Познание мира
Тема: Животные.
Цели:
- обобщение представления учащимися о животных, их повадках, внешних признаках, образе жизни, показать необходимость бережного отношения к животным;
-развивать художественно-речевые способности, умение отгадывать загадки, обогащать словарный запас;
-учить давать полные ответы на вопросы, развивать связную речь детей;
-способствовать воспитанию любви и интереса к окружающему миру, бережного обращения к животному миру;
Ход урока:
Орг. момент( прослушивают шум леса с пением птиц)
- Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир.
Закройте глаза.
Представьте, что вы на лесной полянке. Ярко светит солнце. Его лучи касаются вас и согревают. У вас на душе тепло и радостно. Откройте глаза.
Ситуация успеха.
Дидактическая игра « Кто здесь спрятался?»(загадываю загадки)
(если ребята правильно называют животное и смогут доказать, что не ошиблись аргументируя ответ, то на доске появляется картинка с изображением животного) слайд 1-3
-Как одним словом назвать эти слова? ( животные) слайд 4
-Я приглашаю вас, ребята, совершить путешествие в мир животных.
А в этом нам поможет «Мохнатая азбука» слайд 5.
« Мозговой штурм»
-Скажите, а животные это часть какой природы: живой или неживой?
-Чем отличаются одни животные от других? ( окраской, формой тела)
-Где обитают животные? ( на суше, в воде, в воздухе)
-А какие группы животных вы знаете?
-В каких сказках они встречаются?
-Нужны ли животные в природе? Почему?
-Прослушайте небольшой текст, продолжите его и оцените поступок мальчика.
Хромой скворец.
В то утро Антон испытывал свою новую рогатку. Стрелял в разные стороны. И вдруг прямо ему под ноги упал живой комочек.
-Что случилось? Кто упал?
-Можно ли так поступать? Почему?
Как вы думаете, какая сегодня тема урока? (уч-ся называют тему урока)
Постановка цели урока учащимися.
Работа над темой урока
*Работа с классом.
- сегодня на уроке мы должны должны доказать , что в природе всё взаимосвязано и даже самый маленький зверёк на Земле приносит пользу. Послушайте сообщения( уч-ся делают интересные сообщения о птицах, волке, лягушке, пчеле)
Физминутка.
- По одинаковым существенным признакам разных животных объединяют в одну группу.
-Первая группа в нашей азбуке это млекопитающие.
-Назовите существенные признаки млекопитающих. слайд6
(уч-ся рассказывают о млекопитающих)
-С какими животными иногда сравнивают людей? Слайд7
Смешной, как…(обезьяна), неуклюжий, как …(медведь), трусливый, как …(заяц), хитрый, как….(лиса).
Слайд8.
-Расскажите, каких птиц вы наблюдали в лесу, во дворе, у реки?
-По каким признакам определили, что перечисленные вами животные, являются птицами?
-Почему птиц называют пернатыми?(Потому что их тело покрыто перьями)
-Где живут птицы?
-С какими птицами иногда сравнивают человека?
6.Игра « Летает-не летает»
Положите руки ладонями к низу на стол. Если я называю того, кто летает, все должны поднять руки, показать как летит, и крикнуть: « Летит!». А если я назову того, кто не летает, нельзя поднимать руки и надо молчать.Отвечать надо быстро. Смотрите не ошибитесь.
-Летят голуби, синицы, мухи, щуки и стрижи.
-Совы летят, орлы, аисты, вороны, галки, макароны.
-Лебеди летят, соколы, цапля, чижи, волки, стрижи.
-Воробьи, кукушки, пингвины, плюшки и ватрушки.
-Самая многочисленная группа животных это насекомые.
-Назовите существенные признаки насекомых. слайд 9
(уч-ся рассказывают о насекомых)
-А эти животные живут в подводном мире.
-Отгадайте загадку: « Плаваю под мостиком и виляю хвостиком»
-Конечно же это рыбы.
-Назовите части тела рыбы.
- Назовите рыб, которых вы знаете? Слайд 10
7.-Давайте с вами вспомним правила поведения на уроке.
Запрещается Разрешается
Шуметь рассуждать
Вертеться Доказывать
Разговаривать Говорить своё мнение
Мешать Делать выводы
- Так вот давайте сейчас с вами порассуждаем.
А) Пресмыкающиеся выводятся из яиц. Птенцы вороны тоже появляются из яиц.
Значит, ворона –пресмыкающееся?
Б)У волка 4 ноги. Тело покрыто шерстью. Волчица рождает волчат и выкармливает их молоком. Волк-это млекопитающее?
В) Все рыбы размножаются в воде. Они мечут икру,,,,,,,,, из которой появляются мальки, т.е. маленькие рыбки. Лягушка тоже мечет икру в воду. Из икринок появляются головастики. Значит, лягушка-рыба?
8.Работа в группе:
-Сегодня на уроке мы должны подвести итог работы по теме «Животные»
Каждому из вас предстоит возможность поработать в группе и представить проект в виде странички.
1 стр. «Млекопитающие»
2стр. «Птицы»
3стр. «Насекомые»
4 стр. «Рыбы»
Задачи для групп:
придумать символ-эмблему для группы.
рассказ о животных.
по рисунку придумать правило поведения в природе.
9. Работа учащихся по тематическим страничкам.
10.Защита мини-проектов.
11.Работа с классом.
-Не всегда люди соблюдали эти правила и занимались охраной животных. По их вине были уничтожены ил находятся на грани исчезновения многие виды животных. Поэтому в 1963 году появилась Красная книга. Красный цвет-это сигнал опасности. У каждой страны есть своя Красная книга.
(сообщения уч-ся о некоторых видах животных из красной книги: кулан, дрофа, снежный барс, джейран)
12. Обобщение.
-Природа и животные нашей планеты нуждаются в защите.
13. Рефлексия.
-Я понял, что…
-Я узнал, что…
-Мне понравилось…
-Я хочу узнать больше, о….