СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Слова с удвоенными согласными" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок русского языка в первом классе по теме "Слова с удвоенными согласными". УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«konspekt_uroka_russkogo_yazyka_-_1_klass»



17.04.2019г Русский язык 1 класс

Урок № 25 Тема: «Слова с удвоенными согласными»

Учитель: Якубова С.Ф.

УМК «Школа России»

Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 1 класс.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.) учащихся по теме «Слова с удвоенными согласными».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1) Формирование культуры речи. Воспитывать любовь к родному языку.

2) Формирование потребности пользоваться языковым богатством.

3) Формировать коммуникативные навыки учащихся: умение работать в мини-коллективе, при этом прислушиваться к мнению каждого ученика.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Воспитывать сдержанность, интерес к учению, любовь к родному языку , к Родине.

Познавательные УУД:

  • использовать знаково-символические средства при оформлении переноса удвоенных согласных;

  • составлять алгоритм под руководством учителя;

  • Способствовать развитию операций мышления (анализ, синтез) для решения проблемных ситуаций, развитию внимания, памяти, воображения, фонематического слуха.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других;

  • Способствовать развитию способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.



Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса. Обеспечить усвоение учащимися способа переноса слов с удвоенными согласными .

  2. Понаблюдать над написанием и произношением слов с удвоенными согласными.

  3. Развивать умение писать слова с двумя согласными буквами.

  4. Способствовать расширению словарного запаса.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран; презентация; цветы, веточки (для рефлексии)

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности.


Прозвенел звонок

И мы начнем урок!

Все на месте?

Все в порядке?

Замечательно!

Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.



2. Рефлексия


А теперь давайте друг другу пожелаем удачи в работе.

И все у нас получится!

- Я тоже в этом уверена

Ведь мы работаем по девизом:


Иди вперед,

Не стой на месте,

Чего не сделаешь один,

Сделаем мы вместе!


Эмоциональный настрой на урок.







3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Откройте тетради:

(17 апреля Классная работа)

Через несколько дней - 22 апреля - международный день Матери-Земли (2 слайд)


- Русскую землю всегда от нападения врагов защищали сильные духом люди. Как они назывались? (богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)


-Урок русского языка начнём с минутки чистописания, которую нам предлагает Илья Муромец. (3 слайд)


На экране: лл сс пп


- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные, буквы-близнецы или удвоенные согласные)


В каких словах встречаются эти буквы, которые сплачивают людей? (коллектив, класс, группа)


-Определите закономерность написания букв. (Каждая буква соединяется с точно такой-же, как буквы-близнецы)


-На экране вы видите печатные буквы-близнецы, а на строке мы будем писать письменные буквы. Ваши глаза сейчас внимательно смотрят за мной, а руки повторяют в воздухе.

-Запишите буквы очень аккуратно на строке.

- Найдите соединения букв, написание которых вам особенно понравились и подчеркните их .

- Посмотрите внимательно на экран, прочитайте слова.( 4 слайд) Что можете о них сказать?

- Помогите Алеше Поповичу найти слово, которое отличается от других.

с.рока

кла..

в.рона

к.рова


(Словарные. Лишнее слово – класс, т. к. 1 слог, отвечает на вопрос что?, пропущена согласная буква)


- Слово класс также является словарным словом. Его написание нельзя проверить, нужно запомнить. Где мы можем посмотреть правильное написание этого слова? (В орфографическом словаре)


- Взаимопроверка


- Откройте орфографический словарь в учебнике на стр. 137, найдите это слово. Назовите опасное место (сс)


- Ребята, кто запомнил, как называется орфограмма в слове класс? (Удвоенная согласная)


- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы?

( На чистописании писали удвоенные согласные)

- Слово класс с удвоенной согласной сс. Может, вы знаете ещё слова с другими удвоенными согласными? (высказывают мнения)

- Кто из вас сможет сформулировать тему урока? (Слова с удвоенными согласными) ( 5 слайд)


-В русском языке много слов с удвоенными согласными. Отгадайте некоторые из них ( 6 слайд)


1. Он на вокзале есть всегда,

К нему подходят поезда,

Двойное «эр» содержит он

И называется….перрон.


2. В том пруду не видно
Ни уток, ни гусей.
Берега из кафеля,
Звать его ...
(Бассейн.)


3. Проста загадка и легка

Пишусь всегда через два «ка»

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я…хоккей.

4. В магазин с сестрой ходили,

Всё, что надо, там купили .

За батон, бутылку кваса

Деньги заплатили в…кассу.

5. Две «Л» в этом слове пишите смелее. Два ряда деревьев в каждой ( аллее)


- Запомните удвоенные согласные в этих словах. А сейчас вам предстоит поработать в парах. Слова-отгадки нужно разделить для переноса.


- Что значит перенести слово? (Часть слова оставить на одной строке, а другую часть записать на новой строке)


- Зачем нужно уметь переносить слова? (Если при письме не вмещаются на строке, нужно их правильно перенести)


-Какие правила переноса слов вы уже знаете? (переносим по слогам, одну букву на строке не оставляем, односложные слова не переносим)

-Молодцы!


Обсудите дружно и разделите вертикальной чертой слово на 2 части так, как, по вашему мнению, можно его перенести на строке.


- Запишем эти слова на доске

перрон бассейн хоккей касса аллея


С одним из слов придумайте и запишите предложение


4. Выявление места и причины затруднения.

- Какой паре было трудно разделить слова?

-Почему вы затруднились? ( Ещё не знаем правила о том, как переносить слова с удвоенными согласными)

- Я прошу поднять руки той паре ребят, которая уверена в правильности выполнения задания

Учащиеся читают слова.


списывают слова с доски.

5.Построение проекта выхода из затруднения.

- Значит, какая цель нашего урока? ( Узнать, как правильно переносить слова с удвоенными согласными) ( 7 слайд)

- Вы сами это узнаете и назовете правило, как переносить слова с удвоенными согласными.

- Работать будете по плану Князя Киевского: ( 8 слайд)

1. Открыть учебник на стр. 77

2.Найти упражнение 8

3. Прочитать слова.

4.Посмотреть, где стоит знак переноса.

5.Сформулировать правило.

Учащиеся делают вывод на основе проверки.








Проверяют по учебнику


6. Физминутка

(9 слайд)


7. Реализация построенного проекта.


- Ответьте на 4-й пункт плана – где стоит знак переноса?

- Какое правило вы вывели?

- Вы получили один общий результат в классе. Проверьте правильность своего вывода вместе со Змеем Горынычем на экране. ( В учебнике нет правила)

( 10 слайд)

При переносе слов с удвоенными согласными, одна согласная остаётся на строке, другая переносится.





- Молодцы, ребята, я вас поздравляю с открытием нового знания.


Учащиеся работают в паре, расставляют черточки для переноса. Выдвигают свои гипотезы и предположения.







Учащиеся делают вывод, на основе проверки.

8.Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону

( 11 слайд)

- Чтобы каждый из вас проверил себя, как научился переносить слова с удвоенными согласными, сейчас самостоятельно выполните задание по вашему выбору.


1 задание - спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса.

Масса, группа, сумма.

2 задание труднее – спиши только те слова, которые переносить нельзя.


Суббота, грипп, Россия, кросс, класс.


- Каждый из вас выбирает только одно задание и выполняет.

Проверка

- Встаньте ребята, которые выполняли 1 задание. Проверьте по образцу и оцените работу по критериям.

справился

сомневался

нужно ещё потренироваться

Встаньте ребята, которые выполняли 2 задание. Проверьте по эталону и оцените работу.

-Почему эти слова переносить нельзя?(1 слог)

- У кого есть ошибки, не расстраивайтесь. Какую себе поставите задачу?

( Больше тренироваться в выполнении таких заданий)

Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

9. Закрепление изученного материала

Работа с деформированным текстом.

-Ребята Любава (невеста Алёши Поповича) прислала вам телеграмму. Восстановите текст телеграммы и запишите. ( 12 слайд)





- Как можно озаглавить текст? (Поездка)

Назовите слова с удвоенным написанием букв (группа, класс, перрон, пассажиры)

Проверка текста с Добрыней Никитичем (13 слайд)

На экране появляется правильный вариант текста. Учащиеся проверяют и оценивают правильность работы.

10.Рефлексия учебной деятельности.

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке.

- Поднимите руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной согласной.

На уроке Я - знаю …

Я - запомнил …

Я - смог …

После сражений русские богатыри набирались сил у матушки земли.

Давайте украсим нашу веточку красивыми цветами, кому понравился урок.

- Спасибо за урок! ( 14 слайд)


Украшают веточку цветами.





3


Просмотр содержимого презентации
«Три богатыря и русский язык (удвоенные согласные)»

Урок русского языка в 1  классе Подготовила  учитель начальных классов МБОУ «Криничненская средняя школа»  Якубова Сусана Февзиевна

Урок русского языка в

1 классе

Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ «Криничненская средняя школа»

Якубова Сусана Февзиевна

17 апреля Классная работа

17 апреля

Классная работа

Минутка чистописания  лл сс пп

Минутка чистописания

лл сс пп

Словарные слова с . рока кла .. в . рона к . рова О О О С С

Словарные слова

с . рока

кла ..

в . рона

к . рова

О

О

О

С

С

Разделите для переноса пе рр он ба сс ейн хо кк ей ка сс а а лл ея

Разделите для переноса

пе рр он

ба сс ейн

хо кк ей

ка сс а

а лл ея

Цель урока:

Цель урока:

План работы:

План работы:

  • Открыть учебник на странице 77
  • Найти упражнение 8
  • Прочитать слова
  • Посмотреть, где стоит знак переноса
  • Сформулировать правило
Физминутка

Физминутка

Запомните! При переносе слов с удвоенными согласными, одна согласная остаётся на строке, другая переносится .

Запомните!

  • При переносе слов с

удвоенными согласными,

одна согласная остаётся на

строке, другая переносится .

Выбери и выполни задание! 1. Спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса. 2. Спиши только те слова, которые переносить нельзя . масса  группа  сумма суббота грипп Россия кросс класс

Выбери и выполни задание!

1. Спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса.

2. Спиши только те слова, которые переносить нельзя .

масса группа сумма

суббота

грипп

Россия

кросс

класс

Работа с деформированным текстом

Работа с деформированным текстом

Проверка

Проверка