СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе "Правила вежливости".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе "Правила вежливости", знакомит детей с правилами поведения и волшебными словами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру во 2 классе "Правила вежливости".»

Урок окружающего мира во 2 классе.

Тема:     «Правила Вежливости».

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Цели урока:

1. Повторить вежливые слова, используемые в разных жизненных ситуациях: приветствие, прощание, благодарность, извинение, просьба, разговор по телефону.

2. Учить детей соблюдать правила вежливости при взаимоотношениях мальчиков и девочек; детей и взрослых.

3. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

Ход урока.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

                      Начинается урок.

                      Он пойдет ребятам впрок.

                      Постарайтесь все  понять,

                      Слушать, думать и  вникать!

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

- Все улыбнулись и с хорошим настроением начинаем наш урок.

  1. Самоопределение к деятельности.

В класс входит ученик, ни с кем не здоровается, ведёт себя некультурно.

- Ребята, что случилось с Женей? Что он забыл сделать? ( он не знает правил поведения)

                    Друзья, вот вам на всякий случай

                    Стихи о школьнике одном.

                 Его зовут… а  впрочем, лучше

                Я вам поведаю о нем.

                «Спасибо», «здравствуйте», «простите»

                Произносить он не привык.

                Простого слова «извините»

                Не одолел его язык.

                Ему бывает часто лень

                Сказать при встрече: «Добрый день!»

                Казалось бы, простое слово,

                А он стесняется, молчит,

                А в лучшем случае, «здорово»

                Он вместо «здравствуй» говорит.

                А вместо слова «до свиданья»

                Не говорит он ничего.

                Или заявит на прощанье:

                «Ну, я пошел, пока, всего!»…

-  Не можем же  мы бросить товарища в беде. Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

Действительно, сегодня на уроке будем говорить о вежливости и правилах

поведения. Давайте обозначим проблему нашего урока.

Проблема урока: не соблюдение правил вежливости.

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Задачи нашего урока 

1.Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

2.  Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям.

- Давайте, составим план работы на уроке:

1. Узнать что такое «вежливые слова».

2. Значение вежливых слов в жизни человека.

3. Использование вежливых слов в различных ситуациях.

4. Итог урока.

3. Работа по теме урока

- Вы стали школьниками. Вас ждёт много славных дел. Вы окончите школу и станете трудиться на заводах, шахтах, строить дома, прокладывать дороги к звёздам, водить по морям и океанам могучие атомоходы, выращивать новые сорта чудесных растений, побеждать болезни. Вы будете строителями, капитанами, водолазами, космонавтами, художниками. Но, прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться.

– Ребята, сегодня мы поговорим о волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть.

- Как вы думаете, какие слова называют волшебными? Почему? 

- Эти слова делают нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной.

- В каких случаях мы используем эти слова?

  1. ЗНАКОМСТВО С ГРУППАМИ ВЕЖЛИВЫХ  СЛОВ.

                         Дядя Саша огорчен,

                         Рассказал он вот о чем:

                        «Видел Настю-ученицу

                        Я на улице сейчас.

                       Настя – славная девчонка,

                       Во второй уж ходит класс.

                       Но давно уже от Насти

                       Я не слышал слова «ЗДРАСЬТЕ!»

- Какие еще слова мы говорим друг другу при встрече? (Дети называют).

        Слова приветствия:

Здравствуйте

Привет

Добрый день

Доброе утро

Добрый вечер

Здравствуйте – приветствие при встрече и одновременное пожелание здоровья.

Слова ПРОЩАНИЯ:

ЕСЛИ ВСТРЕТИЛАСЬ КОМПАНИЯ,

НЕ ПОСПЕШНО, НЕ ЗАРАННЕЕ,

А В МИНУТУ РАССТАВАНИЯ,

Всем скажите… ( ДО СВИДАНИЯ)

СКАЖУ ПОДРУЖКЕ НА ПРОЩАНИЕ

- ДО ВСТРЕЧИ! или ДО СВИДАНИЯ!

ДОБАВЛЮ ТАКЖЕ

- БУДЬ ЗДОРОВА! МЫ ЗАВТРА ПОИГРАЕМ СНОВА.

ДО СВИДАНИЯ -  приветствие при прощании.  


Слова прощания:

До свидания

Пока

Счастливого пути

Чао

До встречи

До вечера

До завтра

       

Слова -  ИЗВИНЕНИЯ

- Папа разбил драгоценную вазу,

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашелся, взглянул им в глаза

И робко и тихо «простите» сказал.

И мама молчит, улыбается даже:

« Мы купим другую, есть лучше в продаже!»

«Простите» - казалось бы, что в нем такого?

А вот ведь какое чудесное слово!

                 - Какое слово автор назвал чудесным?

                    - Какие еще слова извинения вы знаете? (называют) 

Извинит е – просьба о прощении

    Слова извинения:

Прошу прощения…

Прошу извинения…

Я очень огорчена…

Мне неловко…

Простите, я не хотел (а)…

Извините…

Виноват (а)…

Извинитесь за меня перед …                                          

Слова – просьбы

                 Мы просим друзей нам помочь в том, иль в этом.

                   Но я  поделюсь с вами важным секретом.

                   Чтоб друг захотел вам помочь без сомнения,

                   Должны вы особые знать обращения.

- Ребята, когда мы обращаемся к кому-то с просьбой, какие слова надо произносить?

                                   Слайд.

      Просьба

Пожалуйста…      ------выражает вежливое обращение, просьбу, согласие, ответ на благодарность

Будьте добры…  

 Слова  - благодарности:

- А теперь давайте с вами рассмотрим  одну ситуацию. По мере надобности вставляйте в мой рассказ волшебные слова:

                               Однажды Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: - Садитесь…(ПОЖАЛУЙСТА)

Женщина была очень вежливая. Она ответила Вове:  (СПАСИБО)

 - Как женщина выразила Вове свою благодарность? (сказала «спасибо»).

 - Какие еще слова благодарности вы знаете?

                               

Слова благодарности:

Спасибо…-------выражение благодарности

Благодарю

                  - Я вижу, что вы знаете волшебные слова. Не стесняйтесь их употреблять в речи чаще.

ФИЗМИНУТКА

- Вежливых слов не одно и не два,

Помни и знай эти чудо – слова!

- Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть  невежливым  человеком  и  быть  понятым  своим  собеседником.

5.  Физкультминутка.

6.  Продолжение работы по теме урока.

     Работа по учебнику. Работа в парах.

- Рассмотрите рисунки  на стр. 52.   Придумайте и разыграйте

разговор между героями, используя вежливые слова. Проверка.

Молодцы!!!

А теперь посмотрите СЦЕНКУ : РАЗГОВОР Рыжика и Попугая.

- Получился ли разговор вежливым и понятным?

- Чтобы разговаривать по телефону, нужно знать правила вежливости.

 ПРАВИЛА  РАЗГОВОРА ПО ТЕЛЕФОНУ.                         

7.  Работа в группах. Разыграйте телефонный разговор. РАЗЫГРЫВАЕМ СИТУАЦИИ (Разговор по телефону).

  1.  Мальчик звонит девочке. Он хочет выяснить, по какой программе показывают мультфильмы.

  2. Мальчик звонит другу и хочет узнать у него домашнее задание по математике.

  3. Мальчик приглашает друга в гости. Ему купили новую игру “Футбол”

- Как вы объясните понятие «культура поведения»?

 - Культура  поведения – это вежливые поступки

Первичная проверка материала.  Работа по тестам.

ПРОВЕРКА.  

9.  ИТОГ УРОКА . Работа в группах.  

-  Мы хорошо работали на уроке. А какие же выводы- правила можно сделать .

ДОМ. ЗАДАНИЕ

 СПАСИБО ЗА УРОК