СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления по теме:" Орфограммы корня слова".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 3 классе»

Конспект урока по русскому языку в 3 классе (с электронным приложением)

Тема: Орфограммы корня слова (закрепление)

Цель: формирование навыка правописания безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корне слов. Развивать орфографическую зоркость, память, внимание; обогащать словарный запас, развивать связную речь; воспитывать самостоятельность, речевой этикет, культуру поведения.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (2ч.) карточки, рисунок солнышка, мультимедийная презентация.

Ход урока

1.Организационный момент

Я очень хочу, чтобы вы улыбались. Пусть, этот урок нас порадует всех Работою нашей, вы довольны остались. И каждый из нас ощутит свой успех 2.Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 107

(объяснение написания пропущенных букв)

3.Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока

Мы отправимся в путешествие по орфограммам корня слова. Запишем дату нашего путешествия.

Должны вспомнить, что надо проверять в корне и как правильно проверять.

Догадайтесь, о каком доме идёт речь?

Дом со всех сторон открыт, Заходи в зелёный дом-

Он резною крышей крыт. Чудеса увидишь в нём. (Лес) (Слайд №1)

- Подберите однокоренные слова к слову «лес». (Лесок, лесочек, лесной, пролесок, лесничий, лесник, лесовик).

4. Введение в тему урока

Представьте себе, что мы идём по дорожке в лесу, и нашем пути лежит большой камень с надписью. Прочитаем её (Слайд №2)

Прямо мы пойдём – с непроизносимыми согласными

урок проведём

Направо мы пойдём – в гости к парным

Согласным зайдём.

Налево мы пойдём – к словам

с безударной гласной придём.

Итак, давайте повернём налево. В гости к безударной гласной мы пришли (Слайд №3)

Прочитаем стихотворение.

Запись на доске

Дуб зелёный над холмом,

Трава высокая кругом.

На траве листок лежит.

А под дубом дом стоит.

В доме буковки рядком живут,

Нас к себе они зовут.

- Найдите слова с безударными гласными, назовите проверочные.

Зелёный – зелень; холмом – холм; трава – травы; листок – лист. Лежит – лёг; стоит – стой; зовут - зов, рядком - ряд.

-Назовите все безударные гласные, которые спрятались в этих словах? ( Е О А И Я)

5.Минута чистописания

е е о о а а и и я я

( письмо соединений гласных букв с линией с петлёй внизу).

Вот теперь у нас в порядке

Наши буковки в тетрадке.

Запишем предложение, подчеркнём безударную гласную.

В лесу родилась ёлочка, зелёная иголочка.

6. Упражнения в правописании безударных гласных

- Как проверить безударный гласный в корне слова?

- Вспомните стихотворение - правило про безударную гласную?

Безударные гласные предлагают выполнить задание.

Списать, вставляя пропущенные буквы.

Наш любимый край р..дной,

Где в ..зёрах с..нева,

Где б..рёзки м..л..дые

Нар..дились в кружева.

( проверка работы с объяснением)

Итак, двигаемся в путь

Какую дорогу выбирать

Вам решать.

Как скажу я слово « пять»

Надо вам тогда решать.

Если прямо, то руки вперёд,

Если направо, то хлопнем в ладоши.

Итак, 1,2,3,4,5.

Поворачиваем направо, мы в гостях у парных согласных. ( Слайд № 4). 7.Упражнение в написании парных звонких и глухих согласных

Прочитаем предложение. Сказка - ложь, да в ней намёк -

Добрым молодцам урок.

- Как вы понимаете это выражение?

- Назовите слова, где встречаются парные согласные.

-Как проверить написание парных согласных в корне слова?

- Вспомните стихотворение – правило про парные согласные.

- Отгадывание загадок

А теперь для вас загадки

Отгадайте-ка, ребятки.

Дети отгадки пишут в тетрадях, один ученик на доске с обратной стороны.

1.Циркуль выпущу из рук, 5.Ног нет, а он идёт

Начертив огромный (круг). И мокнут люди у ворот (дождь)

2.Еду- еду, а следа нет (лодка). 6.Кто такая? Каши зачерпнёт

3.Чтобы в цель попасть не раз, и отправит в рот (ложка)

Зоркий требуется (глаз). 7.Красна девица в темнице,

4.Дали братьям тёплый дом, а коса на улице (морковь)

Чтобы жили впятером (варежка) 8.Как прекрасно всё вокруг,

Если рядом лучший (друг).

Проверка в парах (обмен тетрадями ).

8. Физкультминутка

Скачут, скачут по лесочку, Два! Руками машут вместе.

Зайцы - серые клубочки. Три! Присели, дружно встали.

Прыг- скок, прыг- скок - Все за ушком почесали.

Встал зайчонок на пенёк. На четыре потянулись.

Всех построил по порядку. Пять! Прогнулись и нагнулись.

Стал показывать зарядку. Шесть! Все встали снова в ряд.

Раз! Шагают все на месте. Зашагали как отряд.

9.Упражнение в правописании непроизносимых согласных

У нас осталась ещё одна дорога.

Прямо мы пойдём –

к непроизносимым согласным в гости попадём. (Слайд № 5)

- Прочитаем предложение (запись на доске).

Ужастно интерестно,всё, что неизвесно.

- Что вы заметили? (допущены ошибки)

-Назовите орфограмму, на которую допущены ошибки? Исправьте ошибки.

- Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?

Работа со словами – карточками.( устно)

Объясните написание слов.

интерес?ный ужас? ный воскрес?ный

опас? ный прекрас?ный извес?ный

Письмо под диктовку (комментируемое письмо)

Известная картина, радостный товарищ, опасная лестница, чудесный праздник, доброе сердце, грустный человек.

Работа по учебнику ( выполнение упражнения 109, стр.57)

- Дети, к нам прилетел Дракон. (Слайд № 6)

Он предлагает прочитать про него стихотворение.

- Что вы можете сказать про дракона? (ответы детей).

В сказках он обычно злой. А в этом стихотворении он добрый, не ест зверей и людей. Ведь он пришёл в диетическую столовую. Дракон вежливый, приветливый, хорошо, пользуется салфетками, ножом. Он здоровается, войдя в столовую. Каждая из семи голов обладает своим вкусом, кто любит кашу, кто селёдку, кто сласти.

- А какие слова он употребляет? Найдите близкие по значению слова. (Голова-башка, личико - рожа, пасть-глотка)

Некоторые слова звучат грубовато, их обычно не употребляет воспитанный человек. Но всё же, несмотря на отдельные недостатки, дракон из этого стихотворения нам симпатичен.

Нужно быть воспитанным, вежливым человеком, тогда тебя будет все уважать.

Воспитанный человек с глубоким уважением относится к другим людям.

Чтение стихотворения учеником

На улице, дома и в школе

Будь вежливым со старшими, помни о чести

В театре, в трамвае, в читальне, в кино

Веди себя скромно, прилично, достойно.

10.Закрепление изученного материала

- Найдите в стихотворении (упр.109) слова с безударными гласными. Подберите проверочные слова.

-Найдите и назовите слова с парными согласными, подберите проверочные слова.

-Назовите слова с непроизносимыми согласными, подберите проверочные слова.

Выполнение теста

1. Какие слова написаны правильно?

а) вада в) речной

б) носы г) бижать

2.Зачеркните ненужную букву

глаки ягока

голока ореки

3. Какие слова с непроизносимыми согласными?

а) гладкая в) узкая д) солнце

б) сердце г) устный е) указка

11.Домашнее задание

Упражнение 112, стр.58

12.Диагностика эмоционального настроения

Вот и заканчивается наше путешествие.

- С каким настроением вы закончили урок?

У вас на партах лежит солнышко. Если у вас хорошее настроение, нарисуйте улыбку, если грустное – то пусть взгрустнёт и ваше солнышко.

Пусть солнышко подарит каждому свои тёплые лучики, освещает вам путь.

Становитесь от солнышка добрее, ласковее, внимательнее к людям. (Слайд №7)