СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: "Удвоенные согласные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для детей 4 класса. Потему: "Удвоенные согласные"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: "Удвоенные согласные"»

Тема урока: «Правописание слов с удвоенными буквами согласных в корне».

Тип урока: урок – закрепление знаний.

Цели урока: развитие умений отличать слова с орфограммой – удвоенной буквой согласного в слове от сходных в звучании слов, наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах данную орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.



Этапы урока


Ход урока

Формирование УУД

1.

Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Садитесь, больше не вертитесь.

Мы урок начнём сейчас,

Интересен он для вас.

Слушайте внимательно,

Поймёте обязательно.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.







Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, доски, дополнительной литературы.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме.

4. Умение работать в паре.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к проблеме, уроку, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание


2.

Повторение и закрепление изученного материала

Задание 1. (1,3, 6, 1, 3, 4, 3, 4, 1,3)

Работа в группах. (Внутригрупповая дискуссия, самопроверка, взаимопроверка, взаимопомощь).

-У вас на парте есть конверты. Откройте, прочитайте задание (Приложение 2). (Замените словосочетание одним словом. Проверка задания, оценка группы по листу самооценки. (Оценка: зелёный кружок (все правильно), жёлтый кружок (есть одна ошибка), красный кружок (неверно)).

Задание 2. (1,4, 1,3, 2,3, 2,3)

Индивидуальное задание. Из данной группы (металлический, осенний, классный, рассказ, поддержка, сонный, рассвет) выписать слова с двойными согласными: 1 ряд - в корне, 2 ряд - на стыке корня и приставки, 3 ряд - на стыке приставки и суффикса.

(Оценка: зелёный кружок (все правильно), жёлтый кружок (есть одна ошибка), красный кружок (неверно)).

Задание 3. (1,4, 6, 2, 3, 1, 3, 2,3)

-Перед вами тест «Двойные согласные»

1) В каком ряду во всех словах пишется двойная согласная.

А) хо…кей, шо…се, ра..каз.

Б) дли…а, дли…ный, весё…ый.

В) ко…ектив, кра…ный, ужи..ать.


5.

Итог урока. Рефлексия деятельности.

(2,5, 6, 4, 2, 3, 1,2,3)

-Оцените свою работу на уроке.

- Что было трудным на уроке? А что интересным?























Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани. ______________

Прибор, техническое устройство. ____________

Большое желание есть. _______________

Ремни, верёвки для управления лошадью. _____________________

Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение. ___________________

Дорога с твёрдым покрытием. ______________

Состояние взаимной вражды. ___________________

Ребёнок, подросток, который занимается изучением природы. ___________________

Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки. ________________________

Искусственный водоём, сооружённый для плавания. ___________________________

Женское имя. _________________

Проверка:

Аппликация, аппарат, вожжи, аппетит, Инна, дрожжи, ссора, режиссер, юннат, шоссе, бассейн.



Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани. ______________

Прибор, техническое устройство. ____________

Большое желание есть. _______________

Ремни, верёвки для управления лошадью. _____________________

Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение. ___________________

Дорога с твёрдым покрытием. ______________

Состояние взаимной вражды. ___________________

Ребёнок, подросток, который занимается изучением природы. ___________________

Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки. ________________________

Искусственный водоём, сооружённый для плавания. ___________________________

Женское имя. _________________

Проверка:

Аппликация, аппарат, вожжи, аппетит, Инна, дрожжи, ссора, режиссер, юннат, шоссе, бассейн,







Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани. ______________

Прибор, техническое устройство. ____________

Большое желание есть. _______________

Ремни, верёвки для управления лошадью. _____________________

Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение. ___________________

Дорога с твёрдым покрытием. ______________

Состояние взаимной вражды. ___________________

Ребёнок, подросток, который занимается изучением природы. ___________________

Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки. ________________________

Искусственный водоём, сооружённый для плавания. ___________________________

Женское имя. _________________

Проверка:

Аппликация, аппарат, вожжи, аппетит, Инна, дрожжи, ссора, режиссер, юннат, шоссе, бассейн,



Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани. Аппликация

Прибор, техническое устройство. Аппарат

Большое желание есть. Аппетит

Ремни, верёвки для управления лошадью.Вожжи

Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение. Дрожже

Дорога с твёрдым покрытием.Шоссе

Состояние взаимной вражды. Ссора

Ребёнок, подросток, который занимается изучением природы. Юннат

Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки. Режиссер

Искусственный водоём, сооружённый для плавания. Бассейн

Женское имя. Инна