Конспект урока по алгебре и началам анализа по теме «Показательные уравнения»
Цель: систематизировать знания о способах решения показательных уравнений, подготовить студентов к сдаче ЕГЭ.
Оборудование: КИМы, ЕГЭ, таблицы по темам «Показательная функция», «Показательные уравнен
^ Ход урока. Организационный момент (1 минута). Комментарий учителя: во всех вариантах тестов ЕГЭ имеются задания с использованием показательных функций, неравенств, уравнений и систем уравнений. Сегодня мы восстановим представление о смысле понятия «показательное уравнение», систематизируем алгоритмы решения показательных уравнений. Все показательные уравнения, какой бы степ решаются по единым алгоритмам. Их всего пять. Рассмотрим и решим на уроке показательные уравнения в заданиях разного типа: с выбором ответа, с кратким ответом и с подробным решением. При этом надо помнить о теоремах равносильности. Ведь основная идея решения уравнений – идея равносильности уравнений.
Устные упражнения (3 минуты).
 На одном из рисунков изображен график функции . Укажите этот рисунок.
  Найти множество значений функции: а) ; б) Упростить выражения: а) 2х·23,5 ; б) ; в) ; г) 2х·3х Решить уравнения: а) 2х = 4 ; б) 5х = 1 ; в) πх = 0 ; г) 9х = -81 ; д) 2х = х+1 Выяснить, сколько корней имеет уравнение? 16|х| = 4 Воспроизведение и коррекция опорных знаний (14 минут).
Ученики записывают в тетрадях тему «Способы (алгоритмы) решения показательных уравнений». Общеклассная работа – разбор заданий у доски. Работа идет фронтально. Ученики называют каждый способ, записывают его название и совместно с учителем решают соответствующие уравнения, условия которых записаны заранее на доске. ^ I. Уравнивание оснований: ах = ау
х = у 1) Задание с выбором ответа.

Указать промежуток, которому принадлежит корень уравнения:
а) (0;1) ; б) (1;2) ; в) (2;3) ; г) (3;4)
2) Решить уравнение:
81·2х - 16·3х = 0 ;
34·2х = 3х·24 ;
;
х = 4.
Ответ: 4. ^ II. Логарифмирование обеих частей уравнения. aх = b
х = logab (b0, a0, a≠1) Пример. Решить уравнение: 5х-8 = 9
х-8 = log59 х = 8+ log59
Ответ: 8+ log59
III. Вынесение общего множителя за скобки. Примеры. Решить уравнения: 2х + 2х-1 + 2х-2 = 5х + 5х-1 + 5х-2 2х-2(22 + 2 + 1) = 5х-2(52 + 5 + 1)
2х-2·7 = 5х-2·31

x - 2 =
х = 2 + 
Ответ: 2 +  IV. Введение вспомогательной переменной
(задания с кратким ответом и с развернутым ответом) Записать корень уравнения или сумму корней: 52х - 4·5х – 5 = 0. Пусть 5х = t (t0), тогда уравнение примет вид:
t2 – 4t – 5 = 0
t1 = 5 ; t2 = -1 – посторонний корень, так как t0.
Вернемся к переменной «х»: 5х = 5 ; х = 1.
Ответ: 1 0,5 ·4 +2 - 35·2 +12=0 Преобразим уравнение: 0,5 ·22( + 2) – 35 · 2 +12 = 0 0,5 · 22 · 24 – 35 · 2 + 12 = 0 Введем замену: 2 = t, (t 0).
8 t2 – 35 t + 12 = 0
Вычислим корни при помощи дискриминанта, получим t1 = 4; t2 = 
Вернемся к замене:
1) 2 = 4 2) 2 = 
2 = 22 Прологарифмируем эти части уравнения при
= 2 основании 2:
х = 4 = log2
т.к. log2 основании 2 значение логарифма для чисел, меньших единицы, будет отрицательным), то уравнение решений не имеет.
Ответ: 4. ^ V. Функционально-графический метод. Решить уравнение: 2х = (ответ: корней нет) б) 2х+1 = (ответ: х = 1)
в) 3х + 4х = 5х (ответ: х = 1)
4. Применение обобщенных знаний. Самостоятельная работа (15 минут). Образцы вариантов.
Во время выполнения работы, учитель, если необходимо, помогает учащимся низкого уровня при решении примеров наводящими вопросами. Решить уравнение: 33х+4 =  Решить уравнение: 32х-1 =  Найти корни уравнения: 49х·74-х =  Найти меньший корень уравнения:  1) -1 2) - 3) 1 4) Найти наибольший корень уравнения:  0 2) 2 3) -2 4) 1
6) Найти значение выражения: (х1 – х2)2, где х1 и х2 – корни уравнения
 Найти сумму корней уравнения: 49·72х - 50·7х +1 = 0
1) 1 2) 2 3) -2 4) 50
Во время самостоятельной работы учитель берет по одному, наиболее подготовленному ученику, из первой и из второй группы и предлагает выполнить им подобные варианты заданий на доске по карточкам.
По истечению времени учащиеся сдают работы. 5. Обсуждение решений задач представленных на доске (6 минут). Учащиеся выполнявшие задания у доски, комментируют свои решения, а остальные вносят, при необходимости коррективы.
6. Сообщение домашнего задания. Подведение итогов урока (2 минуты). Для домашнего задания предлагается решить уравнения, цель которого – закрепить умения и навыки решать показательные уравнения. Прокомментировать некоторые задания. Решить уравнение: 2х-1 + 2х+1 = 20
 52х + 4·5х – 5 = 0 23х·5х = 1600 29х+9·37х+3·56х = 720х+3
Разбор заданий (д/з) 2х-1 + 2х+1 = 20 2х-1(1 + 22) = 20
2х-1 = 4
x – 1 = 2
x = 3
Ответ: 3. 2.
 Корней нет, так как при любых х 3. 52х + 4·5х – 5 = 0 5х = -5 или 5х = 1
Корней нет, т.к. 5х0 х = 0
Ответ: х = 0. 4. 23х·5х = 1600 8х·5х = 1600
40х = 402
x = 2
Ответ: 2. 5. 29х+9·37х+3·56х = 720х+3 29х+9·37х+3·56х = 



5х – 3 = 0
5х = 3
x = 0,6
Ответ: 0,6.
|