все ли готовы к уроку)
2) Актуализация прежних знаний
а) Дидактическая игра «Волшебные бочонки» - на доске прикреплены магнитами рисунки 10 бочонков. Учитель задает вопросы, а ученики по очереди выходят к доске и снимают/прикрепляют бочонки, отвечая на вопрос. (Вопросов столько, сколько учеников в классе)
- Сколько всего у нас бочонков?
- Сколько нужно бочонков отнять, чтобы получить 7 бочонков?
- Сколько нужно прибавить, чтобы получить 9?
- Сколько нужно отнять, чтобы получить 1 бочонок?
- Сколько нужно прибавить, чтобы получить 5?
- Сколько нужно отнять, чтобы получить 3?
- Сколько нужно прибавить, чтобы получить 8?
- Сколько нужно отнять, чтобы получить 8?
- Сколько нужно отнять, чтобы получить 4?
б) Устный счет четверками до 40 (прямой и обратный)
3) Изучение нового материала
а) Решение примеров, объяснение нового материала на одном из них.
- Посмотрите на пример:
40-3=,
как мы будем его решать? Для начала, представим число 40 в виде двух слагаемых (30+10), запишем пример так:
(30+10)-3=,
теперь, переместим скобки,
30+(10-3)=, выполняем сначала действие в скобках, получаем 7, затем к 30 прибавляем 7, получаем ответ 37.
Решаем следующие примеры у доски:
80-6=74, 90-9=81, 40-3=37, 50-6=44, 30-5=25, 60-4=56, 40-1=39, 70-5=65,
20-2=18, 20-4=16, 90-1=89
Физкультминутка
Буратино потянулся, Раз-нагнулся, два-нагнулся, Руки в стороны развел Видно ключик не нашел. Чтобы ключ ему достать, Надо на носочки встать. Крепче Буратино стой, Вот он – ключик золотой
б) Решение задачи. Придумать задачу по краткому условию и решить ее.
Столов 30 шт, стульев на 8 штук меньше, чем столов. Сколько столов и стульев всего?
Подведение итогов, выставление оценок
Домашнее задание
с.159, пр.3 (Уменьшаемые 10, 20, 30, 40, 50,60,70,80,90, вычитаемое – 7. Составь примеры и найди разность (остаток).)