Методическая разработка урока в 4 классе ПО ТЕМЕ «СОВЕСТЬ»
(модуль «Основы светской этики»)
Цель: воспитывать чувство чуткости, совестливости, ответственности к своим поступкам, толерантного отношения к другим мнениям.
Задачи:
на основании формирования этического понятия совести стимулировать самооценку у учащихся и их самоконтроля в повседневном поведении.
формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы.
Формы организации познавательной деятельности:
коллективная;
фронтальная;
групповая;
Оборудование: м\медийная установка, экран, листочки, ручки, толковые, тексты.
Ожидаемые результаты:
• Дети смогут составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд».
• Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое.
• Осознавать, для чего людям нужна совесть.
Самое главное украшение – чистая совесть.
Цицерон
ХОД УРОКА
І. Оргмомент. Мотивация.
Добрый день, ребята! Свой урок мы начинаем в необычном месте – на поляне мудрецов. На ней растет большой развесистый дуб. Дерево мудрости.
Вас радушно встречает мудрец. Он все знает о человеческой жизни.
Закройте глаза, заглянем в себя, увидим себя, услышим себя. Какой я? Каким я себя чувствую? Что бы вы рассказали мудрецу о себе?
ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Учитель читает стихотворение.
Однажды предрассветною порой ТРИ мудреца склонились надо мной, И я спросила их, поднявши веки: - Что главное, скажите в человеке? -Конечно, разум- первый мне ответил. (прикрепляю карточку со словом «разум» на дерево) С ним каждый путь и правилен и светел. -Благодарю, что просветил меня. Я поклонилась, голову склоня. Второй ответил: - Воля на пути, (прикрепляю карточку) Который нужно с гордостью пройти, Чтобы достойно подойти к концу. Я поклонилась в пояс мудрецу. Да нет, не то, заволновался третий Послушайте, что строго он ответил: (пауза)… Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?
Работа в паре.
Учащиеся записывают на полоске бумаги самые главные (по их мнению) качества и прикрепляют полоску к доске. Читаем качества, которые посчитали главными, анализируем, сравниваем, находим совпадения. Интересно у кого они совпали? Свертывание информации: убираем карточки с одинаковыми качествами, оставляя одну, слова-синонимы объединяем, таким образом, на доске остается 5-6 качеств, а из них выбирается одно. Ответ сравниваем с ответом мудреца:
Да нет, не то, заволновался третий.
Дослушайте, что строго он ответил!)
Невелика моя об этом повесть,
Но главное у человека - совесть! (прикрепляю карточку со словом СОВЕСТЬ))
− Три мудреца считают одним из главных качеств: разум, воля, совесть.
ІІІ. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧ УРОКА. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
А как на ваш взгляд, какое качество в человеке считаете самым главным?
− Назовите тему урока. (Совесть).
Слайд 1
Тема урока. (Повесить на доску карточку со словом СОВЕСТЬ)
− Прочитайте эпиграф урока.
Слайд 2
«Самое главное украшение человека – чистая совесть».
Цицерон
− Какой вопрос возникает?
− Совесть украшает человека?
− Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать?
− Что такое совесть?
− Нужна ли она человеку?
− Что значит поступать по совести?
− Какая совесть бывает чиста?
(Карточки с вопросами вывешиваем под дерево?)
− Сегодня мы будем говорить об очень серьезном и важном нравственном личностном качестве человека, как совесть.
ІV. ПОИСК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ. «ОТКРЫТИЕ» НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Работа с определениями.
Что такое совесть? Попробуйте дать определение.
А) Моделирование понятия “совесть”.
Перед вами афоризмы (на листочках), посвященные этому понятию. Выберите ключевое слово-синоним из афоризма, запишите на полоску бумаги и поместите на магнитную доску.
Афоризмы:
«Закон, живущий в нас, называется совестью».
Кант И.
«Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких».
Суворов А. В.
«Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце».
Пушкин А. С.
«Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит».
Антуан де Сент-Экзюпери
«Совесть – это правильный суд доброго человека».
Аристотель
Слайд 3
Ребята работают в паре. Выполняют задание, на доске возникает следующая запись:
Совесть − это
Б) Работа со словарем. (работают 2 пары детей)
Слайд 3
1. Обратимся к словарю В.Н. Даля. «Совесть − внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка, чувство, побуждающее к истине и добру».
2. Обратимся к словарю С.И. Ожегова «Совесть − чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».
– Как вы видите, эти определения соотносимы с теми, которые предлагают нам И. Кант, А. В. Суворов, А. С. Пушкин, Антуан де Сент-Экзюпери, Аристотель
Подберите однокоренные слова. (Совестливый, добросовестный)
Совестливый – поступающий по совести; добросовестный – честный, правдивый, высоконравственный;
2. Работа со статьей учебника «ОСЭ» с.48.
А) Прочитайте первый абзац статьи. Что вы узнали? (Первым, кто задумался, что такое совесть – Демокрит).
− Что он писал о совести? (По словам Демокрита, совесть – это «стыд перед самим собой»).
− С каким чувством он связывал совесть? (Со стыдом).
Слайд 4
Б) Что такое стыд?
По В. Далю «Стыд − это тяжёлое, подавленное чувство человека, реакция на осуждение. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности проступка».
− Какие слова можно подобрать к слову стыд? (позор)
Подберите однокоренные слова. (стыдливый, постыдный, стыдливость)
В) Работа с текстом учебника.
− Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близкие по своему значению?
− А есть ли в их значении какое-то различие?
Работа в паре.
− Найдите и запишите в тетрадь из 1 абзаца понятия стыд и совесть.
(Стыд – тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили).
Проверка по эталону (слайд 5)
Д) Беседа.
− В нашем сегодняшнем мире, нужна ли людям совесть? Не легче ли жить без неё? Давайте подумаем. (Дети предлагают свои варианты).
Работа с притчей. (В парах)
Совесть без муки (притча для детей и взрослых)
Нашел совестливый человек чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось! Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!
Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
Беседа по притче.
− Как поступит герой притчи?
− Почему он вернет кошелек хозяину?
− Что помогает человеку отличить добро от зла?
Конечно же, это совесть.
− В чем смысл притчи?
− Чему она нас учит?
Е) Обобщение.
− Ребята, зачем человеку нужна совесть? (Ответы детей).
− Мы ответили на второй вопрос урока.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Честный и нечестный сказочный герой»
Кто из перечисленных сказочных героев был честным (хлопать в ладоши 1раз), а кто – нет (хлопать в ладоши 2 раза):
− Винни -Пух;
− Красная Шапочка;
− Кот Базилио и Лиса Алиса;
− Маша из сказки «Маша и Медведь»;
− Золушка?
− Шапокляк;
− Крокодил Гена;
− Лиса.
Ж) Работа с текстом учебника с. 49.
Прочитайте 1 абзац. О чем вы узнали?
Слайд 6
(Совесть – заставляет размышлять о своих поступках, критически оценивать свои поступки, напоминает о своих обязанностях, долге, ответственности, игнорирует хитрые оправдания, заставляет говорить о себе правду.)
− Что значит поступать по совести?
Слайд 7
З) Игра «Найди пару». Работа в паре.
Работа с пословицами.
Нужно собрать пословицы на каждой парте лежат начало и окончания пословиц. Вам нужно составить из этих частей пословицы о совести)
Вода все отмывает, кроме нечистой совести (сербская пословица)
Вечно живет в страхе тот, у кого совесть нечиста. (итальянская пословица)
От человека утаишь, а от совести нет.
Совесть без зубов, а грызет.
Проверка по эталону (слайд).
− Чему учат нас эти пословицы?
− А как вы считаете, можно ли услышать голос совести? Если да, то как, при каких ситуациях мы слышим этот голос?
Совершая дурной поступок, ты остаешься наедине со своим поступком, для окружающих тебя людей твой поступок обычно проходит незаметно, всегда в любой ситуации остаешься ты, твой поступок, и окружающие тебя люди. Любая трудная ситуация имеет ступени решения проблемы. (ПИРАМИДА СОВЕСТИ)
Ты размышляешь над тем, что совершил.
Эта мысль тебя преследует.
Ты понимаешь, что надо исправить свой поступок.
Ты исправляешь положение.
Наступает мир с самим собой
− Совесть – это мое внутреннее «Я». Если «Я» буду жить с совестью в ладах, то в душе моей воцарится мир, мир с самим собой. Совесть – это наш внутренний судья.
и) Работа с текстом учебника с. 49.
Прочитайте 2, 3 абзацы.
Слайд 8.
− Какие чувства сопутствуют голосу совести? (Удовлетворенность и неудовлетворенность).
− Какая совесть бывает чиста? (Когда человек совершает хороший поступок).
Слайд 9
− Прочитайте эпиграф нашего урока.
− Пусть это будет вашим жизненным кредо, то есть вашим правилом, по которому вы живете.
V. ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ
1. Портрет совестливого человека
Так составьте, пожалуйста, словесный собирательный образ совестливого человека.
Он все делает по совести, стыдится поступать…(нечестно, несправедливо.)
Это – человек… (справедливый, добросовестный, ответственный. )
Он не совершает поступков … (которые уронят его в глазах других людей, даже тогда, когда уверен, что никто об этом не узнает)
Он не пройдет мимо … (беды, не увильнет трусливо там, где нужно постоять за правду.)
Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то (непреднамеренно), и они вызывают у него… (глубокое раскаяние).
Она побуждает человека следовать… (добру, истине и справедливости).
Отвращает его от… (дурных поступков и действий).
2. Вопросы без ответа вслух.
Я задаю вам вопросы, вы обдумываете и мысленно отвечаете на них.
− Случалось ли вам испытывать угрызения совести?
− Было ли стыдно за свои поступки?
− Всегда ли вы поступали по совести?
VІ. РЕФЛЕКСИЯ
Слайд 10
1. Закончи предложение.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Урок дал мне для жизни…
VІІ. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
На совестливых людях держится мир и порядок. Так будем же стремиться к образу совестливого человека! И в заключение нашей беседы я хотела бы прочитать стихотворение Яны Кузовлевой «Совесть».
Совесть
Словно ненаписанная повесть. Всех поступков, помыслов сердец,
Нас порою обличает совесть.
Это кара или дар Небес?
Для кого-то этот голос громок:
Слышит он души упрек немой,
Совершив проступок или промах -
Сразу же теряет свой покой.
А другой - уже тот глас не слышит
(Он любое зло себе прощал):
Что бы ни случилось, ровно дышит
Человек, что совесть потерял.
Знаем, что она - бывает чистой;
А еще способна укорять;
И в делах раскаяться и в мыслях
(даже тайных) может заставлять.
Как маяк дана нам Духом Божьим
Совесть, чтоб могли свой видеть путь:
Можно - жить по совести, а можно -
Навсегда дать совести уснуть.
VІІІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подобрать пословицы о совести и стыде.
Урок-игра: «Счастливый случай» Викторина для 4 класса
Тема. Писатели – детям.
Цель: в игровой форме систематизировать полученные знания.
Задачи:
Оформление: портреты писателей, книги.
Участники: Ведущий, две команды школьников, зрители.
ХОД УРОКА
Учитель: в нашей игре примут участие две команды «Везунчики» и «Лесовички». Конечно, для того, чтобы судить, кто на нашей встрече будет лучшим, необходимы строгие судьи –жюри (представление членов жюри).
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Учитель:
Солнце поднимается,
Дети просыпаются,
Весело улыбаются,
И в школе все стараются.
Урок наш начинается!
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
− Сегодня в нашем классе состоится игра «Счастливый случай». Я рада приветствовать вас на игре.
Вы – будущие учёные, исследователи, врачи. Вам осваивать космос и покорять морское дно. Но для этого нужно хорошо учиться и трудиться, чтобы потом найти своё признание, своё место в жизни. Путь к знаниям открыт! Он – в ваших руках!
И сегодня игра «Счастливый случай» поможет нам определить лучших знатоков творчества детских писателей.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
У каждого ученика − книги детских писателей, 5 минут свободного чтения, составление аннотаций к прочитанному.
IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
1. Представление команд. Участвуют в нашей игре две команды.
I тур «Разминка»
* Из какого стихотворения С. Маршака эти строки: «Весна, весна на улице, весенние деньки…»? («Верёвочка»)
* Кто написал рассказ «Живая шляпа»? (Н. Носов)
* Автор рассказа «Чук и Гек». (А. Гайдар)
* От кого убежала грязная посуда? От Федоры)
* Как звали девочку, которая прогуливала уроки? (Нина Карнаухова)
* Мы ходим ночью, мы ходим днём, но никуда мы не уйдём. (Часы)
Представление второй команды. Объявление счёта.
II тур «Заморочки из коробочки»
Представители команд по очереди вытаскивают листочки.
Команда, посоветовавшись полминуты, даёт ответ.
Вопросы:
Можно ли назвать «Федорино горе» сказкой? Почему?
Сравните слова: дом, жилище, терем, постройка, теремок.
− Одинаковы ли они по смыслу? Какое слово больше всего по смыслу соответствует сказочному сюжету?
3. Может ли шляпа быть живой? Из какого это рассказа, и почему автор дал такое название рассказу?
4. В каком рассказе Н. Носова вы встретили Котьку? Можно ли похвалить этого мальчика?
III тур «Ты мне, я тебе».
− Сейчас каждая команда задает соперникам по два вопроса. (Ребята готовят эти вопросы заранее − это было домашним заданием)
IV тур «Тёмная лошадка»
− Вы знаете этого человека. Она заведует домом, в котором все жильцы стоят на полках. Они молчат, но стоит их взять и раскрыть, как они заговорят, и можно узнать много интересного.
И этот человек всегда даст вам с радостью этих жильцов в руки. Кто же этот человек, и что это за дом?
− Вспомните, кто есть, кто?
1. Мойдодыр. (Умывальник из сказки К. Чуковского)
2. Дядя Фёдор. (Мальчик из сказки Э. Успенского)
3. Тяни-толкай. (Олень с двумя головами из сказки К. Чуковского).
4. Рикки-Тикки-Тави. (Мангуст из сказки Р. Киплинга)
5. Страшилка. (Чучело из соломы из сказки Волкова)
6. Матроскин. (Кот из сказки Э. Успенского)
7. Гена. (Крокодил из сказки Э. Успенского)
8. Сиропчик. (Коротышка из сказки Н. Носова)
V тур «Игра со зрителями».
Зрители разделены на команды.
Правильный ответ принесёт очко команде
* Назовите слова, близкие по значению к слову Л О Д Ы Р Ь.
* Назовите сказки, похожие на сказку С. Маршака «Теремок».
* Из какого рассказа строки: «И очень тяжело было на сердце, которое грызла беспощадная совесть». Почему совесть грызла сердце Нины Карнауховой?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
− А сейчас возьмите учебники и поиграем в прятки. (Учитель называет страницу и начинает читать. Кто первым найдет страницу, поднимает руку и продолжает чтение).
VI тур «Гонка за лидером»
Задаётся десять вопросов каждой команде. Если дети не знают ответа, то говорят: «Дальше»
* Что пришил Бобка? (Заплатку)
* Когда ребятам делать нечего? (Вечером)
* В каком стихотворении ребята хвастаются мамами? («А что у вас?)
* Что было у Бори в кармане? (Гвоздь)
* От кого сбежал щенок? (От девочки)
* Что делала лягушка в тереме? (Пироги пекла)
* Кто поучал лодырей? (Кот)
* Назовите имена братьев из одноименного рассказа А. Гайдара (Чук и Гек)
* На какой транспорт купила мама билеты? (На поезд)
* В каком рассказе все перепуталось? (Путаница)
* Кто в рассказе «Путаница» остался паинькой? (Заинька)
* Кто потушил море в рассказе «Путаница» (Бабочка)
* Что было выброшено в окно в рассказе «Чук и Гек? (Телеграмма)
* Какое время года описано в стихотворении «Веревочка»? (Весна)
* Кличка котенка из «Живой шляпы». (Васька)
* Чем засыпал Котька Горку? (Песком)
* Какие штаны были у Котьки? (Зелёные солдатские)
* Что проглотил Крокодил из Мойдодыра? (Мочалку)
* Кто первый позвонил в стихотворении К. Чуковского? «Телефон?» (Слон)
* О каком великане придумал стихотворение С Михалков? (Дядя Стёпа)
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ
Вот и закончился наш конкурс. Вы показали, нас сколько вам знаком произведения детских писателей. А некоторые взяли на заметку то, что нужно ещё больше читать. Ведь сколько можно нового узнать, вместе с тем, переживать все с героями книг! Не забывайте, что книга – ваш верный друг, и чем больше читаешь, тем больше знаешь.
VI. РЕФЛЕКСИЯ
1. Я работал (а) …… активно / пассивно
2. Своей работой я … доволен / не доволен
3 Для меня урок был…. коротким / длинным
4.Материал был … интересно / скучно