Конспект урока
Тема: «Решение уравнений и задач с помощью составления уравнений»
Тип: урок-рефлексия.
Цели урока: Обобщить и систематизировать изученный материал и знания учащихся по теме: «Уравнения».
Обучающие цели:
Учащиеся умеют решать простейшие уравнения на основе зависимости между компонентами арифметических действий (кроме двух), используют свойства (перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, знают и применяют распределительное свойство умножения, деление обеих частей уравнения на число отличное от нуля, свойство модуля и т.д.)
Продолжить работу по формированию умений учащихся составлять аналитическую модель уравнения по условию задачи (схеме), организовать деятельность учащихся по отработке и закреплению умений решать уравнения и задачи.
Продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков учащихся.
Развивающие цели: продолжить работу по развитию логического мышления учащихся (в процессе решения задач), умений моделировать жизненные ситуации, выделять в условии задачи данные, строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученные результаты с условием.
Воспитательные цели: продолжить работу по формированию навыков культуры математической записи и речи, формированию положительной мотивации, воспитанию чувства товарищества, взаимопомощи, умений слышать других, участвовать в диалоге, воспитывать качества личности, отвечающие требованиям информационного общества.
Оборудование: Компьютер, презентация, плакаты с высказываниями известных людей, флажки, листы настроения.
Ход урока.
- Организационный момент:
«Посмотрите всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка
Прозвенел уже звонок, начинается урок»
Выбираем лист настроения с физиономией, соответствующей вашему настроению на начало урока, а потом в конце урока то же самое действие и
на доске прикрепим, чтобы увидеть изменения. ( Мотив)
Итак, ребята тема урока: (дети сами называют тему: «Решение уравнений и задач на составление уравнений»
Напутствие детям: У всех есть свои проблемы и каждый пытается их решать. Я желаю вам успеха, надеюсь на вас, всё у нас получится и, в дальнейшем изучении математики, вам легче будет справляться с любыми заданиями. Флажками будете сигналы подавать о выполнении заданий и в конце урока расставите их на координатном луче в соответствии с цветом и количеством полученных знаний.
Записываем число (дата). Тема урока вам знакома ещё из начальной школы.
Мы сейчас её определим вместе с вами
2)Актуализация опорных знаний учащихся: Блиц-опрос (слайд 2)
На экране равенства: 1) Х-2/12 =3/12; 2) 3Х = 18,6 3) Х : 4 = 2,5
4) У+ 4,7 = 17,7 5) 15/16 – У =3/16 6) 125:/ Х/ = 5.
Как называют эти равенства?
Что значит решить уравнение?
Что необходимо знать, чтобы найти корни уравнения?
Стихотворение:
«Когда уравненье решаешь дружок,
Ты должен найти его корень милок.
Значение буквы проверить несложно,
Поставь в уравнение его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тотчас».
Найдите корни данных уравнений.
Шарада: «Мой первый слог-предлог
А во втором живём мы летом.
А целое от вас и нас давно уж ждёт ответа»
2) Итак ребята тема урока: (дети сами называют тему: «Решение уравнений и задач на составление уравнений»
Вы недавно готовили презентации по разным темам и у одного учащегося была об Аль- Хорезми, учёном, из Египта (аль джебр, алгебра взяла своё название), а греки от египтян унаследовали знания и ещё в третьем веке до н.э. Диофант добился больших результатов в математике и не только. О нём даже писали: «Он уйму всяких разрешил проблем. И запахи предсказывал и ливни. Поистине его познанья дивны»
- Графический диктант, слайд ( 5 мин.) :
Верно ли равенство Х-3,2=5,2, при Х=10 ?
Можно ли делить левую и правую части уравнения на число?
Верно ли раскрыты скобки в уравнении 2 (Х-1,6)=2Х-3,2?
Имеет ли уравнение /Х/+ 8,9=5,9 корни?
Взаимопроверка. Ключ для проверки:
- Коллективная работа (слайд)
Задача на составление аналитической модели к задаче по условию:
Атлетика Х
Гимнастика Х+8
Борьба Х-3
Всего: 41
- Задание: Составить задачу по схеме (слайд):
Костя - п
Игорь – ( п-8)
Ната – ( п+15), если Коля и Игорь вместе столько же как Ната.
Какое из чисел 10 или 23 является корнем уравнения?
7)Физкультминутка (слайд), упражнения для глаз, пальчиков рук, проводит ученик.
8)Задача про «Ледокол» (слайд ) самостоятельно разбираем условие и даём 8 минут, в это время 3 учащихся решают у доски:
9) 9 1/4 –Х = 2 7/10 -Х=6 2/3 + (-6 1/5) /Х-5/- 3= 12
10)Далее проверка у доски.
11)Оценки (комментированные).
12) Рефлексия:
Ребята, что вам понравилось сегодня на уроке больше всего?
Как вы думаете, можно на шаг вперёд продвинуть себя в этой теме или нет?
Какие затруднения вы испытали?
Всё ли вы решаете самостоятельно?
Можете ли вы помочь другу, объяснить ему эту тему?
Поставьте флажки на единичном отрезке координатного луча так, чтобы можно это было наглядно представить. Спасибо!
Д/задание (индивидуально).