СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Слова с удвоенными согласными"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка по теме " Слова с удвоенными согласными"

Цель: познакомить обучающихся с правописанием слов с удвоенными согласными.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Слова с удвоенными согласными"»


Урок русского языка «Слова с удвоенными согласными»


2 класс


Цели урока:

Предметные результаты:

1.Познакомить обучающихся с правописанием слов с удвоенной согласной;

2.Научить слышать слова с удвоенной согласной в корне;

3.Научить правильно обозначать на письме удвоенные согласные;

4.Способствовать развитию фонематического слуха; мелкой моторики, глазомера;

5.Развивать орфографическую зоркость


Личностные:

1.Применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность, доверять к соучастнику деятельности;

Метапредметные результаты:

1.Регулятивные: оценивать уровень овладения тем или иным учебным действием;

2.Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, логические- выделять общее и частное;

3.Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, смайлики, карточка со словом «класс», сигнальные карточки.



Этапы урока

Ход урока

Примечание

I. Организация начала урока





1. Мотивация учебной деятельности

-Доброе утро, дети и уважаемые гости!

Мы рады приветствовать Вас.

Мы- хорошие ребята. Вообщем, просто –

Супер – класс!


- Ой, что это? Буквы пропали! Давайте их позовем. « Буквы» вернулись…Дети помогли буквам вернуться в слово.

Карточка со словом «класс» с одной буквой «с»


инсценировка

2. Психологический настрой

- Ребята, погладьте головку, чтобы она лучше думала; теперь руку, чтоб она красиво писала.

Улыбнитесь друг другу.

Пожелайте успехов.


- Итак, вперед, за знаниями!



















II. Актуализация знаний

- Запишите предложения:

«Закончились уроки.»


Разбор предложений

III. Самоопределение к деятельности




IV. Постановка проблемы

«Анна и Алла вышли из класса»

-Что услышали? (долгий звук). О чем это говорит? Как будем писать?


- Мне сегодня муха

Прожжужала в ухо

Если в слове долгий звук-

В нём двойняшки-буквы, друг!


- Предположите, о чем сегодня будем говорить на уроке? Какая тема?

Какую цель поставим перед собой? Как можем достичь этой цели?




V. Работа по теме урока








1.Работа с учебником



- С помощью каких задач?


- Откройте учебник на с.117.

Прочитайте тему урока. Что значит удвоенные согласные? (две одинаковые буквы-двойняшки рядом)



- Сегодня отправляемся путешествовать в Город Удвоенных Согласных.


- Упр.№ 188.

- Посмотрите на слова. Какие буквы выделены? (выясняется лексическое значение слов)

Задание выполняется по рядам

VI. Физкультминутка

- Определите на слух слова с удвоенными согласными, поднимая при этом руки вверх и хлопая два раза в ладоши:

«Спросите, не повысив тона:

Что больше, центнер или тонна?

Необходимы соль и крупы,

Чтоб кашу наварить для группы.

Кто получит низкий балл,

Не придет на школьный бал.

Если пьете в школе квас,

Не забрызгайте весь класс.

Если в доме много сора,

Может в доме вспыхнуть ссора.

Приятнее найти под ёлкой гриб,

Чем получить ангину или грипп.»








2. Работа с учебником


-Прочитайте правило от Мудрой Совы.

Как такие слова еще можно назвать? (словарные). Почему?




VII. Закрепление изученного материала

- Упр.№ 189.

- Прочитаем слова по «цепочке», голосом показывая удвоенную согласную.

- Значение какого слова вам непонятно? Задайте вопрос классу.




VIII.  Физкультминутка для глаз

- Пишем глазками удвоенную маленькую букву: нн, лл, сс, пп, рр.


IX. Продолжение работы в тетрадях




1. Работа в парах

- Упр.№ 189.

- Эти слова надо записать для переноса.

- Рассмотрите образец. Сделайте вывод, как переносятся слова с удвоенной согласной.

- Удвоенные согласные всё любят делать парами. И вы сейчас будете работать в паре.

В это время – дифференцируемая работа на карточках (2 ученика). Проверка.














2. Прием развития критического мышления ( составление синквейна)

- Сегодня мы с вами в необычном Городе Удвоенных согласных. Поэтому и задание будет необычное.

Попробуем сочинить для согласных короткое стихотворение, которое будет состоять из пяти нерифмованных строк.

Вы поняли, почему оно необычное? Стихи всегда состоят из рифмованных строк. А мы писать стихотворение будем по особым правилам. Стихотворение будет про наш урок, про удвоенные согласные.

Учитель вместе с детьми составляют синквейн.


X. Работа с орфографическим словарем

Учебник с.136.

- Найдите слова с удвоенной согласной, которые живут у нас в словаре.


XI. Итог урока


- К концу подходит наш урок.

Пора нам подвести итог.


- О чем говорили на уроке? Чему научились?

Достигли цели, которую ставили в начале урока?

- Представьте, что вы –учитель. Какой вопрос вы бы задали классу по теме урока?











XII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке. (сигнальные карточки)

- Покажите ваше настроение. ( смайлики)

-Все сегодня молодцы! Очень хорошо работали на уроке. Старались. Умнички. А самые активные получают смайлики и хорошие отметки.

Урок окончен.






5