СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по познанию мира "Здоровый образ жизни" (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для систематизации знаний учащихся о предложении: понятие предложения, виды предложения по цели высказывания, по интонации, распространенности.. Развивать коммуникативную компетенцию через ведение диалога, обогащать словарный запас учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по познанию мира "Здоровый образ жизни" (3 класс)»

Урок познания мира

Дата

Класс 3

Тема занятия:

Здоровый образ жизни

Общие цели:

Создать условия для систематизации знаний учащихся о предложении: понятие предложения, виды предложения по цели высказывания, по интонации, распространенности.. Развивать коммуникативную компетенцию через ведение диалога, обогащать словарный запас учащихся.

Материалы и оборудование

Интерактивная доска, маркеры, плакаты, оценочные листы.

Ход занятия

Этапы проведения урока

Время 45 минут

Действия преподавателя и действия участников


Организация

класса

2 мин.











3 мин.

Занятие начинается с приветствия учащихся. Психологический настрой на урок (под тихую музыку). Учащиеся становятся в круг.

У: Возьмитесь за руки.

Давай с тобой обнимемся

И над землей поднимемся

Тепло сердец соединим

И станем солнышком одним.

мысленно подарите добрые слова друг другу, улыбнитесь и пожелайте доброго дня.

Затем проводится формирование групп (5 групп по 6 -7 учеников).

I этап - Вызов

Целеполагание


Кумулятивная беседа:


5 мин.

Запись даты. Каллиграфическая минутка. Самооценивание по оценочной шкале. (Называем критерии и определяем соответствующие уровни).

У.– Ребята под какими названиями мы сегодня с вами разделились на группы?

У. – Что называют данные слдова?

Д.- разделы русского языка.

У. – В рамках какого раздела мы должны начать работу на нашем уроке?

Д.-Синтаксис.

Какие речевые единицы изучаются в разделе Синтаксис?

Д.- Речевые единицы предложение и словосочетание.

У. – Тема нашего первого урока: Предложение. Повторение.

У.- Ребята, а мы уже работали с предложением во втором классе?

У. – Тогда чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

Какова цель нашего урока?

Д. – систематизировать знания о предложении,

Повторить: что такое предложение, виды предложений.

Критерии успеха, учитель:

Поработав сегодня в группах, в парах, самостоятельно

вы сможете выполнить все указанное по теме.

II стадия –

Осмысление

Работа в группах

10 мин.

I Задание 1.

Выполнить задания по группам.

Работают над созданием постера.

Выбирают спикера, который будет защищать постер.

(При работе вспоминаем правила работы в группах)

ФО

3 мин.

II Взаимооценка по заданным критериям.: группы оценивают результаты работы других групп..

Раздаются оценочные бланки группам. (см. приложение №1)

Рефлексия

2мин

III На что было направлено данное задание?

На систематизацию знаний о преложениях, их видах. У всех групп результат совпал с общим баллом? Сделайте вывод, над чем нам надо работать?

Физминутка

3 мин


Парная работа

ФО (взаимооценка)

10 мин.

IV. Отработка практических навыков.







ФО

2 мин.

II Взаимооценка по заданным критериям.: группы оценивают результаты работы других групп..

Раздаются оценочные бланки группам. (см. приложение №1). После вступления каждой группы дается 30 сек для формативного оценивания.

III этап- Рефлексия

Итог урока СО

3 мин


II Взаимооценка по заданным критериям.: группы оценивают результаты работы других групп..

Раздаются оценочные бланки группам. (см. приложение №1). После вступления каждой группы дается 30 сек для формативного оценивания.






У. – По какой теме мы работали сегодня на уроке? Какую цель ставили перед собой? Достигли мы этой цели?













Оцените свою деятельность, нарисуйте свое настроение.




Домашнее

задание

2 мин.

Повторить теорию уч. стр________ теоретическая тетрадь

Упр. ___ стр.____ Дневник общения.


Критерии /группа

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

Содержание постера







Оформление постера






Презентация постера








Общее кол-во баллов






8-9 баллов – высокий уровень –

5-7 баллов – средний уровень -

1-4 балла – низкий уровень -





























1группа. Знакомство с Доктором Чистота и Доктором Вода (Гигиена).

Вопросы и задания:

Ответьте на вопросы

– Как умывается кошка?

  • А как другие животные ухаживают за собой?

Прочитайте

– Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома. Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.

– Для чего животные купаются и чистят своё тело?

– А зачем моется человек?

– Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – человек плохо дышит. Грязные руки – появляются кишечные заболевания.)

– У доктора Чистоты есть помощники.

– Послушайте и отгадайте загадки:

• Вафельное и полосатое,

Гладкое и мохнатое,

Всегда под рукою.

Что это такое? (____________)

• Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

(_________.)

• Костяная спинка,

На брюшке щетинка.

По частоколу попрыгала –

Всю грязь повыгнала.

(_______________.)

• Ей руки, ноги, спину трут.

Скажите, как её зовут? (Мочалка.)

• Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было...

(______)

– Как вы заботитесь о чистоте тела?

– Послушайте сказку о микробах:

«Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложках, на хлебе – и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!»

– Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)

– Расскажите, как содержать в чистоте своё жилище и одежду.

– Доктор Чистота просит назвать первое правило ЗОЖ и тогда он скажет волшебные слова, которые укажут дорогу в страну Здоровячков.

Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.

– А теперь послушаем, что советует Доктор Вода.



Как правильно мыть руки:

• Сильно намочите руки.

• Пользуйтесь мылом.

• Намыливайте руки с обеих сторон.

• Намыливайте руки между пальцев.

• Полощите руки чистой водой.

• Вытирайте руки насухо полотенцем.











Советы Доктора Воды.

• Раз в неделю мойтесь основательно.

• Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

• Каждый день мой ноги и руки перед сном.

• Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, после прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

• Достаточно мыть тело 1–2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой. Во время мытья с кожи человека удаляется 1,5 миллиарда микробов.




– А вот и волшебные слова. Мы их вместе должны произнести. (Учащиеся читают хором.)

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.



























2группа. Знакомство с Доктором Здоровая пища. (Правильное питание)

– Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Вопросы и задания:

– Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

– Какое питание можно считать здоровым?

– Что значит «разнообразное питание»?

– Послушайте стихотворение:

Шёл по городу волшебник,

По прозванью Сизый Нос,

И дарил всем, всем прохожим,

Что в корзинке нёс.

Нёс он фрукты и печенье,

Нёс он вкусное варенье,

Нёс колбаски и творог.

Всех обрадовать он смог.

И ребятам без разбору

Всё, всё, всё он раздавал.

И взамен за угощенье
Ничего не брал.
Все ему «спасибо» говорили,
Много раз благодарили.
Но прошёл всего лишь час,
У ребят, как будто враз,
Заболели, заболели
Очень животы.
Ах и ох! Ах и Ох!
А почему?

– Почему, ребята?

– Объясните, как понимаете пословицу «Овощи – кладовая здоровья».

Слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям надо съедать в день 600 граммов овощей и фруктов.



Учащиеся читают стихи о витаминах:

Витамин А

Кто меня в друзья берёт,
Тот растёт, растёт, растёт.
Дядя Стёпа отчего вырос великаном?
Оттого, что ел морковь, яйца, лук,

сметану.

Витамин В

В – в хлебе витамин,
Потому повсюду люди
На обед при первом блюде
Чаще требуют меня.
И скажу без лишних слов:
«Ели щи и борщ отменный
Лишь со мною непременно
И Гагарин, и Титов».

Витамин С

А ты, картошка, чем богата?
Тебя ведь любят все ребята.
И знают, в моём лице
Представлен витамин здесь С.


Витамин D

Ну а витамин, что в рыбьем жире,
В желтке яиц, в голландском сыре,
В молочной свеженькой еде,
Зовётся витамином D.


– Доктор Здоровая пища просит назвать второе правило ЗОЖ.

Правильно питайся.

Волшебные слова: Прежде, чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.

















3группа. Знакомство с Доктором Режим дня.

– Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Бывает, что третьеклассник занят не меньше взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом.

Прочитайте сценку:

Режим

Действующие лица: ведущая и ученик.

– А ты знаешь, что такое режим?

– Конечно. Режим – куда хочу, туда скачу.

– Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

– Даже перевыполняю.

– Как же это?

– По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре.

– Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

– Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.

– Хорошо.

– А можно ещё лучше.

– Как же это?

– Вот так! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.

– Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

– Не вырастет.

– Это почему же?

– Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим.

– Как это с бабушкой?

– А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

– Не понимаю – как это?

– Очень просто. Подъём выполняю я, а зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я.

– И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.

Ввопросы и задание:

– Расскажите, как правильно сочетать труд и отдых.

– Какими видами отдыха нельзя чересчур увлекаться?

– Какое же третье правило здорового образа жизни вы можете назвать?

Правильно сочетай труд и отдых.

Волшебные слова: Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим.



































4группа. Знакомство с Доктором Движение.

– Прочитайте рассказ:

Молодые старички

Я знал одного десятиклассника. Когда он проходил мимо моей комнаты, я всегда догадывался, что это он, хотя моя дверь была закрыта. Лишь он один во всем дворе еле волочил ноги, как старый-престарый дед.

А когда этот уже взрослый парень читал книжку, на него было больно смотреть. Он не мог посидеть, чтобы не согнуться, и десяти минут! Сначала подопрет голову одной рукой, потом другой и, наконец, ляжет грудью на стол. Такая немощная была у него спина. В свои семнадцать лет он сгибался так, вроде ему было за шестьдесят.

Почему же он вырос таким хилым?

Только потому, что никогда не занимался спортом и не признавал никакой физической работы. Все шли на субботники – убирать школьный двор или сажать деревья, а он находил причину, чтобы уклониться от работы. Мальчики бежали на физкультуру, а он оставался в классе, показав записку от врача, что его, мол, освобождают – недавно у него был грипп или насморк. Вот так и стал он стариком преждевременно.

Хотел бы ты стать таким? Наверное, нет. А для того чтобы развить и укрепить свое тело, и не только мышцы, а и сердце, легкие, нервную систему, есть три верных способа: утренняя зарядка, спорт и пребывание на свежем воздухе. (А. Дорохов.)

Вопросы и задания:

– К чему приводит малоподвижный образ жизни?

– Чем надо заниматься? (делать зарядку, играть в подвижные игры на воздухе, заниматься физическим трудом и физкультурой, заниматься спортом.)



* 30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол, просто это должно быть каждый день.

* Недаром говорят: “Здоровье – футляр красоты”. Будешь заниматься спортом – будешь красивым.

* По мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!


– Назовите четвертое правило: Больше двигайся!

Волшебные слова: Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

















5группа. Вредные привычки – препятствие на пути к здоровью.

Вопросы:

  • Какие вредные привычки разрушают здоровье?

Прочитайте

– Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Многие привычки могут оказать влияние на здоровье человека.

Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и то же время, спать при открытой форточке.

Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды.

Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака. Под их воздействием поражаются внутренние органы.

Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От таких привычек трудно избавиться самому.

– Многие люди, живущие на планете, мечтают быть здоровыми и прожить долгую жизнь.



9 заповедей здоровья:

четкий режим дня;

свежий воздух;

больше смеха;

физическая активность;

правильное питание;

не пить, не курить;

личная гигиена;

любовь к себе и другим;

занятия по душе.



Пятое правило: Не заводи вредных привычек.

Волшебные слова: Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет.





1

2

3

4

5

1 группа






2 группа






3 группа






4 группа






5 группа







Здоров будешь – все добудешь!








































Доктор Чистота

Доктор Вода

Доктор Здоровая пища

Доктор Режим дня

Доктор Движение

14