СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи" (2 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся знакомятся  с существенными признаками имени прилагательного и его ролью в нашей речи.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи" (2 класс)»

Краткосрочное планирование

Предмет: Русский язык

урока: 16

Дата: 02.02.2017 г.

Класс: 2 «Б»

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Школа: КГУ «Средняя школа № 8 с дошкольным мини-центром»

Тип урока: Урок новых знаний

Ф.И.О. учителя: Жук Юлия Викторовна

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

- учащиеся познакомятся с существенными признаками имени прилагательного и его ролью в нашей речи;

- будут развивать внимание, речь, память, логическое мышление;

- будут воспитывать аккуратность при работе.

Ожидаемый результат:

Все учащиеся знают определение имени прилагательного.

Большинство учащихся умеют распознавать имена прилагательные в тексте, задавать вопросы.

Некоторые учащиеся могут употреблять в речи имена прилагательные.

Предыдущее обучение:

Части речи. Имя существительное.

План урока:

Этапы урока:

Планируемые действия:

Ресурсы:

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой. Мотивация к учебной деятельности.

В природе есть солнце.

Оно светит

и всех нас любит и греет.

Так пусть же каждый его лучик

заглянет к нам в класс

и не только обогреет нас,

но и придаст сил,

аккуратности, уверенности в знаниях.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам  за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше. Успехов вам!


II. Проверка домашнего задания.

1. Игра «Горячий стул».

Один из учеников садится на «горячий стул» в центре класса, а одноклассники задают ему вопросы по правилам об имени существительном.




II. Этап актуализации.

1. Каллиграфическая минутка.

Сс со с асы си су ся се

Ярко светит солнце. 
Расскажите все, что вы знаете про слово «Солнце» 
В слове два слога, 6 букв, 5 звуков, отвечает на вопрос что?, ударный первый слог, нужно запомнить непроизносимую согласную «л». 

2. Введение в тему.

В гости к нам 
Пришли слова 
Все они понятные 
Умные, приятные, 
Только вот куда им встать? 
Надо путь им указать! 
Прочитайте слова, выделите из них имена существительные и задайте вопросы, на которые они отвечают. (Арбуз, теплые, бабочка, вкусный, разноцветная, море, огромное, дни). 
Запись в тетрадь: 
Предметы 
что? арбуз 
кто? бабочка 
что? море 
что? дни 
По какому принципу разделили слова? 
Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто? что? 
Для чего нужны имена существительные? 
Обратите внимание на оставшиеся слова. 

3. Целеполагание. 

Какую цель поставите себе на этот урок? (Познакомиться с другими словами) 
А для чего? 
Что мы должны узнать об этих словах, чтобы с ними познакомиться? 


На доске:

Город, городок, городской, пригород. (Как называют эти слова?)

-Прочитайте слова, назовите лишнее.

-Докажите.

- На какой  вопрос отвечает слово « городской»? (Какой?)

-Запишите в тетрадь.

(Какой?) городской.

-  А вот какую часть речи будем изучать, узнаете из загадки:

- Я слово ищу необычное, звучное,                                          

Особое, сильное, лучшее,                

Короткое, длинное, красное, синее,               

Неброское, яркое, очень красивое,             

Оно уменьшительное или ласкательное,               

А называют его… прилагательное.

Тема урока «Имя прилагательное как часть речи»







III. Этап формирования новых знаний.

1. Работа по теме урока. Открытие «нового» знания.

- На какой вопрос отвечают слова «теплые, вкусный, разноцветная, огромное»? 
Сегодня мы остановим свое внимание именно на них. 
- Что мы должны будем выяснить об этих словах на уроке? (Что обозначают, для чего служат, на какие вопросы отвечают). 
- На что в предмете указывает слово «разноцветная»? «огромное»? «вкусный»? «теплые»? (Цвет, размер, вкус, температуру) 
- Чем является цвет, размер, вкус для предмета? (Признаком) 
- Для чего мы их использовали? (Уточнили, описали предмет) 
- Значит, для чего в русском языке служат слова – признаки предмета? 
- Подберите к каждому имени существительному подходящее слово – признак. Запишите в тетрадь с вопросом. 
Запись в тетрадь: 
Предметы Признаки предметов 
что? арбуз какой? вкусный 
кто? бабочка какая? разноцветная 
что? море какое? огромное 
что? дни какие? теплые 
Слова, которые мы записали, называются именами прилагательными. 
Что же вы узнали об имени прилагательных? 
Сверим наши полученные знания с правилом данным в учебнике на странице 166. 
Верны наши открытия? 

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

« Родились Прилагательные с покладистым характером и с удовольствием согласовывались во всем с Существительным. Им пришлись по душе скромные Прилагательные. И стали они дружить. Вместе – служба! Вместе – дружба! Так и живут до сих пор дружно!

2. Физкультурная минутка.

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.











IV. Этап отработки умений и навыков.

1. Работа по теме урока.

Работа по учебнику 

стр. 167. Выполнение упражнения 475
Работа по вариантам. Проведите эксперимент. Образуйте от имен существительных имена прилагательные по вопросам: 
1- й вариант – какая? 
2- й вариант – какое? 
Продукт, сахар, соль, хлеб, мясо, колбаса, горох. 

  • Назвать слова, называющие признаки предметов. 

Добрый, цветной, молодость, лесная, улица, утро, облачная, блестеть, тёплая, туманное, тишина, слушать, ветреный.

  • Игра «Собери слово» 

Р Г О Н М Й Ы О – ОГРОМНЫЙ 
Ы В Й Т Е М С Т Л Е И Ь Н – ВМЕСТИТЕЛЬНЫЙ 

  • «Кто больше?» 

К данным именам существительным подобрать имена прилагательные: 
1 ряд - девочка  2 ряд - мяч  3 ряд - окно 

Выполнение задания.

с. 167 упр. 474. 
Прочитайте текст. Спиши, вставляя пропущенные буквы. Найди и подчеркни имена прилагательные волнистой линией. 



V. Контроль и оценка.

Учитель выставляет оценки за урок.


VI. Этап рефлексии.

«Лестница успеха».

Если учитель ведёт урок в традиционном плане, то можно выделить и написать на доске этапы деятельности. В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху.





Лист самооценки

VIII. Домашнее задание.

1. Выучить правило с. 166

2. с. 167 у. 472


Рефлексия

Были ли цели урока реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие моменты из данного плана я не реализовала и почему?












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!