Правильные и неправильные дроби
(урок изучения нового материала)
Цели:
ознакомить с правильными и неправильными дробями, учить понимать их смысл
научить определять правильные и неправильные дроби, сравнивать их с единицей
обобщить и систематизировать знания учащихся по сравнению дробей
Оборудование: аппаратура для показа слайдов
Учимся думать, объяснять,
Учимся мыслить, рассуждать,
Ведь в математике, друзья,
Без логики никак нельзя.
Ход урока.
Организационный момент. Создание эмоционального настроения.
- Добрый день. Мы снова вместе.
Ребята, приглашаю вас
К логической задаче
Решив ее, познаете
Успех вы и удачу.
Устный счет.
Сколько квадратов вы видите на чертеже ( 27 квадратов)
Какую часть большого квадрата составляет самый маленький квадрат? (
)
Рассмотрите квадрат в центре, состоящий из 9 маленьких квадратов. Какую часть большого квадрата он составляет (
)
Устный счет (слайд 2)
Сравни :
*
;
*
;
* 1 ;
* 
Запишите дроби в порядке убывания:
;
;
;
;
.
Допишите дробь, равную данной :
= ;
= ;
= .
А сейчас проверти правильность своих ответов ( Проверь себя слайд 3)
Сравни :
;
;
= 1 ;

Запишите дроби в порядке убывания: ;
;
;
; :
;
.
Допишите дробь, равную данной :
=
=
;
=
=
;
=
=
.
3.Изучение новой темы ( слайд 5)
- Число, числитель, дробь, знаменатель.
Вопрос : как логически связаны математические термины? К какой теме они относятся?
Вопрос: что вы знаете об обыкновенных дробях? Чтобы вы хотели узнать о них?
Вопрос: какую цель вы поставите перед собой?
( Слайд 6 )
Вопрос: какое общее качество объединяет эти дроби?
;
;
;
;
;
;
;
;
; 
Задание: разделите эти дроби на группы таким образом, чтобы дроби одной группы имели что- то общее. Запишите эти группы в тетради.
- Проверь себя ( слайд 7 )
– дроби, у которых числитель 1
– дроби, у которых в знаменателе единица с одним или несколькими нулями.
- дроби, у которых разные числители и разные знаменатели.
- какой вывод можно сделать, глядя на эти дроби (сравнивая числитель со знаменателем). У всех этих дробей числитель меньше знаменателя.
( слайд 8 )
- дробь, у которой числитель меньше чем знаменатель называется правильной.
- Посмотрите на прямоугольник
Вопрос: какая часть прямоугольника заштрихована?
Вопрос: что больше: заштрихованная часть прямоугольника или весь прямоугольник?
- какой вывод можно сделать?
Вывод: любая правильная дробь меньше единицы.
4.Физминутка
( слайд 9)
Дан ряд дробей:
;
;
;
;
; 
Вопрос: какая из дробей меньше? Почему? (числительзнаменатель).
;
;
;
;
; 
Вопрос: какая из дробей лишняя? Почему? (числитель равен знаменателю).
(слайд 10)
Вопрос: что больше: заштрихованная часть или прямоугольник?


1
Вывод: любая неправильная дробь больше единицы.
- Ребята как вы думаете, какая тема нашего урока? (слайд 11)
5.Работа по учебнику.( разделить детей на 3 группы, каждая группа выбирает карточку с номером задания).стр.152, №976, 977, 999
- поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения (получают карточки с ответами)
6.Закрепление изученного материала.
Ребята, с какими дробями вы познакомились на уроке?
- Давайте проверим, как вы усвоили новый материал.
(слайд 11)
Проверь свои знания.
Я помню, что правильной дробью называется…..
Я знаю, что правильная дробь всегда……единицы
Отмечают значком V правильные дроби
;
;
;
;
;
;
;
;
; 
Подчеркивают дроби, равные единице.
Отмечают знаком #неправильные дроби.
Я думаю, что смогу записать все не правильные дроби с числителем 6.
Легко сообразить, что правильная дробь всегда (больше, меньше) неправильной дроби.
- если ты был внимателен на уроке, то правильно выполнил работу.
-проверь свои ответы (слайд 12)
- давайте еще раз закрепим знания полученные на уроке. Выполним устно тест: (слайд 13)
1) Правильная дробь
а) больше 1; б) меньше 1; в) равна 1
2) если в дроби числитель равен знаменателю, тона равна:
а) 1; б) 2; в) 5
3) Дробь
будет неправильной, если:
а) с=6 ; б) с=3 ; в) с=5
4) Найдите два значения а , при которых дробь
будет неправильной и меньше 
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Вопросы: 1) с какими дробями мы познакомились?
2) Расскажите на что вы обращаете внимание при сравнении дробей??
3)Что можно сказать про правильные и неправильные дроби? Приведите примеры .
Домашнее задание: карточки, прочитать стр. 151.