МОУ «Чернослободская основная школа»
Конспект урока
окружающего мира во 2классе
Разработала
учитель начальных классов
высшей
квалификационной категории
Сухорукова Галина Алексеевна
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 2.
УМК: « Школа России».
Разработала: Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Сухорукова Галина Алексеевна.
Учебник: А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2 класс.:
Москва «Просвещение» 2013г.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Правила вежливости».
Цели: формировать навыки культуры общения и поведения; формировать знания о правилах вежливости; повторить правила взаимоотношения с окружающими людьми.
Задачи:
1.Познакомить школьников с правилами вежливости и их применении в жизненных ситуациях.
2. Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
3. Воспитывать в детях чувство собственного достоинства, бережного отношения друг к другу.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся использовать правила вежливости в общении с другими людьми;
- учащиеся научатся обсуждать вопросы о культуре поведения, о правилах вежливости.
Формируемые УУД:
Личностные:
Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Научиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- познавательные: научиться ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; учиться систематизировать и преобразовывать информацию;
- регулятивные: учиться планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить;
-учиться определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение;
- коммуникативные: учиться оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; учиться аргументировать свое предложение.
Предметные:
Расширять знания о группах «вежливых» слов, навыках культуры общения и поведения.
Познакомиться с правилами вежливости.
Используемые технологии:
ИКТ, здоровьесберегающая, игровая, технология системно - деятельностного обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в паре.
Оборудование: презентация (Power Point, 2003), карточки со словами, карточки с вопросами, учебник, дидактический материал, рабочее место учителя с ПК, интерактивная доска.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята!
- Вот уж скоро в облаках пушистых
К нам на встречу прилетит Весна.
И подснежник нежный, золотистый
В кулачке подарит нам она.
А пока мы ей привет отправим.
На ладошках свой привет пошлём.
А потом за парты дружно сядем.
К новым знаньям весело пойдём.
-Вот и муравей Вопросик уже проснулся и вместе с нами отправляется за новыми знаниями.
2.Актуализация знаний.
- У нас урок окружающего мира.
- Ребята, для чего вы ходите в школу?
(Учиться)
- На уроке мы будем открывать тайны общения, взаимоотношения людей.
-Какие правила нужно соблюдать в школе и на уроке?
- Давайте вспомним их. Я начну, а вы закончите мою фразу.
- Чтобы ответить на вопрос учителя, нужно поднять ….(руку).
- Входящего в класс, взрослого, приветствуют …(стоя).
- Один говорит – все …(слушают).
- Своё несогласие высказывай …(вежливо)
-Какие вы молодцы, вы хорошо запомнили, как надо себя вести в школе и всегда будете выполнять правила поведения.
3. Самоопределение к деятельности
- Ребята, послушайте загадку:
Он кричит «Ку-ка-ре-ку!»
Солнцу, речке, ветерку,
И летит на всю округу:
«Добрый день! Ку-ка-ре-ку!».
- Кто так приветствует по утрам солнце, речку, ветерок? (Петух)
- А какие слова приветствия употребляют люди? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, приветствую вас).
- Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга? (Здравствуйте).
- А кто помнит, от какого слова произошло слово «Здравствуйте». (От слова «Здоровье»).
-Что это значит?
(Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.)
- Слово «здравствуйте», это какое слово? (Вежливое)
- Какие ещё вежливые слова вы знаете? (Ответы детей).
- Какое волшебство они совершают? (ответы детей).
- В каких случаях мы используем эти слова?
(Приветствие, просьба, благодарность)
- Нужны ли какие-то правила по использованию этих слов в речи?
(Нужны)
-Вы знаете правила вежливости? (Нет)
- Значит, какую цель поставим себе на уроке?
(Узнать правила вежливости и научиться применять правила вежливости в различных ситуациях.)
- Предположите, как называется тема урока?
( Тема урока «Правила вежливости».)
4. Работа по теме урока.
- Сегодня мы поговорим о правилах вежливости. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые правила, которые помогают нам жить на свете. Эти правила надо не только хорошо знать, но и уметь их применять и этому надо учиться.
- Правила вежливости пришли к нам из древности. Давайте посмотрим в толковый словарь.
До XVI века «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям.
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
- Как называется разговор двух людей? (Диалог)
- Пообщайтесь друг с другом.
- На столе у вас картинки. «Оживите» картинки.
Придумайте и разыграйте разговор между героями, используя вежливые слова.
(Проверяются пары).
Возникает затруднение. Не все могут вежливо поддерживать беседу.
- Трудно ли быть вежливым?
-У всех ли получился вежливый разговор?
- Почему вы не смогли вежливо провести диалог?
(Мы не знаем правила вежливости).
-А вы хотите узнать правила вежливости? (Да.)
(Каждая группа получает пакет с конвертами. В конвертах – правила, разрезанные на отдельные слова. Дети в группе собирают правила, приклеивают на лист.)
- Муравей Вопросик, как и вы, очень хочет быть вежливым. Ему правила вежливости подарила мудрая черепаха. Но он так торопился на урок, чтобы поделиться с вами, что споткнулся и рассыпал все правила. Вопросик положил слова в конвертики и просит вас собрать эти правила. Есть подсказка: «Правило начинается с заглавной буквы».
- Вспомните правила работы в группе. Выберите ответственного. Приступайте к выполнению.
При встрече говори слова приветствия.
Не отвечай грубостью на грубость.
Уступай место «слабым» в транспорте.
Не перебивай взрослых.
Уважай старших, не обижай младших.
Всегда помогай тем, кто нуждается в помощи.
За помощь и заботу благодари.
Никогда и никуда не опаздывай.
Не обсуждай других.
Не смейся над чужими неудачами.
Если обидел кого-то, извинись.
Вовремя сдавай книгу в библиотеку.
За столом не говори с полным ртом.
Чаще улыбайся людям.
В играх не будь грубым, не кричи.
Будь терпим к людям.
Надо быть вежливым в словах, в жестах, действиях.
Не играй в транспорте, не отвлекай водителя.
- Давайте проверим, как вы справились.
( Ответственный из группы выходит к доске, читает правила, проверяет по эталону).
Образец на доске. (Ребята читают получившиеся высказывания, учитель поправляет ошибки, если есть).
- Ребята, вот вы составили правила вежливости. Муравьишка Вопросик очень благодарен. Он дарит вам эти правила.
(На доске вывешивается эталон правил вежливости).
- Где вы будете использовать правила вежливости? (В транспорте, на улице, в школе, дома, в общественных местах).
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
- А общаемся мы в школе, дома, в общественном месте, по телефону.
- Послушайте историю. Вот как поговорили Попугай и пёс Рыжик.
-Алло, это кто?
-Я. А ты кто?
Эй, Рыжик, ты?
-Ну…
-Попугай звонит. Серёжу.
-Что Серёжу?
- Дай.
- Как дать?
- Ну, позови.
- А-а-а.
-Нравится ли вам такой разговор? Обоснуйте свой ответ.
-Как вы считаете, как нужно разговаривать по телефону?
(Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном. Использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания. Не следует говорить слишком долго.)
-Значит при разговоре по телефону нужно знать правила.
- Давайте мы их составим.
- Поработайте в группе. Ребята, используя опорные слова из конверта «Телефонный разговор», составьте план разговора по телефону.
- А теперь проверим.
- Что же у нас получилось?
(Каждая группа вывешивает свой план на доску. Ответственный читает составленный план)
План разговора по телефону.
1. «Алло»
2. Приветствие
3. Назвать, кто звонит
4. Объяснение цели своего звонка
5. Благодарность
6. Прощание
- Попробуйте обыграть ситуации разговора по телефону, используя вежливые слова и составленный план разговора по телефону.
- Ребята, выберите в группе пару, которая представит телефонный разговор.
(Проверить каждую группу у доски. По одной паре
- Всё ли у вас получилось правильно? Если нет, то не расстраивайтесь. Можно научиться.
Каждая группа получает своё задание.
Примерные темы разговора.
1 группа.
Мальчик звонит девочке. Он хочет выяснить, по какой программе показывают мультфильмы.
2 группа.
Мальчик звонит другу и хочет узнать у него домашнее задание по математике.
3 группа.
Девочка приглашает подругу в гости. Ей купили новую куклу.
Работа над понятиями «культура поведения», «Поступки».
- Очень часто мы берём пример со старших в семье, с наших родителей, бабушек, дедушек. Поступаем так же, как и они.
Послушайте рассказ об одном папе.
-Крошка сын к отцу пришёл,
И сказал он: «Папа!»
Почему ты в дом вошёл,
Не снимая шляпы?
Почему не пропустил женщину с ребёнком?
И зачем ногой толкнул
Ты сейчас котёнка?
Ты, наверное, устал?..
Я прошу: не злиться!
Будем вместе ты и я
Доброте учиться.
Вместе мы пойдём гулять
Будем маме помогать.
Будем мы зверей любить,
Будем с бабушкой дружить.
Покраснел тогда отец
И прогнал кручину.
И сказал он: «Молодец!
Ты растёшь мужчиной!».
- Какие правила поведения нарушил папа?
- Как повёл себя ребёнок? (Ребёнок предложил папе вместе учиться доброте, правилам поведения).
-Почему папа так поступил? (Он просто устал.)
- Можно ли напоминать взрослым о правилах поведения? (Можно, если взрослые забывают что-либо.)
- Скажите, ребята, а как поступил папа после разговора с сыном?
(Он поступил вежливо. Папа похвалил сына за то, что сын поступает как настоящий мужчина)
- Ребята, как вы думаете, как должен поступать вежливый папа? Вспомните вежливые поступки пап.
-Когда мы называем человека вежливым?
(Когда он говорит вежливые слова и совершает вежливые поступки).
- Итак, вежливый человек это тот, который говорит вежливые слова и совершает вежливые поступки.
Они говорят о культуре поведения человека.
(На доске правило: « Культура поведения – это вежливые слова и вежливые поступки».)
Культура поведения
вежливые поступки вежливые слова
- Вежливые слова и вежливые поступки – это культура поведения человека. Культура поведения украшает человека, помогает людям общаться друг с другом, совершать волшебные поступки.
- Молодцы. А теперь я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу.
-Пользуясь правилами вежливости, выполните задания.
Выполни задания.
1.Обращаясь к другу, Коля сказал: «Дай мне карандаш.»
Какое слово он забыл добавить? Подчеркни нужное: извини, пожалуйста, спасибо.
2.Надя звонит подруге. Отметь галочкой правильный разговор.
– Позовите Катю.
– Здравствуйте, позовите Катю.
– Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Катю.
3.Отметь вежливый поступок.
Таня помогла бабушке перейти дорогу.
Т
аня часто жалуется и обзывается на друзей.
Таня в школе жуёт жвачку.
- Проверьте по образцу. Оцените себя. Если вы справились с заданием, поставьте в квадрате - плюс «+», если есть ошибки – поставьте знак
вопроса «?».
- Кто выполнил правильно?
- Кто допустил ошибки? Почему у вас не всё получилось?
5. Рефлексия.
- Какую цель мы ставили на уроке?
Узнать правила вежливости и научиться применять правила вежливости в различных ситуациях.
- Вы достигли цели? Узнали правила вежливости?
- Научились ли применять правила вежливости в различных ситуациях?
- С какими трудностями вы встретились?
(Не всегда использовали правила вежливости и вежливые слова).
-Подводя итог всему выше сказанному, давайте мы с вами продолжим предложения:
- Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .
- Мне помогут правила вежливости тогда, когда ...
- Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что…
6.Итог урока.
- Оцените свои достижения на уроке.
- Поднимите карточку с изображением солнышка, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось.
- Поднимите карточку с изображением тучки и солнышка, кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.
(Учитель вручает за работу на уроке буклеты с правилами вежливости).
Выставление словесных оценок.
- Благодарю за сотрудничество!
Дополнительный материал к уроку.
- Ребята, а сейчас я предлагаю пройти экзамен на вежливость.
Экзамен проходит по желанию. Учащиеся по очереди достают вопросы из сундучка и отвечают на них.
Вопросы экзамена.
1.Что нужно сделать, прежде чем войти в чей-либо дом или квартиру?
2.Какие слова произносят при встрече и прощании?
3.Кто кому должен уступить место в транспорте?
4.Нужно ли снимать шапку, когда пришёл в гости, театр?
5.Что ты сделаешь с фантиком, когда съешь конфету?
6.Почему не надо рвать цветы в лесу?
7. Почему нельзя ловить жуков и бабочек?
8.Можно ли назвать вежливым того, кто обижает животных?
9.Что нужно сделать, когда толкнул кого-либо?
10. Что нужно сказать продавцу, когда купил мороженое?
11.Какие слова произносят при просьбе?
12. Как нужно поступить в парке, если увидел на траве бумажки?
13.Можно ли назвать вежливым того, кто обзывается?
14.Для чего нужно соблюдать правила вежливости?
15.Как надо произносить вежливые слова?
Раздаточный материал.
Задания для самостоятельной работы №1.
Правила вежливости. (Каждому ученику всю памятку и по 6 правил каждой группе, в разрезанном виде, для групповой работы.)
При встрече говори слова приветствия.
Не отвечай грубостью на грубость.
Не перебивай взрослых.
Уважай старших, не обижай младших.
За помощь и заботу благодари.
Никогда и никуда не опаздывай.
Не смейся над чужими неудачами.
Если обидел кого-то, извинись.
Чаще улыбайся людям.
В играх не будь грубым, не кричи.
Будь терпим к людям.
Надо быть вежливым в словах, в жестах, действиях.
План разговора по телефону. (Один – на доску, как эталон. Каждой группе в разрезанном виде (3 шт.).)
План
разговора по телефону
Благодарность
«Алло»
Прощание
Объяснение цели своего звонка
Назвать, кто звонит
При встрече говори слова приветствия.
Не отвечай грубостью на грубость.
Не перебивай взрослых.
Уважай старших,
не обижай младших.
За помощь и заботу благодари.
Никогда и никуда
не опаздывай.
Не смейся над чужими неудачами.
Если обидел кого-то, извинись.
Чаще улыбайся людям.
В играх не будь грубым,
не кричи.
Будь терпим к людям.
Надо быть вежливым в словах,
в жестах
действиях.
Приветствие
Правила вежливости
КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ
ВЕЖЛИВЫЕ ВЕЖЛИВЫЕ
СЛОВА ПОСТУПКИ
3.Работа в группах.
(Поведение в школе.)
(Поведение в транспорте.) Правильно-неправильно
(Поведение в общественном месте.) Правильно-неправильно.
4. Задания для самостоятельной работы №2. (Для каждого ученика.)
Выполни задания.
1.Обращаясь к другу, Коля сказал: «Дай мне карандаш.»
Какое слово он забыл добавить?
Подчеркни нужное: извини, пожалуйста, спасибо.
2.Надя звонит подруге. Отметь галочкой правильный разговор.
– Позовите Катю.
– Здравствуйте, позовите Катю.
– Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Катю.
3.Отметь вежливый поступок.
Таня помогла бабушке перейти дорогу.
Таня часто жалуется и обзывается на друзей.
Т
аня в школе жуёт жвачку.
5.Карточки для самооценки. Каждому ученику.
Игра «Вежливо-невежливо».
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Вежливо - невежливо». Попробуем определить, какие вы знатоки вежливости. Если вежливо - хлопните в ладоши 2 раза, а если невежливо – сидите тихо, спокойно.
Поздороваться при встрече…(Вежливо)
Толкнуть и не извиниться…(невежливо)
Помочь подняться, поднять упавшие вещи…(Вежливо)
Не встать, обращаясь к учителю …(Невежливо)
Не уступить место в транспорте старушке…(Невежливо)
Громко кричать на перемене…(Невежливо)
Помочь маме подмести пол…(Вежливо).
Правила вежливости
При встрече говори слова приветствия.
Не отвечай грубостью на грубость.
Уступай место «слабым» в транспорте.
Не перебивай взрослых.
Уважай старших, не обижай младших.
Всегда помогай тем, кто нуждается в помощи.
За помощь и заботу благодари.
Никогда и никуда не опаздывай.
Не обсуждай других.
Не смейся над чужими неудачами.
Если обидел кого-то, извинись.
Вовремя сдавай книгу в библиотеку.
За столом не говори с полным ртом.
Чаще улыбайся людям.
В играх не будь грубым, не кричи.
Будь терпим к людям.
Надо быть вежливым в словах, в жестах, действиях.
Не играй в транспорте, не отвлекай водителя.
Правила вежливости
При встрече говори слова приветствия.
Не отвечай грубостью на грубость.
Уступай место «слабым» в транспорте.
Не перебивай взрослых.
Уважай старших, не обижай младших.
Всегда помогай тем, кто нуждается в помощи.
За помощь и заботу благодари.
Никогда и никуда не опаздывай.
Не обсуждай других.
Не смейся над чужими неудачами.
Если обидел кого-то, извинись.
Вовремя сдавай книгу в библиотеку.
За столом не говори с полным ртом.
Чаще улыбайся людям.
В играх не будь грубым, не кричи.
Будь терпим к людям.
Надо быть вежливым в словах, в жестах, действиях.
Не играй в транспорте, не отвлекай водителя.