СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для первого класса по програме "Школа России" Тема: Правописание гласных в ударных и безударных слогах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 1 класс»



Тема: Правописание гласных в ударных и безударных слогах.

Цель урока: начать формировать умение детей обосновывать написание слов с безударными гласными.

Задачи урока:

1.Образовательная.

Наблюдать за гласными звуками и буквами в ударных и безударных слогах. Начать формировать умение обосновывать написание слов с безударными гласными.

2.Развивающая.

Развивать умение подбирать проверочные слова. Обогащать словарный запас учащихся. Развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки. Работать над развитием внимания, фонематического слуха.

3.Воспитывающая.

Воспитывать аккуратность, интерес учащихся к урокам русского языка. Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Ход урока

1. Организационный момент СЛАЙД1

Ребята, посмотрите в окно. На улице ярко светит солнышко. Оно согревает своими лучами всех на свете: птиц, зверей, растения. А вас? Сожмите ладошки, представьте, что у каждого из вас спряталось маленькое солнышко. Вы чувствуете тепло? А теперь повернитесь друг к другу лицом и прикоснитесь ладошками. Подарите тепло своему товарищу. Какое у вас стало настроение? И пусть тепло вашей души поможет каждому из вас преодолеть все трудности на уроке. Я уверена, вы обязательно справитесь со всеми заданиями, если будете работать дружно и сообща.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке: СЛАЙД 2
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …внимательным.
2. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
3. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать. (1-2 минуты)

2. Словарная работа

Запишите число, классная работа.

- Сейчас, мы будем с вами писать словарные слова, с красной строки. Не забудьте поставить ударение и подчеркнуть гласную.

Пальто, весело, хорошо, ученик, ученица, учитель, деревня, петух, заяц.

3. Актуализация знаний.

(На доске записаны предложения.)

СЛАЙД 3 Живёт в лесу лиса. Летит за мёдом пчела. Сестра несёт ведро воды.

- Все вместе делаем по одному предложению и потом списываем в тетрадь и подчеркиваем безударные гласные.

-Как проверить безударный гласный? (Нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным)

В лесу - лес; лиса - лисы; пчела - пчёлы; сестра - сёстры; ведро - вёдра; воды -воды.


-СЛАЙД 4 Сегодня у нас гость. Вы узнали его? (Незнайка).

- Прочитайте предложение.

СЛАЙД 5 На доске: Лиса гуляла в  [лису] и заметила там [лису].

- Как вы думаете, о чем задумался Незнайка?

- Что ему надо знать о безударных гласных звуках, чтобы верно обозначать их буквами? (Ответы детей)

СЛАЙД 6 На доске появляется памятка «Как проверить безударную гласную букву в корне слова».

ПАМЯТКА

  1. Найди «опасное место» в слове.

  2. Поставь ударение.

  3. Подбери родственные слова.

  4. Сопоставь звуковую и буквенную запись слова.




СЛАЙД 7 На доске запись звуковой схемы: [лиса], т.е. то как мы слышим слово. Две картинки – с изображением лисы и леса.

- Составьте буквенную запись слов. (Леса, лиса). Объясните.

(вызываю по очереди 2 человека, один пишет леса и объясняет где слово проверяемое, где проверочное и подбирает проверочное, записывает подчёркивая орфограммы ( леса - лес), тоже самое делает второй со словом лиса (лиса - лисы))

- СЛАЙД 8 Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ( Продолжаем изучать тему правописание гласных в ударных и безударных слогах)

4. Работа по учебнику.

Упр.13 с.69

- Прочитайте группы слов. Объясните их значение. Что вы заметили? ( У слов каждой группы есть общая часть)

-Найдите в каждой группе проверочные и проверяемые слова.

-Прочитайте последнее задание, выполните его самостоятельно.

Упр.15 с.70 (1 часть)

-Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы, подберите проверочные слова. Что такое проверочное слово?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную букву? (Дети рассказывают правило)

СЛАЙД 9 Правило:

Чтобы проверить , какой буквой обозначить безударный гласный звук в слове, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным :

Сова – с о вы.

Дети выполняют задание самостоятельно по вариантам.

1 вариант – выписывают слова с безударной гласной «о»;

2 вариант – выписывают слова с безударной гласной «а».

После проверки дети делают вывод: безударный гласный звук «а» можно обозначить на письме буквами «о» или «а».

[а]

               а           о

Учитель вывешивает схему.

5. Физкультминутка (видео)

6. Продолжение работы по теме.

Откройте рабочую тетрадь на с.36. Посмотрите на №12. Нам необходимо помочь зверюшкам собрать свои слова. Сколько зверей у нас? (3) Давайте назовем у кого какая буква?

-Теперь внимательно посмотрите на слова, и по цепочке будем выполнять задание. Одно слово разбираем и записываем в нужный столбик.

РЕЗЕРВ!!!

р.т. с.37 №14

7. Запись предложения под диктовку.

- Какое сейчас время года? Назовите признаки весны.

СЛАЙД 10 Грач на горевесна на дворе.

Незнайка вместе с детьми написал предложение, но допустил ошибки. Учитель предлагает детям исправить эти ошибки. (Предложение заранее составлено на доске). СЛАЙД 10 Исправление ошибок.

8. Рефлексия.

- Чем мы занимались на уроке?

- Что вам понравилось?


9.Домашнее задание

Р.яз. №15(2), р.т. с.37№13