СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 6 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

образовательные:

  1. ввести правило сложения отрицательных чисел на конкретной задаче;
  2. добиться усвоения учащимися правила сложения отрицательных чисел и умения применять его при выполнении сложения;

развивающие:

  1. развитие навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти, математической грамотности и умения анализировать, обобщать;

воспитательные:

  1. формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний, воспитание активности, умения общаться, воспитание общей культуры.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по математике в 6 классе»

Разработка урока по математике 6 класса на тему:

«Сложение отрицательных чисел»

Цели урока:

образовательные:

  1. ввести правило сложения отрицательных чисел на конкретной задаче;

  2. добиться усвоения учащимися правила сложения отрицательных чисел и умения применять его при выполнении сложения;

развивающие:

  1. развитие навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти, математической грамотности и умения анализировать, обобщать;

воспитательные:

  1. формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний, воспитание активности, умения общаться, воспитание общей культуры.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.


Ход урока:

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

«Презирай лень мысли!» (В.А.Сухомлинский) – это девиз нашего урока. Как вы понимаете эти слова? Что они значат для Вас?

II. Актуализация базовых знаний. Практическая деятельность учащихся.

Обсудите с соседом понятия, связанные с отрицательными числами:

- Какие числа называется отрицательными?

- Где на координатной прямой расположены отрицательные числа?

- Какие числа называются противоположными?

- Какие числа называются положительными?

- Какие числа называются целыми?

- Что такое модуль числа?

- Как сравнить отрицательные числа?

- Как складывают числа с помощью координатной прямой?

1. Найдите значение выражения:

а)

б)

в)

г)

д)

е)

2. Сравните числа: а) и ; б) и ; в) и .

Придумайте слова, которые являются синонимами понятия отрицательных чисел, которые встречаются в жизни (убыток, проигрыш, долг, расход, глубина, мороз)

Как вы думаете, зачем мы повторили эти понятия? Они помогут нам при изучении новой темы.

III. Сообщение темы урока. (записать тему урока)

Еще до II в. до н.э. китайский император Шихуанди, разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках, откуда известно, что китайцы не знали правила сложения отрицательных чисел. Впервые их сформулировали индийские ученые. Китайцы не смогли вывести правило сложения отрицательных чисел в свое время, а мы сегодня на уроке постараемся дойти до истины.

IV. Поиск новых знаний и способов действий.

1. Найдите сумму чисел с помощью координатной прямой

а) ; б) ; в) ; г) .

2. Сравните данные выражения. Что общего? (везде надо найти сумму двух отрицательных чисел, результат сложения – отрицательное число).

Чем отличается? (разные слагаемые)

Рассмотрим первое выражение:

Как получилось число 8, не учитывая знаков? (сложить числа 6 и 2)

Что сложили? (модули чисел 6 и 2)

Проверьте, так ли это для других выражений

Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

Обратимся к учебнику, прочитайте правило в п. 32 на стр. 176. Сравните то правило, которое сформулировали Вы с правилом в учебнике.

Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно: 1) сложить модули слагаемых; 2) перед полученным числом поставить знак «–».

3. Расскажите друг другу правило сложения отрицательных чисел (работа в паре).

V. Закрепление новых знаний и способов действий.

1. Работа с учебником. Решение № 1045 (первый столбик устно, по цепочке, проговаривают решение; второй столбик – под контролем учителя – один ученик у доски; третий столбик учащиеся выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой)

2. Решение № 1046, 1047.

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Итак, ребята, мы сегодня научились с Вами складывать отрицательные числа. Что же для этого нужно сделать?

VIII. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся.

Индийский математик Брамагупта, живший в VII в., пользовался отрицательными числами. Положительные числа он представлял как «имущество», отрицательные – как «долг».

Правила сложения положительных и отрицательных чисел он выражал так:

1. Сумма двух имуществ – имущество: (+Х)+(+Х) = (+Х).

2. Сумма двух долгов – долг: (–Х)+( –Х) = (–Х).

Так считал индийский математик, а мы с Вами пользуемся современными правилами сложения и вычитания чисел.

- Что интересного Вы сегодня узнали на уроке?

- Сформулируйте правило сложения чисел с одинаковыми знаками.

IX. Домашнее задание:

п. 32, №1056, 1060. Спасибо за урок. Молодцы!


Скачать

© 2015, 773 10

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!