СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Глагол" (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предназначен для проведения урока русского языка во 2 классе по теме "Глагол"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Глагол" (2 класс)»

Тема: «Глагол как часть речи».

Цели урока:

1. Образовательная: ознакомление учащихся с новой частью речи –

глаголом. Формирование представления о функциях глагола в речи.

2. Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти,

устной речи.

3. Воспитывающая: воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

УУД:
Личностные: 
• осознание алгоритма учебного действия; 
• способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: 
• освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
• планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
• формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные: 
• освоение умения находить глаголы среди других частей речи
• формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения
Коммуникативные:
• формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
• принимать на себя ответственность за результат своих действий;
• наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Тип урока: Открытие нового знания

Методы: словесный, практический, эвристический.

Прогнозируемый результат: учащиеся умеют распознавать глаголы, отличать их от

других частей речи.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

-Чем будем  заниматься на уроке?  Готовы к достижению цели?

-Вспомним все, что мы знаем о глаголе.

- Как думаете, вы все знаете про глаголы или есть что-то новое?


3. Введение в тему.

На доске запись:

Б…жит, л…жит, кр.. чит, п..ёт, р..вёт, с..довник.

У : Прочитайте слова. Чем похожи?

Д : Все слова с безударной гласной, проверяемой ударением.

У : Какое слово лишнее?

Д : Лишнее слово садовник . Это имя существительное, остальные глаголы.

У : Сегодня на уроке будем работать со словами, обозначающими действие предметов.

4. Чистописание.

Д д Дл Дв Др сд вд од дя

У : Запишем предложение.

Игорь Дроздов живёт в деревне Дубки.

Ученик записывает предложение с комментированием, объясняет орфограммы.

5 . Словарная работа.

Сегодня мы изучаем новое словарное слово. Запишите это слово у себя в тетрадях. Поставим ударение. Подчеркнем безударные гласные. Запишем с этим словом предложение( выборочно предлагаю детям прочитать составленные предложения, после чего, выбираем самое лучшее и записываем его в тетрадях).

6. Работа по теме урока

На доске иллюстрации : ворона, лягушка, солнце, река.

У : Рассмотрите иллюстрации. Назовите предметы и действия, которые они выполняют.

В тетрадях дети делают запись. Учитель показывает образец записи на доске.

Кто? Что делает?

Ворона каркает

Лягушка квакает

Что?

Солнце светит

Река течёт

У : На какой вопрос отвечают слова первого столбика? Что обозначают?

Д : Слова первого столбика отвечают на вопросы кто? что? и обозначает предмет

Слова второго столбика отвечают на вопрос что делает? и обозначают действие предмета.

7. Физкультминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом!

Мы топаем ногами: топ –топ – топ.

Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.

Мы руки разведём

И побежим кругом!

Учитель. Ребята, что сейчас делали?

Дети. Мы выполняли действия.

Учитель. Как называются слова, обозначающие действия?

Дети. Глаголы.


8. Закрепление новых знаний.

1. Ребус.

- Гномики принесли нам ребус. Разгадав его , вы узнаете фамилию великого

сказочника.

(показываю портрет )

- Корней Иванович Чуковский написал много замечательных сказок.

2. Отрывок из мультфильма «Мойдодыр»

- Посмотрите отрывок из мультфильма. Вам нужно будет назвать глаголы,

которые вы услышите.

- Запись глаголов на доске.

9. Самостоятельная работа.

- А сейчас гномики - глаголики хотят проверить, хорошо ли вы усвоили тему

урока. У каждого из вас есть на парте карточка.

- У кого синяя карточка – должны записать, что делают этими предметами.

- У кого зелёная – запишут, кто как подаёт голос.

- У кого красная – запишут, кто как передвигается.

Проверка (сигнальными карточками)


10. Итог урока. Рефлексия

- Что называется глаголом?

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Что обозначают?

- Как подчёркивают глаголы?


11. Домашнее задание.