СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Проценты" для 5 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока для 5 класса по теме "Проценты"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Проценты" для 5 класса»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«ПРОЦЕНТЫ»

Цель урока: сформировать понятие процента, умение записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки

Задачи урока:

Образовательная: ознакомить учащихся с понятием “процент”; научить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; научить учащихся находить 1% от числа; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая: развивать умение осмысленного быстрого чтения информации, её группировки по заданному основанию; формировать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности.

Воспитательная: воспитывать способность к взаимопониманию, навыки сотрудничества и коммуникативные умения при работе в группах.



План урока

1. Организационный момент

2. Мотивация к учебной деятельности

3. Актуализация знаний. Определение темы и постановка целей урока

4. Открытие новых знаний

5. Физкультминутка

6. Включение нового знания в систему

7.Домашнее задание

8. Рефлексия





























Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Надеюсь, он будет для нас с вами плодотворным. Желаю вам успешной работы!

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

2. Мотивация к учебной деятельности

Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.

Сегодня мы будем решать с вами задачи, которые ставит перед нами сама жизнь.

А начнём мы с повторения изученного материала.

Фронтальный опрос (Слайд-1):

1. 200 1500 0,5 7 16 30

Найдите одну сотую часть от каждого числа. Как это сделать?

2. Некоторые дроби в повседневной жизни получили особые названия. Какие? (Слайд 2)

1/2 - … (половина)

1/3 - … (треть)

1/4 - … (четверть)

1/100 - … ???  (Слайд-3)

(Слайд-4)

Как называется сотая часть рубля? (копейка)

Как называется сотая часть метра? (сантиметр)

Как называется сотая часть центнера? (килограмм)

3. Актуализация знаний. Определение темы и постановка целей урока


А есть ли общее название для сотой части любого числа или любой величины?

Попытайтесь сформулировать тему урока. Я думаю вы встречались с этим словом в жизни. Я вам подскажу.

В переводе с латинского «на сто (сотню)» слово «procentum» означает «процент».

Как вы думаете, какая тема урока?

Тема сегодняшнего урока – «Проценты». (записываем в тетрадь)

Чему бы вы хотели научиться на сегодняшнем уроке? (Чтобы вы хотели узнать?)

Примерные ответы учащихся: узнать, как находить процент от числа, узнать, что такое процент…

Итак, какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке? (Познакомиться с понятием «процент», научиться находить проценты от числа)

Где в повседневной жизни вы встречались с этим понятием?

Примерные ответы учащихся:

(По телевизору, в газетах, в банках, на вкладах с разной процентной ставкой, при получении кредитов, на этикетках продуктов, акции в магазинах и др.).

Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию кислоты в растворе), физике (КПД), географии (% сельского и городского населения). А также при сдаче экзамена по математике.


4. Открытие новых знаний

(Слайд-5)

Итак, Сотая часть любой величины называется процентом.

1 копейка - 1% от рубля, 1 сантиметр – 1% от метра, 1 килограмм – 1% центнера.

Для краткости слово «процент» после числа заменяется знаком «%»

Итак, 1%=1/100 величины, то вся величина 100%. Запишите в тетрадях:

Итак мы сейчас поделимся на две группы. У меня на столе карточки разных цветов. Подойдите и выберите ту карточку, которая вам нравится.

Кто выберет зеленую карточку, знакомится с историей возникновения процентов

Из истории возникновения процентов (Слайд-6)

Первые таблицы процентов были составлены вавилонянами. В Индии проценты были уже известны уже V веке. Особенно проценты были распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые должник платил заимодавцу за каждую сотню.

Кто выберет красную карточку, знакомится с тем, где встречаются проценты в современной жизни.

Как мы уже сказали, проценты встречаются в повседневной жизни. (На слайде представлено, где встречаются проценты в повседневной жизни) (Слайд-7)

На молочных продуктах указывают процент жирности, на одежде процентный состав ткани и т.д.

Прочитайте и ответьте на мои вопросы


Так как в жизни часто выражают величины в процентах, то умение находить процент от числа необходимо в нашей жизни


Если мы можем найти 1% , значит, сможем найти и 2% и 3%,10% и т.д. Как?

3% -? (0,03)

10% -? (0,1)

Молодцы!


Сформулируем правило:

Как перевести проценты в десятичную дробь?

Правило: чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо число процентов разделить на 100.

56%=56:100=0,56


А если перед нами будет поставлена обратная задача?

Десятичную дробь перевести в проценты. (0,33 перевести в проценты)

Как вы думаете, что для этого надо сделать?

(Обратная операция для умнождения какая? (Деление) Значит что нужно сделать?)

Правило: чтобы обратить(перевести) десятичную дробь в проценты, её нужно умножить на 100

0,13=0,13*100=13%

(Слайд-8)


Откройте учебник. Проверим, как вы усвоили то, о чем мы сейчас говорили.

Сделаем номер 1561.

(Выполняют номер 1561 с взаимопроверкой) (правильные ответы написаны на доске или в презентации)

Встаньте те, у кого все правильно. Молодцы. Вы можете рассчитывать в дальнейшем на хорошую оценку.

Встаньте те, у кого одна ошибка. Тоже молодцы. Тема новая, поэтому я думаю, что вы исправите свои ошибки. А теперь встаньте те, у кого больше одной ошибки. Вам надо обратить внимание на данную тему. На следующих уроках, я думаю, вы исправите свои ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает.


Номер 1562 (один ученик выполняет у доски)


5. Физкультминутка


6. Включение нового знания в систему

А теперь перейдём к конкретным задачам.

Работа с учебником (с.236). Откройте учебники на стр. 236 и прочитайте задачу 1.

На её примере посмотрите, как находить процент от числа? (Всё ли понятно?)


№1567


Тому, кто выполнит задание раньше остальных, предлагается несколько задач.

Решите задачи устно:

1. Группе художников надо расписать 1200 фарфоровых чайников. 1% они уже расписали. Сколько чайников расписали художники? (12 шт.)

2. В магазин привезли 2300 кг овощей. До обеда продали 1% всех овощей. Сколько килограммов овощей было продано до обеда? (23 кг)

3. В новом доме 900 квартир. 1% квартир заселили жильцы. Сколько квартир заселено? (9 квартир)


Д/з: п.40, № 1598,1599,1600.


7. Рефлексия

Подведем итог работы на уроке. Какую цель мы ставили? Достигли ли цели?

Назовите тему урока.

Что называется процентом?

Как перевести проценты в десятичную дробь?

Как перевести десятичную дробь в проценты?

Как найти процент от числа?

Оцените свою деятельность на уроке…

-Мне всё удалось (сделайте один хлопок в ладоши)

-У меня остались вопросы (сделайте два хлопка)

-Мне было интересно (сделайте один хлопок)

-Мне было скучно (сделайте два хлопка)

Поблагодарим друг друга за урок! (все дружно похлопайте в ладоши)

Всем спасибо! До новых встреч!