Тема: «Кислород».
Тип урока: урок закрепления, обобщения и контроля знаний.
Цели:
Повторить и обобщить знания по теме: «Кислород».
Расширить представления учащихся о кислороде, как о самом
распространенном веществе на Земле.
Закрепить умения записывать уравнения реакций.
Развивать логическое мышление на основе творческих и логических заданий.
Развивать познавательный интерес и творческие способности.
Закреплять умение работать самостоятельно и в группах.
Формировать навыки взаимодействия и сотрудничества.
Задачи:
повторить историю образования современной атмосферы, написание химических формул; химических уравнений и расстановки коэффициентов; химических и физических свойств кислорода; получение и применение кислорода; круговорот кислорода в природе;
повторить правила ТБ при работе с химическим оборудованием и реактивами;
развивать учебно-интеллектуальные умения: сравнивать, умения ставить задачи, выбирать методы решения, устанавливать причинно- следственные связи;
развивать учебно-познавательные умения: участвовать в учебной дискуссии, аргументировать, наблюдать, проводить эксперименты;
развивать учебно-организационные умения: умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, умение сотрудничать при решении учебной задачи, умение оказать помощь товарищу объяснить, договориться, принять помощь самому, умение осуществлять самоконтроль.
Оборудование: 2 кубика, 3 конверта с заданиями, оборудование для получения кислорода, лучинка, карточки с заданиями, презентация, компьютер, чёрный ящик, мультимедийная установка, спички, спиртовка.
ХОД УРОКА
I этап. Подготовительно-организационный.
Перед тем как сообщить тему уроку учитель предлагает учащимся расшифровать ребус. Учитель называет тему и цели урока. Объясняет способы работы, правила игры. Предлагает классу разбиться на три команды, причём в каждой должен быть:
Затем учитель представляет жюри ( предполагаемый состав: лаборант, старшеклассники, родители, член администрации и т.д.) и называет конкурсы:
Разминка. Игра «Ваш ход».
Командный конкурс (Один за всех и все за одного!)
Конкурс лаборантов.
Конкурс теоретиков.
Конкурс всезнаек.
Конкурс эрудитов.
Учитель определяет способ оценивания за урок. Команде нужно постараться набрать большее количество очков. Члены команды, набравшей большее количество баллов, получают «5» и так по убыванию.
II этап. Закрепление, обобщение и контроль знаний
Разминка. Игра «Ваш ход»
Каждая команда по очереди бросает два кубика(на одном буквы А,Б,В,Г,Д,Е, а на другом цифры – 1,2,3,4,5,6). Учитель зачитывает соответствующие вопросы. Отвечать может любой из команды. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы игры:
А1. В состав каких веществ входит кислород?
А2. Какие аллотропные видоизменения образует кислород?
А3. Шведский химик, впервые получивший кислород?
А4. Каким способом можно собрать кислород?
А5. Какое количество электронов у атома кислорода на внешнем энергетическом уровне?
А6. Какое животное причастно к открытию кислорода?
Б1. Английский ученый, получивший кислород разложением перманганата калия?
Б2. Окислительная активность какого вещества выше: O2 или O3?
Б3. Назовите основные физические свойства кислорода.
Б4. Как получают кислород в промышленности?
Б5. Какую степень окисления проявляет кислород в соединении Na2O2?
Б6. Где применяют кислород?
В1. Укажите признаки сходства и различия в процессе дыхания и горения.
В2. Сколько атомов кислорода входит в состав молекулы серной кислоты?
В3. Какова роль кислорода в процессе фотосинтеза?
В4. Назовите физические свойства кислорода.
В5. В каком веке был открыт кислород?
В6. Какие вещества называют оксидами?
Г1. Сколько атомов в молекуле кислорода?
Г2. В баллонах, какого цвета хранится кислород?
Г3. Перечислите основные химические свойства кислорода.
Г4. Какие реакции называются реакциями горения?
Г5. Прибор, в котором хранят кислород?
Г6. Процесс, в результате которого растения поглощают CO2 и выделяют O2.
Д1. Каково процентное содержание кислорода в воздухе?
Д2. Как и при каких условиях можно сжечь стальную иглу?
Д3. Назовите имя английского учёного открывшего состав воздуха.
Д4. Кто и когда впервые получил и описал свойства кислорода?
Д5. Как практически распознать кислород и углекислый газ?
Д6. В результате, какого процесса состав воздуха остаётся постоянным?
Е1. На каких двух свойствах основано применение кислорода?
Е2. Как получают кислород в лаборатории?
Е3. Какую степень окисления проявляет кислород в соединении CaO?
Е4. Самый распространенный элемент на нашей планете?
Е5. Как переводится слово oxygenium?
Е6. Назовите отличительные особенности озона от кислорода.
Командный конкурс.
Вниманию всех команд предлагаются 3 конверта с заданиями. Командир каждой команды выбирает конверт и готовится со всеми членами команды к ответу. Чем быстрее, правильнее и содержательнее ответ, тем лучше! (1конверт – образование современной атмосферы, 2 конверт – круговорот кислорода в природе, 3 конверт – применение кислорода)
Затем все команды участвуют одновременно в четырёх конкурсах (в течение 10-15 минут).
Конкурс лаборантов.
Собрать прибор. Получить кислород путем разложения перманганата калия и доказать его наличие. Назвать правила ТБ
Конкурс теоретиков.
Необходимо за отведённое время закончить уравнения химических реакций и расставить коэффициенты. (уравнения могут быть записаны на доске или на карточках):
Li + O2 → ?
S + ? → SO2
? + O2 → NO
P + O2 → ?
C2H6 + O2 → CO2 + ?
Конкурс всезнаек.
Ситуация: во время дождя у Серёжи намокла тетрадь по химии и растеклись некоторые слова. Ваша задача за отведённое время вставить недостающие слова.
Кислород – самый распространенный ………………..
земной коры. В связном виде он входит в состав …………,
минералов, горных пород и всех веществ, из которых
построены ……………..растений и животных. Кислород
образует два аллотропных видоизменения: O2 - …………..
и O3 - ……. Кислород – это …………….. газ. Он …………..
воздуха, ……………… в воде, легко реагирует с другими
…………….., при этом образуются сложные вещества,
которые называются ………… .
(нерастворим, вещества, вода, кислород, элемент, озон,
тяжелее, оксиды, организмы, бесцветный)
Конкурс эрудитов. (Составить и решить задачу).
Придумайте и решите задачу, в условии которой были бы указаны масса исходного вещества и доля в нем примесей, а требовалось бы найти объём кислорода при известном выходе его от теоретически возможного.
Затем ещё раз напоминаются задания и все вместе просматривают правильные ответы.
Пока жюри подводит итоги: Конкурс «Чёрный ящик» участвует вся команда.
Задав три вопроса ведущему о свойствах предмета в чёрном ящике, угадать, что это за предмет. Но ответы ведущего будут лишь «да» и «нет». Естественно, что все эти предметы связаны с темой урока.
III этап. Подведение итогов
Жюри оглашает результаты игры. Учитель объявляет оценки. Затем ещё раз напоминаются задания и все вместе просматривают правильные ответы.
Соотносит цели урока и полученный результат. Проигравшей команде даётся шанс реабилитироваться, выполнив творческое домашнее задание.
IV этап. Домашнее задание
По теме «Кислород»
Сочинить сказку.
Составить кроссворд.
Сочинить стихотворение.
Сделать компьютерную презентацию.
Нарисовать рисунок.