Конспект урока русского языка «Предложение. Повторение»
Цель: обобщить знания детей по теме «Предложение».
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о признаках предложения и применение этих знаний на практике;
расширить познания детей о родном крае;
познакомить с новыми словами: Медведица, зимородок;
совершенствовать грамматический строй речи;
тренировать в оформлении предложений в устной и письменной речи;
пополнение активного словаря;
интегрированные связи с уроками чтения, развития речи, коррекционными занятиями.
Воспитательные:
воспитывать доброе отношение и сострадание к представителям фауны и к природе в целом;
воспитывать навыки сотрудничества и самостоятельности;
воспитывать чувство коллективизма, ответственности, сопереживания.
Коррекционно - развивающие:
развивать речевую активность детей;
развивать и корректировать слуховое, зрительное, обонятельное и осязательное восприятие, моторику;
коррекция и развитие внимания, мышления, речи детей;
развитие творческих способностей.
Оборудование: презентации, ролики, образцы трав, шишки, жёлуди, раздаточный материал (карточки), музыкальные записи с мелодиями птичьих голосов, медальки, маркеры, призы, индивидуальные маркерные доски.
Ход урока.
Оргмомент.
- Какой урок? Смотрю готовность.
Самомассаж и эмоциональный настрой на работу:
- Вы готовы глазки? (массаж век) - Вы готовы ушки? (массаж ушных раковин) - Вы готовы ручки? (хлопки, массаж пальцев) - Вы готовы сами? (обнять себя)
Запись числа. - Какой день недели сегодня? Классная работа.
Чистописание:
- Какая буква? (М м) Характеристика звука
Словарная работа. Анаграммы Слайд Работа в парах: запись слова в тетради, подчеркнуть безударные гласные. Проверка Слайд
- Какие ассоциации вызвали эти слова? (река)
- А какая река находится поблизости? ( Медведица) Слайды - Кто из вас видел Медведицу? Вам понравилась речка?
Длина реки 745 км, она течёт по Саратовской и Волгоградской области. Русло Медведицы извилистое, неустойчивое, из года в год перемещается то в одну, то в другую сторону, речка быстрая, много мелей, песчаных островов. Эта река несудоходна. Ещё 200 лет назад по ней ходили баржи, гружённые зерном. Берега Медведицы хранят много остатков разбитых барж. В далеком прошлом долина реки Медведица была покрыта дремучими лесами, а значит, могли водиться медведи. Учёные утверждают, что название река получила от слова «медведь».
Запись на доске и разбор по алгоритму: Медведица Слайды
Река быстрая, шумная, извилистая, порожистая, длинная, красивая.
Запись предложения под диктовку: Хороша река Медведица!
- Что мы сейчас составляли? Так какая тема нашего урока? Чем мы обычно занимаемся на таких уроках?
Формулировка темы и цели.
- На уроке закрепим признаки предложения. Будем тренироваться составлять предложения по схемам, по опорным словам, с помощью вопросов. Поработаем в группах. Расширим знания о родном крае.
7. Признаки предложения Слайд /инт
8. Работа по группам: Слайд
1 группа – индивидуальники выполняют задание: Слайд
Поставь нужный знак в конце предложения ? ! . Карточки
2 группа: Выписать только предложения Слайд
9. Физминутка Карточки со словами:
Около растут Медведицы , , , . шалфей дубы сосны чабрец
По моей инструкции собираем предложение:
Начало предложения – предлог.
Имя собственное.
Слово, обозначающее действие.
Слово, обозначающее предмет / помощь мешочка
Какое из слов имеет отношение к шишке?
Какое из слов имеет отношение к желудям?
По запаху определите, какое слово следующее? Коробочки
Предложение закончилось.
Слова в предложении, что делают? /Дружат
Возьмитесь за руки! Разойдитесь. Соберите предложение. Подружитесь покрепче.
10. Из рубрики: Это познавательно!
Зимородок. Ролик
Стрижи. Где они живут? Кого ловят? Какое произведение сейчас читаем?
11. Работа в группе: Составь предложения по схемам Слайд
Пара 1: Дописать предложения по вопросам Слайд
Пара 2: Из деформированного составить правильное предложение Слайд
Пара 3: Упражнение по учебнику стр.203 упр17. Раздели текст на предложения и запиши.
Пара 4: Вставь подходящее по смыслу слово. Работа у интер.доски Слайд
Проверка! Слайды
Охрана речки!
Выводы. Итоги.
- Какую тему повторяли? Расскажите о признаках предложения.
Рефлексия.
- Что особенно понравилось на уроке? Слайд
- Что было нового?
- Что получилось особенно хорошо?
- Оцените свою работу.
- Оцените работу товарищей: подарите солнышко тому, кто, по-вашему, работал лучше всех. Кто набрал больше всех солнышек? Вручаю медальки.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Призы