Тема урока: « Как определить гласные звуки?».
Тип урока: повторение и закрепление изученного в 1 классе.
Цель: развивать умение различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.
Задачи: 1. Углубление знаний о гласных звуках. Совершенствование навыков правописания слов с изученными орфограммами.
2. Способствовать развитию самостоятельности мышления, расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
3. Воспитывать культуру общения.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Метапредметные:
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме; формирование умения поиска нужной информации.
Регулятивные: целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей; умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Личностные: формирование позитивной самооценки, развитие творческого воображения.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык», 2 кл./ В. П. Канакина, В.Г. Горецкий- М.: Просвещение, 2014.
Необходимое оборудование и материалы для урока: учебник, , телевизор, музыкальное сопровождение для физминутки., наглядные материалы.
Ход урока
I. Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
- Сегодня в стране Грамматике нас ждут интересные открытия и новые знания. Открываем тетради, проверим посадку (сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь).
Отступили от прежней работы 2 строчки, на 3 записываем число, Классная работа. Немного разогреем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика
II Актуализация опорных знаний
Минутка чистописания
2. Словарная работа
Разгадайте ребусы . Запишем и повторим словарные слова. С одним из слов составьте и запишем предложение , определим грамматическую основу.
III .Самоопределение к деятельности.
Учитель читает:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
- О чём это стихотворение? (О гласных звуках).
- Какие признаки гласных звуков называет автор? (Могут тянуться, кричать, петь).
- Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград).
IV Работа по теме урока
1 Деление слов на группы. Работа в парах.
У вас на столах карточки со словами. Ваши задача распределить их в две группы (в один столбик слова которые начинаются с гласных , во второй с согласных).
Окунь малина собака акула доска осень Анна
В это же время у доски 1 столбик -1 звук, 2 столбик -2 звука. (самосттоятельно)
Яблоня облако ежик ива Елена
Послушайте сказку и раскройте тайну гласных звуков:
Жил-был гласный звук - А. Стало ему скучно жить одному, и решил он найти себе друга. Искал, искал и, наконец, нашел. Это был мягкий согласный звук. И так полюбил звук А своего друга, что однажды произошло чудо! Возникла новая буква! А какая ? (Я) Как звали друга буквы А? (Й)
Какие еще гласные звуки подружились с согласным Й, кто откроет тайну? (йо-ё, йу-ю, йэ-е). Молодцы.
Знакомство и заучивание правила.
- Прочитайте самостоятельно правило и скажите, что можно добавить к тому, что мы уже знаем о гласных звуках. (Гласный звук состоит только из голоса. Гласный звук образует слог).
Упр.134.
- Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым? (Слово образовано от слова глас, что означает голос).
- Назовите все гласные звуки?(А, О, У, Э, И, Ы).
- Сколько их? : 6 звуков.
- Поработайте парами .Запишите гласные звуки:[а] [о] [у] [э] [и] [ы]
- Сколько гласных букв в русском языке? 10
- Назовите гласные буквы?(А, О, У, Э, И, Ы, Е, Ё, Ю, Я.)
- Запишите их: а, о, у, э, и, ы, е, ё, ю, я ( Кому будет тяжело Упр. 136)
3 Физ. минутка.
Поиграем. Условия игры: услышите гласный звук – хлопнете над головой в ладоши, согласный – потопаете ножками. Постарайтесь сосчитать количество гласных и согласных звуков названных мной. Итак, руки на пояс: [э], [а], [ф], [у], [т”], [н], [ы], [и], [с”], [о]. (6 гласных звуков, 4 согласных).
4. Игра « Хитрые буквы». А сейчас мы проверим как вы умеете определять гласные звуки . Упр 136
5. Работа над гласными ,обозначающими 2 звука.
- Посмотрите и прочитайте следующее утверждение. Если вы согласны попробуйте доказать. Буквы Е Ё Ю Я не являются звуками.
-Пользуясь этим выполним упр-е.
Упр 137
Работа над ударением.
- Гласные бывают ударными и безударными. Прочитайте слова слова, поставьте ударения в словах. Самостоятельная работа.
Рома, Вова, Семён, сова, рыба.
Работаем на карточках.
Вставьте пропущенные гласные буквы так, чтобы получились новые слова.
река – р..ка палка – п..лка
кисти – к..сти струна – стр..на
липа – л..па бутон – б.. тон
VII. Закрепление изученного. Работа в парах.
Составление деформированного предложения.
- Составьте из слов предложение, объясните смысл.
Красна птица пером, а человек умом.
X. Итог урока. Рефлексия.
- Назовите тему нашего урока.
- Какие звуки называют гласными?
- Сколько гласных звуков в русском языке? Произнесите их.
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки, сколько их?
- Что понравилось и особенно запомнилось?
- Пригодятся знания, полученные на уроке, где?
- Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу?
Продолжи высказывания:
Мне понравилось…
У меня получилось…
Мне было трудно…
Домашнее задание с. у 91 упр. 138