Урок русского языка | Дата | Класс 4 |
Тема занятия: | Прямое и переносное значение слов. |
Ссылка: | Учебник Русский язык для 4 класса– Алматы, «Алматыкітап», 2011 (В.К. Павленко, Г.В. Клыпа). |
Общие цели: | Развитие навыков мышления на предметном материале на основе использования приёмов ТРКМ. Развивать коммуникативную компетенцию через ведение диалога, обогащать словарный запас учащихся. Образовательные задачи: Повторить изученное по теме “Лексика. Научить различать прямое и переносное значение слова, употреблять в речи слова в переносном значении. Развивающие задачи: Развивать творческую активность учащихся. Обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи учащихся. Воспитательные задачи: Воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку. Совершенствовать учебные умения и навыки. |
Результаты обучения: | Ученики повторяют, обобщают знания о прямом и переносном значении слов; умеют находить и отличать их в текстах (предложениях). |
Ключевые идеи: | Прямое и переносное значение слов. |
Материалы и оборудование | Интерактивная доска, маркеры, плакаты, оценочные листы. |
Ход занятия |
Этапы проведения урока | Время 45 минут | Действия преподавателя и действия участников |
Организация класса | 2 мин.
3 мин. | Занятие начинается с приветствия учащихся. Психологический настрой на урок. Учащиеся становятся в круг. У: Возьмитесь за руки. Давай с тобой обнимемся И над землей поднимемся Тепло сердец соединим И станем солнышком одним. мысленно подарите добрые слова друг другу, улыбнитесь и пожелайте доброго дня. ***Для проверки внимательности и настроя на урок выполняем следующее упражнение. На доске чертится таблица: А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | П | Л | В | П | Л | В | П | Л | В | Учитель называет различные буквы, а дети поднимают соответственно то правую руку, то левую, то обе вверх. С каждым разом темп увеличивается – дети путаются. Побеждает самый внимательный. |
Деление на группы | 3 мин | Возьмите любую фигуру и определите номер вашей группы. Сформировано 5 групп, дети рассаживаются по местам -Вспомните правила работы в группе Распределили роли, вспомнили функции Критерии успеха, учитель: Поработав сегодня в группах, в парах, самостоятельно вы сможете выполнить все указанное по теме. |
Работа в тетрадях | Запись даты 1мин | Откройте тетради. Запишите дату, в классе. Обратите внимание, у каждого на парте оценочный лист, где мы будем самоооцениваться и взаимооцениваться. За урок постараемся набрать необходимое кол-во баллов для хорошей оценки. |
I этап - Вызов Целеполагание | 15 мин. | Актуализация знаний проводится в игре «Верю – не верю» - А начнём мы сегодня с игры «Верю – не верю». Если вы согласны с моим утверждением - +, если не согласны --.Будьте внимательны! Верите ли вы, что… 1. Словарный состав языка называется лексикой. + 2. То, что обозначает слово, называется лексическим значением. + 3. Слово, имеющее одно лексическое значение, называется многозначным. -- 4. Слово, имеющее два и более значений, называется однозначным. -- 5. Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется толковый словарь + Ключ к проверке: + + - - + Для проверки знаний о ЛЕКСИКЕ мы выполним следующее практические задания. Задание №2 – Подберите антонимы к словам ШИРОКИЙ АККУРАТНЫЙ ТВЕРДЫЙ НОВЫЙ СТАРЫЙ УЗКИЙ СКУЧНЫЙ МЯГКИЙ БЕСПОМОЩНЫЙ ИНТРЕЕСНЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ Задание №3 Найди и подчеркни лишнее слово. Надпиши сверху слова почему оно лишнее. Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание Задание №4 Соотнеси слово с понятием и с схемой. (см. приложение 1) - Суммируйте свои баллы. Переведите набранные баллы в о оценку и занесите свою оценку в таблицу. - Встаньте те, кто получил «5», ………….. -Вернёмся к 4 заданию. К каким понятиям не оказалось ни понятия, ни модели. - Тогда чем сегодня мы будем заниматься? Цель? |
|
II стадия – Осмысление Работа в парах Работа в группах | 10 мин. | *** Знакомство с новым материалом Дети изучают теоретический материал по вариантам, а затем рассказывают друг другу – 1 вариант про прямое значение слов, 2 вариант – про переносное значение слов. Совместное составление моделей (в группах), представление моделей. |
ФО | 3 мин. | Взаимооценка по заданным критериям.: группы оценивают результаты работы других групп.. После вступления каждой группы дается 30 сек для формативного оценивания. |
Рефлексия | 2мин | На что было направлено данное задание? У всех групп результат совпал с максимальным баллом? Сделайте вывод, над чем нам надо работать? |
Физминутка | 3 мин | «Дрожащее желе» |
Отработка практических навыков. ФО (взаимооценка) | 10 мин. | Практическая работа Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме : Прям. знач. Перен.знач. Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер. Проверка по модельному ответу: взаимопроверка- обсудить ошибки если были - На что было направлено данное задание? (Учились определять в каком значении употреблено слово) - Сделайте вывод, |
III этап- Рефлексия Итог урока СО | 3 мин | У. – По какой теме мы работали сегодня на уроке? Какую цель ставили перед собой? Достигли мы этой цели? Вы заполняли в течение урока листы самооценки. Какую итоговую оценку вы поставили сами себе? Почему? Как вы оцениваете работу группы? Кто, по вашему мнению, помогал вам в группе лучше всех? Кому вы хотите сказать спасибо? Учитель проводит свою оценку вклада каждого ученика в групповую работу, благодарит за интерес к теме, активность, взаимопомощь. - Рефлексия по «Вопроснику» ***В группу даются вопросы по количеству участников. каждый берёт только 1 вопрос и на него отвечает. После обсуждают в группе, обобщают. Представитель от группы зачитывает интересные ответы. - Что нового узнал? - Какая информация была наиболее интересней? - Что было трудным? - Что мешало работе и почему? |
Домашнее задание | 2 мин. | Составить синквейн, посвященный переносному значению. Из словарика учебника выписать 5-6 слов с переносным значением. Составить с этими словами текст (для слабых учащихся – предложения). |
Упражнение «Улыбнись, как…» Цель – раскрепощение, снятие эмоционального напряжения, самораскрытие.
Инструкция: Улыбнитесь, как улыбаетесь:
Вы – своей маме.
Собака своему хозяину.
Само солнышко.
Очень вежливый японец.
Кот на солнышке.
Разминка «Проснулись»
Потянулись.
Зажмурились (разбудили глазки).
Улыбнулись.
Разбудили щечки (надули и пальчиками нажали «хлоп»).
Потерли глазки (кулачками).
Потерли ушки.
Разбудили бочок, другой (наклонились).
Разбудили животик
Разбудили голову (наклоны вправо, влево).
– А теперь давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.
Какие пословицы о слове вы знаете? Прочитайте. (Проверка домашнего задания).
Объясните пословицу: «Ласковое слово что весенний день». ( Хорошее слово может согреть, растопить душу, помочь человеку).
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твердые и мягкие… (С.Баруздин.)
Словом можно убить, словом можно спасти… (В.Шефнер.) Словом можно и обидеть человека, оскорбить кого-то, например, как это сделал Мальчик-звезда из сказки О.Уайльда. Какие обидные слова произнес он своей матери? (проверка домашнего задания)
- Он сказал ТАКИЕ слова своей родной матери, что впоследствии ему пришлось испытать много невзгод и лишений, чтобы найти свою мать и попросить у нее прощения.
Как вы думаете, какие качества пришлось развивать мальчику, обидевшему свою мать? (сердечность, человечность, гуманность, доброта, заботливость, добродушие, отзывчивость, чуткость)
Ф.И. ученика _________________________________________________________________________
Предмет __________________________________ Дата _____________________________________
КРИТЕРИАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ
Задание | Кол-во баллов | Дескрипторы |
Игра «Верю – не верю» | 5 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 5 утверждений. |
4 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 4 утверждения. |
3 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 3 утверждения. |
2 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 2 утверждения. |
1 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 1 утверждение. |
0 | Нет правильных ответов. |
Задание №2 | 6 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 6 пар антонимов |
5 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 5 пар антонимов |
4 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 4 пары антонимов |
3 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 3 пары антонимов |
2 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 2 пары антонимов |
1 | Ученик (ца) правильно отметил(а) 1 пару антонимов |
0 | Нет правильных ответов. |
Задание №3 | 3 | Ученик(ца) правильно определил(а) лишнее слово в 3 строчках |
2 | Ученик(ца) правильно определил(а) лишнее слово в 2 строчках |
1 | Ученик(ца) правильно определил(а) лишнее слово в 1 строчке |
0 | Нет правильных ответов. |
Задание №4 | 4 | Правильно соединили 2 термина с 2 моделями и с 2 понятиями |
3 | Правильно соединили 1 термин с 1 моделью и с 1 понятием |
2 | Правильно соединили 2 термина с 2 моделями без понятий |
1 | Правильно соединили 1 термин с 1 моделью без понятий |
0 | Нет правильных ответов |
ПРОВЕРОЧНЫЙ ЛИСТ ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ОЦЕНКУ
БАЛЛЫ ПО КРИТЕРИЯМ | СУММА БАЛЛОВ | ОЦЕНКА |
ИГРА | №2 | №3 | №4 |
| | | | | |
Сумма набранных баллов | оценка |
17-18 | «5» |
15-16 | «4» |
13-14 | «3» |
Задание №2 – Подберите антонимы к словам ШИРОКИЙ АККУРАТНЫЙ ТВЕРДЫЙ НОВЫЙ СТАРЫЙ УЗКИЙ СКУЧНЫЙ МЯГКИЙ БЕСПОМОЩНЫЙ ИНТРЕЕСНЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ | ПРОВЕРКА Задание 2. ШИРОКИЙ - УЗКИЙ ТВЁРДЫЙ – МЯГКИЙ СТАРЫЙ – НОВЫЙ СКУЧНЫЙ – ИНТЕРЕСНЫЙ БЕСПОМОЩНЫЙ - ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ - АККУРАТНЫЙ |
Задание №2 – Подберите антонимы к словам ШИРОКИЙ АККУРАТНЫЙ ТВЕРДЫЙ НОВЫЙ СТАРЫЙ УЗКИЙ СКУЧНЫЙ МЯГКИЙ БЕСПОМОЩНЫЙ ИНТРЕЕСНЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ | ПРОВЕРКА Задание 2. ШИРОКИЙ - УЗКИЙ ТВЁРДЫЙ – МЯГКИЙ СТАРЫЙ – НОВЫЙ СКУЧНЫЙ – ИНТЕРЕСНЫЙ БЕСПОМОЩНЫЙ - ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ – АККУРАТНЫЙ |
Задание №2 – Подберите антонимы к словам ШИРОКИЙ АККУРАТНЫЙ ТВЕРДЫЙ НОВЫЙ СТАРЫЙ УЗКИЙ СКУЧНЫЙ МЯГКИЙ БЕСПОМОЩНЫЙ ИНТРЕЕСНЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ | ПРОВЕРКА Задание 2. ШИРОКИЙ - УЗКИЙ ТВЁРДЫЙ – МЯГКИЙ СТАРЫЙ – НОВЫЙ СКУЧНЫЙ – ИНТЕРЕСНЫЙ БЕСПОМОЩНЫЙ - ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ – АККУРАТНЫЙ |
Задание №2 – Подберите антонимы к словам ШИРОКИЙ АККУРАТНЫЙ ТВЕРДЫЙ НОВЫЙ СТАРЫЙ УЗКИЙ СКУЧНЫЙ МЯГКИЙ БЕСПОМОЩНЫЙ ИНТРЕЕСНЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ | ПРОВЕРКА Задание 2. ШИРОКИЙ - УЗКИЙ ТВЁРДЫЙ – МЯГКИЙ СТАРЫЙ – НОВЫЙ СКУЧНЫЙ – ИНТЕРЕСНЫЙ БЕСПОМОЩНЫЙ - ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ – АККУРАТНЫЙ |
Задание №3 Найди и подчеркни лишнее слово. Надпиши сверху слов почему оно лишнее. Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание | ПРОВЕРКА Задание №3
Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание |
Задание №3 Найди и подчеркни лишнее слово. Надпиши сверху слов почему оно лишнее. Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание | ПРОВЕРКА Задание №3
Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание |
Задание №3 Найди и подчеркни лишнее слово. Надпиши сверху слов почему оно лишнее. Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание | ПРОВЕРКА Задание №3
Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание |
Задание №3 Найди и подчеркни лишнее слово. Надпиши сверху слов почему оно лишнее. Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание | ПРОВЕРКА Задание №3
Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание |
Задание №3 Найди и подчеркни лишнее слово. Надпиши сверху слов почему оно лишнее. Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание | ПРОВЕРКА Задание №3
Шалун, тихоня, озорник Ураган, дождь, буря Алфавит, азбука, чистописание |
Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме: Прям. знач. Перен.знач. Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер. | ПРОВЕРКА Прям. знач. Перен.знач. Тяжёлый чемодан лёгкая рука Железный гвоздь железная дисциплина Холодный ветер тяжёлый характер Олимпийские игры |
Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме: Прям. знач. Перен.знач. Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер. | ПРОВЕРКА Прям. знач. Перен.знач. Тяжёлый чемодан лёгкая рука Железный гвоздь железная дисциплина Холодный ветер тяжёлый характер Олимпийские игры |
Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме: Прям. знач. Перен.знач. Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер. | ПРОВЕРКА Прям. знач. Перен.знач. Тяжёлый чемодан лёгкая рука Железный гвоздь железная дисциплина Холодный ветер тяжёлый характер Олимпийские игры |
Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме: Прям. знач. Перен.знач. Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер. | ПРОВЕРКА Прям. знач. Перен.знач. Тяжёлый чемодан лёгкая рука Железный гвоздь железная дисциплина Холодный ветер тяжёлый характер Олимпийские игры |
ЗАДАНИЕ №4 СООТНЕСИ ТЕРМИН – МОДЕЛЬ – ПОНЯТИЕ
АНТОНИМЫ - слова, различные по звучанию и написанию, но
одинаковые или близкие по лексическому
значению.
ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ОМОНИМЫ - слова, противоположные по лексическому
значению
ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
СИНОНИМЫ - слова, одинаковые по звучанию и написанию, но
совершенно разные по лексическому значению
ПРОВЕРКА ЗАДАНИЕ №4
АНТОНИМЫ - слова, различные по звучанию и написанию, но
одинаковые или близкие по лексическому
значению.
ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ОМОНИМЫ - слова, противоположные по лексическому
значению
ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
СИНОНИМЫ - слова, одинаковые по звучанию и написанию, но
совершенно разные по лексическому значению
При многозначности одно из значений слова является прямым, а все остальные — переносными. Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Оно непосредственно направлено на предмет (сразу вызывает представление о предмете, явлении) и в наименьшей степени зависит от контекста. Слова, обозначая предметы, действия, признаки, количество, чаще всего выступают в прямом значении. | При многозначности одно из значений слова является прямым, а все остальные — переносными. Переносное значение слова — это его вторичное значение которое возникло на основе прямого. Игрушка, -и, ж. 1. Вещь, служащая для игры. Детские игрушки. 2. перен. Тот, кто слепо действует по чужой воле, послушное орудие чужой воли (неодобр.) Надежно: Tory burch - у нас дешевле. . Быть игрушкой в чьих-нибудь руках. |
При многозначности одно из значений слова является прямым, а все остальные — переносными. Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Оно непосредственно направлено на предмет (сразу вызывает представление о предмете, явлении) и в наименьшей степени зависит от контекста. Слова, обозначая предметы, действия, признаки, количество, чаще всего выступают в прямом значении. | При многозначности одно из значений слова является прямым, а все остальные — переносными. Переносное значение слова — это его вторичное значение которое возникло на основе прямого. Игрушка, -и, ж. 1. Вещь, служащая для игры. Детские игрушки. 2. перен. Тот, кто слепо действует по чужой воле, послушное орудие чужой воли (неодобр.) Надежно: Tory burch - у нас дешевле. . Быть игрушкой в чьих-нибудь руках. |
Какая информация была наиболее интересней? |
Что нового узнал? |
Что было трудным? |
Что мешало работе и почему? |