Тема: Время глагола
Цели: обучающие: актуализация сведений учащихся о трех временах глагола; умение определять время глагола;
развивающие: совершенствование умения определять время глагола. развитие орфографической зоркости и речи учащихся;
воспитывающие: воспитание любви учащихся к окружающей среде на примере текстов
Методические приемы: слово учителя, фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа с учебником, работа у доски, индивидуальная работа по карточкам
Ход урока:
I.Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Оформление тетрадей.
1.Подготовка к восприятию темы.
Разгадайте ребус (время)
Как вы думаете это однозначное или многозначное слово?
У каждого времени года своя музыка.
Послушайте небольшой отрывок
- О каком времени года идет речь? Какие звуки весны вы услышали?
Благодаря композиторам мы услышали весну. А еще её можно увидеть благодаря художникам . Посмотрите на картину А. Саврасова «Грачи прилетели». Может ли она быть иллюстрацией к прослушенному отрывку?
А слово писателя способно и нарисовать и прозвучать. В этом и скрыта сила, мощь, волшебство слова.
Анализ текста
Умчались зимние дни. Солнечный луч(?) заводит тихую музыку весны4. За окошком пела веселая капель. Словно хрусталь, перезванивают…ся сосульки. Весенние ручьи наполняют лес своим журчанием. На дерев…ях скоро появят…ся клейкие листоч…ки. Вернут…ся птицы и будут петь свои чудесные песни.
— Какова тема текста?
— Какие весенние звуки вы услышали?
— Что помогло нам услышать музыку весны?
— Какова идея текста?
Разборы у доски
Класс орфограммы
Это одна орфограмма или разные?
Выписать словосочетания гл. + сущ
-что нужно помнить о словосочетании?(подлежащее и сказуемое не является словосочетанием)
- Какие это словосочетания? (глагольные)
- Почему?
- Что называется глаголом? Приведите примеры из текста.
- Постоянные и непостоянные признаки
II Новая тема
Как вы думаете, о каком признаке мы будем говорить?
-Что вам известно по этой теме?
Настоящее время: действие совпадает с моментом речи ( что делает?)
Прошедшее время: действие происходило до момента речи ( что делал?)
Будущее время: действие будет совершаться или совершится после момента речи( что сделает? что будет делать?)
Заполнение таблицы
| Сов. вид | Несов. вид |
Наст. вр. | - | Заводит Перезваниваются наполняют |
Прош. вр | умчались | пела |
Буд. вр | Появятся вернутся | Будут петь |
Вывод: глаголы несовершенного вида имеют все три формы времени, а глаголы совершенного времени имеют формы прошедшего и будущего времени.
– Обратите внимание на формы будущего времени. У глаголов совершенного вида форма простая, а у глаголов несовершенного – сложная (составная).
Физминутка
Встает ряд
1 ряд – настоящее время
2 ряд – прошедшее время
3 ряд – будущее время
приходит, будут петь, растаял, распустятся, светит, растут, прилетели, расцветут, потеплело, пробуждаться
Закрепление
Образовать временные формы
Растаять
Бежать
Зеленеть
Наступить
Как соотносятся время и вид глагола?
Давайте еще раз обратимся к тексту. Есть ли здесь ошибки?
Творческая работа
У вас на партах лежат три листочка с заданиями. Выберите из них любой спишите, подчеркните глаголы. Варианты заданий:
Уровень 1 Я умею находить в предложениях глаголы и определять время
Задание. Спишите, определив время глаголов
Пришла весна. Солнце освещает всё вокруг. С крыш капают сосульки. Ручьи весело бегут. Скоро появится первая зелень. Птицы прилетели и стали петь хором «Весна!»
Уровень 2 Я умею образовывать временные формы глагола.
Задание. Спишите, раскрыв скобки и поставив глагол в нужной форме. Определите время глаголов.
Ярко (светить) солнце. Сосульки (заблестеть) и (капать), будто слёзы (бежать). Ручьи весело (спешить) к озеру. Скоро птицы громко (запеть). Звери( проснуться). Природа (ожить).
Уровень 3 Я умею создавать текст на грамматическое правило
Задание. Составьте рассказ, распространив данные предложения. Определите время глаголов.
Весна. Яркое солнце. Проталинки. Ручейки. Жучки и букашки. Под пеньком ежик.
Итог. Весна сегодня помогла нам многое вспомнить о глаголе, узнать его поближе, сделать вывод о соотношении видов глагола и времен.
IV. Домашнее задание.
упр. 624 по зданию.
сочинение на тему: “Звуки и краски весны”.
VI. Итог урока.
Что вы узнали о временах глагола?
Если вам понравился урок, похлопайте себе в ладоши
Молодцы!