Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Подготовила: учитель начальных классов МОУ «Школа №4 города Дебальцево»
КОПЫЛ ИННА ЮРЬЕВНА
Тема: «Откуда берутся снег и лед?»
Тип урока: ОНЗ.
Цели:
Познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами снега и льда.
Дать понятие о том, что снег и лед – это замерзшая вода.
Развивать наблюдательность, мышление, память.
Воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся;
Формировать УУД:
Предметные:
- проводить опыты с водой, снегом и льдом;
- находить некоторые взаимосвязи в окружающем мире.
Метапредметные:
Регулятивные:
- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
- планировать свои действия;
- сверять выполнение работы по алгоритму, данному в учебнике;
- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.
Познавательные:
- выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы, проводить простейшие опыты с объектами неживой природы;
- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям.
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению;
- излагать и аргументировать свое мнение;
- понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы.
Личностные:
- осознавать красоту и разнообразие снежинок
- сотрудничать со взрослыми и сверстниками, находить выход из спорных ситуаций.
Планируемые результаты:
— Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— практическая работа в группе: проводить опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями, формулировать выводы из опытов;
— наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках;
— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Методы: поисковый, исследовательский.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах.
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедиа, экран.
2. Презентация, картинки из мультфильма «Снежная Королева».
3. Краски, клей, бумажные снежинки, листы А3.
4. Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1класс.
5. Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканчиках, стаканчики с водой, ложечки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук.
6. Листы самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел опять звонок
Снова начался урок
Подравняйтесь-ка все дети –
Первый ряд, второй и третий,
Тихо сядьте девочки,
А теперь и мальчики.
Слушать вы меня готовы?
Так начнем урок знакомый.
II. Мотивация учебной деятельности и целеполагание. (Слайд 2)
- Сегодня у нас не совсем обычный урок, он немного волшебный. Мы отправимся в сказку, в которой королева жила не в обычном, а в ледяном дворце.
- В какую же сказку мы сегодня отправимся?
- Кто главная героиня этой сказки? (Слайд 3)
- Кто такая Снежная Королева?
- В какое время года у нас царит Снежная Королева?
- А когда она заглядывает в окна, то что появляется на окнах? (Слайд 4)
- Какие еще главные персонажи встретились в сказке? (Слайд 5)
- Что произошло с Каем? (Слайд 6-7)
- Сердце Кая превратилось в кусок льда, и он перестал любить и уважать окружающих его людей.
- Как Кай очутился в ледяном дворце? (Слайд 8)
- Что стала делать Герда?
- Почему?
- Давайте и мы с вами отправимся вслед за Гердой и поможем расколдовать Кая. Чтобы помочь девочке, мы должны ответить на вопрос: Откуда берутся снег и лед?
- Кто уже догадался, какова тема нашего урока? (Слайд 9)
- Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие учёные, будем выдвигать предположения, доказывать или опровергать их, проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.
III. Актуализация знаний учащихся.
- Какое сейчас время года? (Слайд 10)
- А вы любите зиму? Почему? (Слайд 11)
- А снеговика лепить любите?
- Из чего его лепите?
- Где в природе вы видели снег и лёд?
Учитель загадывает загадки (учебник с.68)
- Как вы думаете, откуда берутся снег и лёд?
- Что общего у снега и льда?
- Чтобы доказать или опровергнуть ваши предположения, надо провести опыты.
- Кто знает, что такое опыты?
IV. Освоение новых знаний и их применение.
- Готовы стать исследователями? А кого называют исследователями?
- Хотите узнать историю слова снег? Для этого нам необходимо заглянуть в словарь. Есть такие словарики, в которых расписаны значения разных слов. Эти словари называются толковыми. (Слайд 12)
- Теперь, зная, что такое снег, мы сможем ответить на вопрос, который поможет Герде и спасет Кая?
- Прежде, чем ответить на этот вопрос, нам надо изучить свойства снега и льда.
- Работать вы будете в группах, поэтому вспомним правила работы в группах. - Откройте учебник на с. 68 и определите цель наших опытов.
- Работать будем по плану: называем предметы оборудования, выполняем опыт, формулируем вывод, одна из групп озвучивает его, а остальные оценивают (согласны/несогласны). Вывод записан под рисунком, его только нужно закончить с помощью слов-помощников. Слова-помощники записаны внизу страницы.
- А теперь вспомните, какова была цель наших опытов? (Слайд 13)
- Достигнута ли цель опытов?
Физминутка.
На поляну, на лужок
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок,
Закружился снежок,
Пляшут все пушинки,
Белые снежинки.
-А теперь давайте ещё раз повторим, что мы узнали про снег и лёд на нашем уроке.
- Ребята, Снежная Королева так заколдовала Кая, что наши знания пока не могут его расколдовать. Она сделала его равнодушным и безразличным, грубым и бесчувственным.
-Как вы думаете, поможет ли красота окружающего мира стать ему прежним? (Слайды14-15)
- Посмотрите, какие красивые снежинки. Рассмотрите их и сравните: что у них общего, а чем они отличаются. Снежинки у которых 6 лучиков называются снежинками правильной формы, а все остальные – неправильной формы.
- Сейчас мы с вами будем работать в группах.
(Заготовки снежинок правильной и неправильной формы лежат на столах детей 3группы).
- Как вы думаете, какие снежинки помогут Герде и снимут заклятие Снежной Королевы с названого брата Кая.?
- Ребята, Кай все еще не расколдован. Наверное, мы еще не все узнали про снег и лед.
- А вот и Муравьишка Вопросик со своими вопросами.
- Где образуется снег?
- Где в природе вы видели лёд?
(Беседа о правилах передвижения по улице в гололёд)
- Можно ли в доме увидеть лёд? (Слайд 17)
- Как в домашних условиях воду превратить в лёд?
V. Итог урока.
- Кем вы были сегодня на уроке?
- Что исследовали?
- Что такое снег и лёд? Какое открытие сделали?
- Назовите свойства снега и льда?
- Почему снег и лёд образуются зимой, а не в другое время года?
- Послушаем теперь Мудрую Черепаху.
- Наш урок подходит к концу, а Кай так и не стал прежним. Вспомните, как Герде удалось расколдовать Кая? Какие чувства ей помогли?
-Давайте улыбнемся друг другу, поблагодарим друг друга за урок и от этого в нашем классе станет светлее и радостнее.
- Посмотрите, от наших улыбок и хорошего настроения сердце Кая растаяло и он снова стал добрым, хорошим мальчиком и верным другом Герды.. (Слайд 18)
Рефлексия
- Поделитесь своим впечатлением об уроке. (Слайд 19)
- Молодцы! (Слайд 20)
- Я тоже вами довольна. Вы хорошо потрудились. Вы настоящие исследователи.