Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по письму и развитию речи в 4 классе. Тема урока: "Алфавит"»
Урок № ____.
Конспект урока по письму и развитию речи 4 кл.
Учитель: Павлова Е.В.
Дата проведения урока:_______________
Тема урока: Алфавит.
Цели урока:
- познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение,
- формировать умения располагать слова в алфавитном порядке, развивать
речь учащихся;
- научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке,
научатся применять знание алфавита при выполнении практических заданий;
Оборудование: алфавит, карточки с именами, предметные картинки, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
2. Проверка домашнего задания - (выборочно)
3. Сообщение темы и целей урока.
Алфавит.
Встали буквы в чёткий строй.
Строй как строй, да не простой.
Он зовётся алфавит,
Всюду путь ему открыт.
- Что такое алфавит?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Сколько букв гласных? – назовите;
- Сколько букв согласных? – назовите;
Индивидуальная работа с Черствой В. Мирошниченко С, Неледвиным А.
Работа по учебнику.
Чтение алфавита в учебнике, стр. 16.
- чтение учителем;
- чтение хором;
- чтение 2-3 уч-ся.
Физминутка для глаз
Работа у доски.
- Расположите имена в алфавитном порядке и запишите в тетрадь.
Работа со словарем в конце учебника.
- найдите слова ( демонстрация предметных картинок) – запишите слова.
Индивидуальная работа с Черствой В. Мирошниченко С, Неледвиным А.
Физминутка двигательная.
Работа по карточкам.
- Впишите в алфавит пропущенные буквы.
- выборочная проверка.
Индивидуальная работа с Черствой В. Мирошниченко С, Неледвиным А.
4. Домашнее задание.
- выучить алфавит наизусть, стр. 16.
5. Итог урока.
- по вопросам учителя;
- выставление оценок.