Урок русского языка во 2 классе
Тема: Правописание разделительных Ъ и Ь знаков. Роли Ь.
Звукобуквенный анализ слов.
Цель: Создать условия для закрепления умений писать слова с ъ и ь.
Задачи:
Личностные: способствовать проявлению интереса к изучаемой теме, осознанию собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Коммуникативные: учиться принимать активное участие в работе парами, группами, допускать существование различных точек зрения.
Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу, соотносить учебное действие с известным правилом.
Познавательные: содействовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений , различать две функции ь.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков
Ход урока:
Орг.момент.
Актуализация опорных знаний.
По классу развешаны карточки. Я предлагаю вам отгадать загадку и повернуться в сторону отгадки.
1. Падают с ветки золотые монетки. (Листья)
2.На скамейке у ворот Лена горько слёзы ( льёт)
3. Длинной шеей поверчу, груз тяжёлый подхвачу. (подъёмный кран)
4.Кручу, верчу, знать никого не хочу. (вьюга)
5.Загадка-ребус : Ё
М (Подъём)
6. Е/ЗД ( Подъезд)
7. Мама, папа, я – дружная …… (семья)
- Посмотрите внимательно на эти слова, что вы заметили? Предположите тему нашего урока. (Слова с ъ и ь)
III.Сообщение темы и цели урока.
- Это новая для нас тема? Мы хорошо знаем правила о написании слов с ъ и ь? Зачем нам ещё раз возвращаться к ней?
Наша цель: научиться хорошо, правильно писать слова с ъ и ь.
- Что мы будем для этого делать? ( работать с учебником, в парах, в группах, узнавать новое, повторять правила).
IV.Организация деятельности по применению знаний.
- Я предлагаю вспомнить правила, когда пишется ъ и ь? (сигн. карточки)
-Работа в парах. У вас на столах лежит листочек, рассмотрите его и предложите задание. ( распределить слова на 2 группы, уч. упр.126,
(дерев?я, об?ясни, руч?и, ноч?ю, от?езд, с?ел, осен?ю, об?явление, раз?единение)
- Проверьте свою работу, глядя на экран. Другие варианты есть?
- Выполните звуко-буквенный анализ слов: 1в.- ночью, 2в.-съел. Обменяйтесь тетрадями, если правильно , за полями зелёный кружок, если нет – красный.
V.Физминутка.
Если я назову слово с ъ, то – хлопок над головой, если с ь- хлопок перед собой.
Съезд, льёт, объехать, волчья, объяснить, деньки, ручьи, съёмка, выезд, воробьи.
VI. Продолжение работы по теме урока.
- Дети, скажите, пожалуйста, что общего в правилах написания слов с ъ и ь?
- Чем правила различаются?
1.Работа по учебнику.
- Упр. 126. Прочитайте стихотворение, посчитайте, сколько в нём слов с ь, обсудите ваши варианты с вашим соседом.(12).Какую роль в словах играет ь? Давайте запишем эти слова в 2 группы (1гр.- ь- разделительный, 2гр.- ь- указывает на мягкость согласного) .Слова записаны на доске на листочках в столбик, выходят к доске и распределяют по группам, остальные сигналят карточками. (Раньше, пораньше, разбудить, удивленье, будить, поставь, варенье, проснусь, мгновенье, вареньем, пить.)
- Итак, какую роль играет ь в русском языке?
2.Самостоятельная работа.
- А сейчас я предлагаю вам проверить свои знания и поработать сам-но, выполнив упр. 124(а). Давайте проверим, что у вас получилось, на доске записано: ъ, ь, ь, ъ, ъ.
3.Групповая работа - А теперь соберитесь в группы и выполните упр. 124(б, в), повернитесь группы друг к другу, покажите ваши слова и схемы к ним, поднимите варианты вверх. Спасибо, молодцы!
- А теперь, для того, чтобы ещё раз вспомнить правило о ъ и ь знаках, предлагаю группам листы для работы. Вам нужно будет заполнить таблицу, выбрав и приклеив нужный вариант ответа.
На что указывает ь и ъ | Место в слове | Пишется | Пример |
После букв | Перед буквами |
Ь- показатель мягкости | | | | |
Разделитель- ный Ь | | | | |
Разделитель- ный Ъ | | | | |
1 и 3 группы – о разделительном ь
2 и 6 группы – о разделительном ъ
4 и 5 группы – о ь – показателе мягкости. По 1 представителю от группы выйти и рассказать, что получилось, а остальные группы находят нужные полосочки и вклеивают в таблицу.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте вернёмся к задачам урока и продолжим предложения:
Вспомнил
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/21/s_5a8d429488775/838698_2.png)
Я Повторил
Узнал
- Кто хорошо уверен, знает правила о ъ и ь ? – зелёный сигнал светофора, кто считает, что ему ещё надо поработать- красный сигнал.
- Дети, спасибо за урок, я вами довольна.
VII.Информация о домашнем задании.
Т. Упр.37, повторить правила о ъ и ь на стр. 60.
На что указывает ь и ъ | Место в слове | Пишется | Пример |
После букв | Перед буквами |
Ь- показатель мягкости | | | | |
Разделитель- ный Ь | | | | |
Разделитель- ный Ъ | | | | |
На что указывает ь и ъ | Место в слове | Пишется | Пример |
После букв | Перед буквами |
Ь- показатель мягкости | | | | |
Разделитель- ный Ь | | | | |
Разделитель- ный Ъ | | | | |
РАНЬШЕ
ПОРАНЬШЕ
РАЗБУДИТЬ
УДИВЛЕНЬЕ
БУДИТЬ
ПОСТАВЬ
ВАРЕНЬЕ
ПРОСНУСЬ
МГНОВЕНЬЕ
ВАРЕНЬЕМ
ПИТЬ
ЗВЕРЬ
ПОДЪЕЗД
На что указывает ь и ъ | Место в слове | Пишется | Пример |
После букв | Перед буквами |
Ь- показатель мягкости | В корне и на конце слов | согласных | согласны-ми | Деньки, пень |
Разделитель- ный Ь | В корне слова | согласных | е, ё, ю, я, и | Вьюнок, ружьё |
Разделитель- ный Ъ | После приставки на согласный | согласных | е, ё, ю, я | Объём, съёжился |
На что указывает ь и ъ | Место в слове | Пишется | Пример |
После букв | Перед буквами |
Ь- показатель мягкости | В корне и на конце слов | согласных | согласны-ми | Деньки, пень |
Разделитель- ный Ь | В корне слова | согласных | е, ё, ю, я, и | Вьюнок, ружьё |
Разделитель- ный Ъ | После приставки на согласный | согласных | е, ё, ю, я | Объём, съёжился |
Дерев..я, об..ясни, руч..и, ноч..ю, от..езд, с..ел, осен..ю, об..явление, раз..единение.
![]()
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дерев..я, об..ясни, руч..и, ноч..ю, от..езд, с..ел, осен..ю, об..явление, раз..единение.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/21/s_5a8d429488775/838698_5.png)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------