Урок-путешествие
на тему «Морфемика. Орфография. Культура речи»
в 5 классе.
Учитель русского языка и литературы
Молева Елена Леонидовна
МКОУ
«Военногородская СШ №18»
п. Восточный, Ефремовский район, Тульская область.
2017г.
Урок-путешествие на тему «Морфемика. Орфография.
Культура речи» в 5 классе.»
Цели урока:
1.Повторить:
- что такое морфема;
- известные части слова и их определения;
-изученные по теме орфограммы.
2. Продолжить работу над формированием умений:
-находить однокоренные слова;
-отличать формы слова и родственные слова;
-выделять части слова и проводить морфемный разбор;
-правильно записывать слова на изученные орфограммы;
3.Работать над формированием коммуникативных и творческих умений учащихся.
4.Развивать творческую активность и познавательный интерес учащихся к предмету.
Задачи урока:
1. Образовательные.
-уточнить понятия «корень», «приставка», «суффикс», «окончание».
-повторить орфографию.
-повторить алгоритм морфемного разбора.
2. Развивающие:
-развивать умение планировать, контролировать, регулировать, анализировать собственную деятельность.
-развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей.
-развивать сообразительность, мышление, память.
3. Воспитательные.
-создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.
-воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
-воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку.
-воспитывать внимательное, доброе отношение друг к другу.
Тип урока: обобщение и систематизация по теме «морфемика». Нетрадиционный урок- путешествие.
Формы урока: фронтальная беседа с применением системы мультимедиа; самоанализ, обобщение, индивидуальная работа; работа в группах.
Ход урока.
1. Организационный момент. (Мобилизующий этап)
Эмоциональный настрой.
У: Здравствуйте, ребята.
Прозвенел звонок весёлый!
Вы готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем!
Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте повернёмся друг к другу, улыбнёмся, ведь от улыбки станет всем теплей. Вспомним наш девиз:
Мы умеем думать,
Мы умеем рассуждать.
Всё, что нужно для работы,
То и будем выполнять.
Работа с тетрадями: запись числа, классная работа.
2.Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.
У: сегодня у нас необычный урок - мы отправимся в путешествие. Поплывём на острова, которые находятся рядом с материком Лингвистика. Этого материка и островов вы не найдёте на географической карте. Путешествовать мы будем на корабле Знаний. Я думаю, что ваши знания помогут преодолеть проливы, препятствия, трудности, которые встретятся во время плавания. На островах, которые выделены коричневым цветом, безжизненных и пустынных, появятся зелёные ростки ваших знаний.
Чтобы узнать, куда будем держать путь (а это и будет темой нашего сегодняшнего урока), мы должны отгадать зашифрованное слово, ответив на вопросы и записав первые буквы в пустые клеточки.
Пишем столбиком ответы.
Вопросы:
1. Раздел лингвистики, который изучает части речи (Морфология).
2. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению (Омонимы).
3. Устной и письменной бывает? (Речь).
4. Наука, изучающая звуки речи (Фонетика).
5. Число, противоположное множественному числу (Единственное).
6. Какого рода слово ЯЗЫК? (Мужского).
7. На вопрос какого падежа отвечает подлежащее? (Именительный).
8. Главная часть слова? (Корень).
9. Слова противоположные по лексическому значению (Антонимы)
У: Получилось слово МОРФЕМИКА. Итак, мы узнали, куда поплывём. Это тема нашего урока- запишем в тетради.
Чтобы взять правильный курс, нужно составить маршрут (проект урока)!
- Что мы должны сделать сегодня на уроке?
Ответы учащихся:
- Повторить и обобщить всё изученное в разделе «Морфемика»;
- Повторить орфограммы, изученные в разделе;
- повторить разбор слова по составу;
- подготовиться к контрольной работе.
Маршрут определили, но, чтобы отправиться в путь, надо приобрести билеты. Билет считается купленным, если команды справятся с заданием.
3. Закрепление знаний. Обобщение и систематизация.
Задание:
1. Индивидуальная работа по карточкам.
Из данных слов составьте и запишите предложения, добавив, где нужно, предлоги. В словах с чередующейся гласной в корне обозначьте корень.(Работа в группах).
А) учитель, предлагает, маршрут, интересный, поход. Б) Расположиться, костёр, туристы, вечер. В) Трудный, после, поход, горы, полагается, отдых. Г) Сложить, песню, мы туристы. Д) Лесник, предложить, нам, цветочный, чай.
2. Спишите, пропущенные слова. Объясните графически написание букв О-А в корнях с чередованием.
А) Недавно мы узнали о новом ….. к газете «Аргументы и факты». Б) школьники ….. цветы к Могиле Неизвестного солдата. В) Мы живем в городе, который ….. на реке Дон. Г) По всей России ….. белоствольные берёзки. Д) На могучем дубе молодая …. .
(Слова для справок: поросль, Ростов, растут, расположился, приложение, возложили).
3. Работа с текстом (Спроецирован на доску). (Коллективная работа).
Слова А.Костецкого:
« Что такое Родина? Солнце, лес, дыхание пашен, сад в цвету, где не молкнут пчёлы, и твой дом, и огни твоей школы. Наша Родина- труд и праздник, сто дорог для тебя самых разных, и любовь твоя к папе и маме, и ты сам - не один, а с друзьями…»
- А что такое Родина для тебя? (ответы учащихся).
Задание: найдите в тексте слова, к которым можно подобрать 2-3 однокоренных слова, где можно наблюдать чередование звуков, беглые гласные. Выпишите их. ( черед. звуков: дыхание- дышать, дорог- дорожный, молкнуть- молчат, друзьями- дружный, подруга. Беглые гласные: пашен- пашни, огни- огонь).
У: Молодцы, ребята! С заданием справились - билет куплен. Мы отправляемся в страну Морфемика. Путь дальний. Чтобы не было скучно, время будем коротать за выполнением устного задания и подготовимся к выходу на берег.
Игра «Помоги Незнайке».
1. ШОпот. ( «после шипящих под ударением пишется О», - объяснил Незнайка. Прав ли он?
2. РаЗчистил Незнайка написал с буквой З. Он рассуждал так: «Приставки, оканчивающиеся на согласный звук, на письме не изменяются». Прав наш герой?
3. ВырОстали у Незнайки написано с О, рядом стоит проверочное слово- рослый. А как надо?
4. ЦИган у Незнайки с И. «В корне слова после Ц пишется И, это я точно помню!» Почему он не прав? (Слайд).
Наш корабль приближается к острову Морфемика. Но чтобы сойти на берег, нужно ответить на несколько вопросов.
Фронтальный опрос:
1. Что изучает морфемика?
2. Что такое морфема?
3. Назовите морфемы в слове ПРИДОРОЖНЫЙ.
4. Как найти окончание и основу слова?
5. Что такое корень?
6. Для чего служат приставка и суффикс?
У: Молодцы, ребята! Ой, перед нами пролив Однокоренных слов - пока не выполним следующее задание, не попадём на остров.
Задание: (Работа у доски 2 ученика).
Выпишите из ряда слов в левый столбик- однокоренные слова, в правый- формы слова.
(Лес, лесник, лесной, перелесок, лесники, лесничий, лесником, лесничество, лесок, леса, лесистый).
У: Ребята, что-то штормит на море?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Море волнуется - раз,
море волнуется - два,
Море волнуется - три,
Фигура КОРЕНЬ – замри (учащиеся показывают фигуру КОРЕНЬ, то же самое с фигурами ОКОНЧАНИЕ, ПРИСТАВКА и т.д.)
У: Итак, пролив переплыли, выходим на берег. Вы видите, что на острове видны большие чёрные точки. Это самые крупные города острова Морфем. Но ураган унес таблички с названием, нам придётся их восстановить.
( Как называются города на острове? Приставка, суффикс, корень, окончание - морфемы).
ЗАДАНИЕ: «Строитель». Построим слова из морфем. Работа в группах).
А) раз и ть ся
по ГОВОР щик ый
вы ник а
с по за ок чив лив
(Разговор, разговорить, разговориться, поговорка, поговорить, выговор, выговорить, выговориться, сговор, сговориться, поговорка, разговорчивый, сговорчивый, говорливый, разговорник, говорок, заговорщик, заговор, заговорить, заговориться).
Б) под ВОД ян ой
ый
за н а
на ичк ь
ник е
ени
иц
ист
( Вода, водяной, водица, водичка, подводник, заводь, наводнение, водный. Водянка, водянистый).
Вывод: морфемы –значимые части слова.
У: Посетили мы Морфемику, восстановили название городов, а теперь мы отправимся на соседний остров. Как вы думаете - какой? (Орфографический) Почему?
Остров «Офографический»
- Вспомним, что такое орфография?
- Докажите, что большая часть орфограмм связана с морфемикой.
/Ответ: чтобы правильно написать слово необходимо знать его состав: приставку, корень, суффикс, окончание/
Вспомним, какие правила правописания мы изучали в разделе «Морфемика»
- правописание неизменяемых приставок,
- правописание приставок на З и С,
- правописание корней с чередованием ЛАГ – ЛОЖ,
- правописание РАСТ, РАЩ – РОС,
- правописание О-Ё после шипящих,
- правописание И-Ы после Ц.
У: Ребята, снова нужно выручать Незнайку. На этом острове много новых городов, Незнайка заблудился в них и перепутал все названия. Выполнив несколько заданий, поможем нашему незадачливому герою.
Остановка «Угадай-ка»:
Я читаю загадки, вы записываете ответ и выделяете орфограмму.
1. Костяная спинка,
Жёсткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(зубная щётка).
2. По десятку на шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук.
(счёты).
3.Не моторы, а гудят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят.
(пчёлы).
4. По пригоркам, по равнинам
Я веду свою машину.
Я люблю дорог простор,
А зовут меня….шофёр.
5.Зубастая пила
В лес густой с утра пошла.
Весь лес обходила,
Ничего не спилила.
(расчёска).
6.В золотой клубочек
Спрятался дубочек.
(жёлудь).
А какие слова нужно запомнить, как пишутся? (шов, шорох, капюшон, крыжовник, шорты, обжора, шомпол.)
У: Что-то неспокойно в городе приставок на З-С.
Приготовьте сигнальные карточки. Я называю слово, а вы показываете букву, которая пишется в приставке.
Слова: бесшумный, беззаботный, истратить, испытывать, раскрасить, расписать, безжалостный, исчезать, беспредельный, бесснежный, бесчеловечный, растаять, расписание, безвкусный, известие, беспорядок.
Хорошо-в городе спокойно стало.
У: Молодцы.
Учитель загадывает лексическое значение слов « И-Ы после Ц». Ребята отгадывают и записывают по цепочке на доске и в тетрадях, выделяя орфограмму.
Артист цирка – циркач
Устаревшее название парикмахера – цирюльник
Точная выдержка из какого-либо текста - цитата
Инструмент для вычерчивания окружности и измерения длины на чертежах- циркуль
Плодовые деревья, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины- цитрусовые
Болезнь дёсен, которая выражается в нехватке витаминов – цинга
в древнегреческой мифологии одноглазый великан – циклоп
высокая твёрдая шляпа с небольшими полями – цилиндр
спортивный кружок – секция
хорошо поставленная речь – дикция.
Ребята, мы ещё помогли Незнайке попасть в один город. Но в этом городе есть река - Слов исключений. Давайте вспомним, какая? (Цыган на цыпочках сказал цыплёнку цыц , цыкнул).
У: ребята, я думаю, что вы проголодались. Итак, давайте поужинаем и выполним задание.
Задание: «Ужин на острове».
Используйте, готовя пищу, только те слова:
1-я команда: в которых пишется буква А в корне, 2-я: те слова, в которых пишется буква О в корне. Но здесь есть несъедобные слова- исключения, их нельзя использовать в пищу. Удачи!
( Растение, наращение, поросль, заросли, росток, растительность, водоросли, выросли, возраст, сложение, слагаемое, росточек, предполагать, отрасль, выращивать , вырасти, сложить, изложить, Ростов, ростовщик, изложение, Ростислав.
У: Ну вот и подкрепились. Справившись со всеми заданиями, преодолев все препятствия, мы берём курс домой. А пока плывём домой, давайте подведём итоги нашего путешествия. Вернёмся к нашему маршруту и посмотрим, следовали ли мы ему, не сбились ли с пути. Как вы считаете? Что лично запомнил каждый из вас. (ответы детей).
Рефлексия.
Подводим итоги урока. Взяв некоторые морфемы из слов, отгадайте слово, которое оценит вашу работу на уроке.
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вместе всё- стоит теперь в журнале.
( оценка)
Вопрос классу: «Ребята, а как вы оцениваете свою работу. Работу в группе и каждого отдельно?» Возьмите лист самооценки . напошите свою фамилию и оцените себя и своих товарищей. Критерии внизу.
Рефлексия:
- Ребята, мы сегодня путешествовали, но не просто путешествовали, а и повторили всю тему «Морфемика». а теперь, если вам было скучно, плохо, неинтересно – присядьте, если хорошо, интересно и весело –поднимите руки и хлопните в ладоши.
- Молодцы! Работали все очень хорошо! Победили сегодня все!
Д/З: написать сочинение миниатюру или лингвистическую сказку, в которой главными героями будут значимые морфемы.