СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 4 классе "Свойства умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Свойства умножения».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 4 классе "Свойства умножения"»

Конспект урока по математике в 4 классе

Учитель: Иванова К.С.

Тема: «Свойства умножения»

Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Свойства умножения».

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Дать понятие о переместительном и сочетательном свойстве умножения;

  2. Дать представление о распределительном свойстве умножения относительно сложения и его записи с помощью переменных;

  3. Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.

Личностные:

  • Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные:

  • Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

  • Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативные:

  • Содействовать развитию у школьников умений общаться;

  • Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.




Оснащение: медиа-проектор, компьютер, раздаточный материал - перфокарты, листы экспертных оценок.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

-Математика – королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, - не поймёшь!

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики буду вести у вас я. Меня зовут Людмила Федоровна.








Приветствуют.

Определение к деятельности

Задание - математический кроссворд

СЛАЙД 3 

- Задания, сложные, будьте внимательны!

1.Геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки (угол).

2.Единица измерения длины (метр).

3.Единица измерения массы (тонна).

4.Один из компонентов вычитания (разность).

5.Арифметическое действие (сложение).

6.Единица измерения площади земли (гектар).

7.Первый разряд в любом числе (единица).

8.Сумма всех длин сторон фигуры (периметр).

9.Единица измерения времени (век).

Первое слово из темы урока стало вам известно - УМНОЖЕНИЕ.

- Найдем второе слово:

Задание – посмотрите на слайд, вспомните из предыдущих уроков, что это за записи. СЛАЙД 4

  1. а+в = в+а

(а+в)+с = а+ (в+с) (переместит. и сочет. законы сложения). Слагаемые в сумме можно как угодно переставлять и объединять в группы.

  1. - А чем отличаются следующие записи? а*в = в*а (а*в)*с = а* (в*с) (знаком умножения). Как называются компоненты при умножении?

- Судя из формулы, можно сказать, что их тоже можно как угодно переставлять и объединять в группы? (да). Как будут называться эти законы? (перемест. и сочет. законы умножения).



Тема нашего урока – Законы умножения.



-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

-Откройте учебники на стр.74. Прочитайте правила.

Переместительный закон умножения.

При перестановке множителей сумма не меняется.

а*в = в*а

Сочетательный закон умножения

Множители можно объединять в группы любым способом.

(а*в)*с = а* (в*с)

Распределительный закон умножения

(a+b)*c=a*c+b*c

a*0=0

0*a=0

a*1=a

1*a=a



Устный счёт.

II. Проверим ваши вычислительные навыки.

1.Перфокарты- таблица умножения (каждому)- индивидуальная работа.

2.Примеры - СЛАЙД 6 (фронтальная работа).

  • 72 х 4

  • 15 х 7

  • 61 х 6

  • 44 х 5

  • 24 х 3

  • 130 х 4

3.Выражения - СЛАЙД 7-8(фронтальная работа).

2608 + 529 + 392 + 271

(2593 + 1389) – 1593

(3697 + 899) – 2697









Решают устно.







Работа по теме урока

-Откройте учебники на стр.74 №1.

-Прочитайте задание и подумайте, какая запись выполнена правильно.


1. Вычисли 3*6875. Как ты думаешь, какая запись выполнена правильно?



-Какая запись удобнее для вычислений? Какой закон позволяет менять множители местами?



-№4. Задача.

В 16-этажном доме 9 подъездов. На каждой лестничной площадке 8 квартир. Сколько квартир в этом доме?


1)8*16=128(квартир)-в одном подъезде.

2)128*9=1152(квартиры)-в этом доме.






Решают в тетради. Один ученик у доски.












Решают в тетради.

Физминутка для глаз.



Продолжение работы по теме урока

-Откройте учебники на стр.75 № 8.

-Решим это задание по вариантам.

I Вариант:

3075*6

2543*3+65807

(63 589-62 495)*9


II Вариант:

27084*8

700 120-31 458*7

1000*(76:4)+895 640



-Учебники на стр.75 №9.

Вставь число так, чтобы получилось верное равенство.

256- *1=0


*3809-3808=1


75 013* +1=1










Решают самостоятельно в тетрадях.



Решают в тетради. Трое учеников у доски.

Закрепление.














Итог

Поуровневый тест. Воспользуйтесь законами умножения.

1 уровень

2*7*5=

(16+8)*5=

2*4*17*5

2 уровень

180*3*5=

(200+17)*5=

7*6*50*3=

-На сегодняшнем уроке я узнал…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

-После урока мне захотелось…





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!