СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 4 класс Программа « Школа 2100».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие умения определять склонение имен существительных. Морфологический разбор имени существительного.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 4 класс Программа « Школа 2100».»

Конспект урока по русскому языку

4 класс Программа « Школа 2100».


Ф.И.О.

Кацуба Ирина Ивановна


Должность - учитель начальных классов.


Образовательное учреждение:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Оловяннинская средняя

общеобразовательная школа № 235.


Тема урока.Развитие умения определять склонение имен существительных. Морфологический разбор имени существительного.

Задачи:

  • Применять теоретические знания об имени существительном в практической деятельности;

  • Развивать умения производить морфологический разбор имен существительных;

  • Развивать самостоятельность мышления, внимание, память, орфографическую зоркость, речь;

  • Развивать навыки самоконтроля;

  • Воспитывать самостоятельность, творческую активность, умение работать в группе.


Оборудование: учебник « Русский язык» 4 класс авторы Р,Н, Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина ;карточки для работы в парах ;карточки для домашнего задания; презентация, электронная физминутка для глаз .





Этапы работы

Содержание этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент













Мотивация к деятельности.




























Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Кто же хочет получать

Только лишь отметку « пять»?





« Доскажи словечко».

Весь он в золоте сверкает,

Весь искрится при луне,

Елку в бусы наряжает

И рисует на стекле.

Он такой большой проказник-

Ущипнет за самый нос.

Скоро к нам придет на праздник…

Кто же это? ( Дед Мороз)-слайд1

Послушайте пожелание Деда Мороза.

Дорогие, ребята!

Вот и наступила зима. Приближается замечательный праздник, который ждет вся детвора. Надеюсь, вы с хорошим настроением встретите Новый год. Вас ждут игрушки, хлопушки, катание на санках и коньках, прогулки по зимнему лесу и конечно же новогодние подарки.

Успехов вам в новом году. Надеюсь вы меня порадуете хорошими отметками.

С любовью к вам, ваш дедушка Мороз.

- Какие части речи преобладают в этом тексте?



Работа со стихотворением

Весь он в золоте сверкает,

Весь искрится при луне,

Елку в бусы наряжает

И рисует на стекле.

Он такой большой проказник-

Ущипнет за самый нос.

Скоро к нам придет на праздник…

Кто же это?

-Найдите имена существительные и объясните орфограммы.

Определим падеж этих существительных.

Как определить падеж имен существительных?

В золоте-П.п., при луне- П. п., елку- В.п., в бусы-В.п., на стекле- П.п., проказник- И.п.,

За нос-В.п,.на праздник- В.п.

Существительные в каких падежах не встретились?


















Дети отвечают (Дед Мороз).













Слушают пожелание Деда Мороза.















Находить основание для классификации слов по частям речи.













Находить имена существительные.

Нахожу слово, от которого ставится вопрос к существительному ( это главное слово). Ставлю вопрос от главного слова к существительному и определяю падеж.



Ставят вопрос к сущ. и определяют падеж.

Р.п, Д.п., Т.п.


2.


Опрос учащихся по заданному на дом материалу


Поставьте данные существительные в начальную форму и распределите по группам.( Работа в парах)

Луна золото

Елка стекло

Проказник

Нос

Праздник

- Какое слово лишнее?

-На какие группы разделили имена существительные?

Какие существительные относятся к 1 склонению, ко 2 скл., к 3 скл.(Слайд4 )

Дополните недостающими существительными.( работа в парах)






Определять начальную форму имен существительных-И.п. , ед. число.

Анализировать грамматические признаки выбранных имен существительных: род, число, склонение.







Бусы-мн.ч.



Подбирать имена существительные по определенному признаку.


3.







































4.















5.




















Изучение нового учебного материала.







































Электронная физминутка « Танец снеговиков».













Закрепление учебного материала























VII. Итог урока.





VIII. Домашнее задание.














- Прочитайте ключевые слова и сформулируйте тему урока? ( Существительное, часть речи,постоянные признаки , непостоянные признаки, порядок разбора).



-Назовите постоянные признаки имен существительных?



-Непостоянные признаки имен существительных?





Знакомство с алгоритмом морфологического разбора стр. 146

Работа по учебнику.

Упр. № 165 стр.145

Прочитайте текст про себя.

- Отрывок и з какого произведения вы прочитали? Кто его автор?

Прочитайте 1 предложение. Назовите имя существительное. Выполните устный разбор.

Посмотрите образец письменного разбора стр.146.









Работа со 2 предложением.

Ночь-( фронтально)

Через неделю-(1 ряд – в парах)

У кота-( 2 ряд -в парах)

Ухо – (3 ряд – в парах)



Работа в группах.

Творческое задание

- Подберите по 3 существительных , которым подходит следующая характеристика:

1. Существительное, неодушевлённое, женского рода, 1-го

склонения, единственного числа, в винительном падеже.

2. Существительное, одушевлённое, мужского рода, 2-го склонения ,единственного числа, в именительном падеже.

3. Существительное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения, множественного числа, в предложном падеже.



- Что нового вы узнали сегодня?

- Что понравилось на уроке? Кто доволен своей работой?



Творческое задание.

- Подберите по 3 существительных , которым подходит следующая характеристика:

1. Существительное, неодушевлённое, женского рода, 1-го

склонения, единственного числа, в Винительном падеже.

2. Существительное, одушевлённое, мужского рода, 2-го склонения ,единственного числа, в Именительном падеже.

3. Существительное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения, множественного числа, в Предложном падеже.

- Составьте предложение с каждым из существительных, постарайтесь, чтобы предложения были связаны между собой по смыслу.






Будем определять признаки имен существительных.

Порядок разбора имени существительного как часть речи.

Участвовать в совместной работе по открытию нового знания, включаться в учебный диалог.

Одуш, неодуш, род, склонение.

Число и падеж.

















К. Г. Паустовский « Кот Ворюга».

Участвовать в совместной работе по открытию нового знания, включаться в учебный диалог.











Участвовать в совместной работе ( в парах).

Определять грамматические признаки имен существительных ( морфологический разбор).

Контролировать правильность выполнения морфологического разбора.









Подбирать имена существительные с определенными грамматическими признаками.( в группах).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!