СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Применение бумаги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена работа с бумагой в 5 классе коррекционной школы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Применение бумаги"»

Конспект урока в 5 классе

по подготовке младшего обслуживающего персонала

«Использование разных сортов бумаги в быту »

Задачи:

Учебные: Закрепление знаний по теме «Виды и свойства бумаги». Закрепление навыков пользования линейкой, карандашом, ножницами. Развивать глазомер и точность, умение выполнять работу по плану.

Отрезание кромки, шириной 2 мм. Разрезание салфетки по намеченным линиям.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, ответственность за качество выполненной работы;

- воспитывать заботу о ближних, используя результат своей работы.

Коррекционные: - коррекция зрительного, осязательного восприятия на основе специально подобранных упражнений «Раскладывание бумаги по названиям», «Раскладывание салфеток по цветам». Развитие сенсорики, мелкой моторики рук, глазомера, пространственного воображения, технического и логического мышления.

Тип урока: Повторение изученного материала

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.

План урока:

  • организационный момент (эмоционально-положительный настрой),

  • актуализация знаний

  • постановка темы и цели урока

  • Повторение материала

  • объяснение хода практической работы

  • физминутка

  • практическая работа

  • выставка работ

  • итог урока рефлексия


 1.Организационный момент.

 Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Все за парты тихо сели. На меня все посмотрели

Какие оценки вы любите получать? Я желаю вам сегодня на уроке успеха.

За каждое правильно выполненное задание, получаете балл.

Послушайте загадку. Если знаете ответ, выложите его из букв на столе.

Чтоб читать и рисовать, есть букварь и есть тетрадь.

Для нашего же блага придумана ….бумага Проверка отгадки. Учащиеся получают балл.

2. Постановка темы и цели урока. На прошлом уроке вы сделали коробочки. Они стоят пустые. А сегодня вам предстоит сделать работу, которая будет полезна и вам и вашим друзьям. Коробочка станет салфетницей. (показ образца)

3. Вспомним, какие виды бумаги еще существуют? (обёрточная, обойная, цветная, газетная, печатная, гофрированная, писчая, калька, фольга…..) (ответы учащихся)

4.Задание: «Разложить отрезки по названиям бумаги» Проверка выполнения задания по эталону- за правильное выполнение получают балл.

Бумага обладает различными свойствами.

5.Задание: Назовите свойства бумаги Презентация

(Мнется, намокаемость, непрочная, горит, непрозрачная, легкая, гладка, тонкая). - за правильное выполнение получают балл.


Об одном из свойств люди сложили пословицу. Вам нужно расставить слова в последовательно, чтобы был смысл. (Огонь в бумагу не завернешь). – проверка задания на экране – ученики получают балл

О каком свойстве бумаги говорится в пословице? Кто пояснит Объясните ее смысл ? - за правильное объяснение учащиеся получают балл.

Вывод: Бумаге о невозможно находиться рядом с огнем. Он уничтожит ее .

6.Упражнение «Найди ошибку» (зачеркнуть неправильное слово)

На гофрированной бумаге хорошо рисовать

Для упаковки продуктов используется копировальная бумага.

Ученики рисуют на цветной бумаге.

Бумагу получают из цветов.

Из бархатной бумаги делают фантики.

Для аппликации используют газетную бумагу.

Для ксерокса используется обои.

за правильное выполнение получают балл.

Физминутка «Веселая газетка»

Мы сейчас с вами проведем упражнение. Я научу вас играть с газетной трубочкой.

А)перехват газеты перед собой; б) перехват газеты за спиной в разные стороны; в)Посмотреть в трубочку вдаль, вперед;

На прошлом уроке вы сделали коробочку без ножниц. Она сослужит сегодня нам хорошую службу. Чем станет коробочка, если в нее вложить салфетки? (показ образца)

Для работы нам понадобятся: бумага, линейка, простой карандаш, ножницы, и конечно коробочка. Но сначала повторим правила работы с ножницами.

С ножницами не шути. Зря в руках их не верти

И держа за острый край другу не передавай.

Лишь окончена работа, ножницам нужна забота

Должен ты их закрыть и на место положить.

Т.Б. - При резании бумаги не направлять ножницы к себе или товарищу;

- Не делать резких движений во время работы

- Соблюдать порядок на рабочем месте

- Какая бумага принесет пользу людям в столовой? (ответы учащихся) Какое ее свойство очень важно? (намокаемость.)Вам предстоит очень интересная работа. Если хорошо постараться, коробочка превратится в салфетницу.вот такая (показ образца).

В)Практическая работа: Подготовка бумажных салфеток.

Объяснение хода практической работы:

Алгоритм подготовки бумажных салфеток:

1.Положить 3салфетки одного цвета перед собой.

2.Определить стороны для подрезания.

3.Отмерить линейкой по 2 мм на стороне подрезания и карандашом сделать отметки.

4.Приложить линейку к отметкам и провести карандашом линию по обеим сторонам.

5. По очерченнным линиям ножницами сделать срез.

6. С угла салфетки на другой угол карандашом провести прямую линию.

7. Разрезать салфетку по отчерченной линии (получатся 2 треугольника)

Такие же действия сделать с салфетками других цветов)

Когда все салфетки будут подрезаны, сложить по одно в определенной последовательности:

Расстояние между салфетками не более 1 см.

Полученные из салфеток треугольники, начиная с верхушки, скрутить в трубочку. Полученную салфетную трубочку вставить в стаканчик, который мы сделали на прошлом уроке.

- А теперь приступаем к работе, не забывайте пользоваться инструкционной картой, следите за осанкой во время работы. Выполнение задания – муз. сопровождение

Проверка выполнения задания, сравнение с образцом.

Подведение итогов (подсчет баллов)

Р ефлексия

Если вы довольны своей работой повесьте ее под веселым смайликом, если нет- под грустным.

 10. Итог урока

Где и кому пригодятся такие красивые салфетницы? Скоро будет завтрак и сможете расставить их, где захотите.

11. Оценки.

Вот закончился урок

Все убрать нам нужно в срок

Ты обрезки собери – в урну прямо положи

 
















































Приложение1


А лгоритм подготовки бумажных салфеток:

1.Положить 3салфетки одного цвета перед собой.

2.Определить стороны для подрезания.

3.Отмерить линейкой по 2 мм на стороне подрезания и карандашом сделать отметки.

4.Приложить линейку к отметкам и провести карандашом линию по обеим сторонам.

5. По начерченым линиям ножницами сделать срез.

6. С угла салфетки на другой угол карандашом провести прямую линию.

7. Разрезать салфетку по отчерченной линии (получатся 2 треугольника)

8. Сложить по 1 части по образцу раз 5.

Алгоритм подготовки бумажных салфеток:

1 .Положить 3салфетки одного цвета перед собой.

2 .Определить стороны для подрезания.

3.Отмерить линейкой по 2 мм на стороне подрезания и карандашом сделать отметки.

4.Приложить линейку к отметкам и провести карандашом линию по обеим сторонам.

5. По начерченым линиям ножницами сделать срез.

6. С угла салфетки на другой угол карандашом провести прямую линию.

7. Разрезать салфетку по отчерченной линии (получатся 2 треугольника)

8. Сложить по 1 части по образцу раз 5.


А лгоритм подготовки бумажных салфеток:

1 .Положить 3салфетки одного цвета перед собой.

2 .Определить стороны для подрезания.

3.Отмерить линейкой по 2 мм на стороне подрезания и карандашом сделать отметки.

4.Приложить линейку к отметкам и провести карандашом линию по обеим сторонам.

5. По начерченым линиям ножницами сделать срез.

6. С угла салфетки на другой угол карандашом провести прямую линию.

7. Разрезать салфетку по отчерченной линии (получатся 2 треугольника)

8. Сложить по 1 части по образцу раз 5.


А лгоритм подготовки бумажных салфеток:

1 .Положить 3салфетки одного цвета перед собой.

2.Определить стороны для подрезания.

3.Отмерить линейкой по 2 мм на стороне подрезания и карандашом сделать отметки.

4.Приложить линейку к отметкам и провести карандашом линию по обеим сторонам.

5. По начерченым линиям ножницами сделать срез.

6. С угла салфетки на другой угол карандашом провести прямую линию.

7. Разрезать салфетку по отчерченной линии (получатся 2 треугольника)

8. Сложить по 1 части по образцу раз 5.


Алгоритм подготовки бумажных салфеток:

1.Положить 3салфетки одного цвета перед собой.

2 .Определить стороны для подрезания.

3 .Отмерить линейкой по 2 мм на стороне подрезания и карандашом сделать отметки.

4.Приложить линейку к отметкам и провести карандашом линию по обеим сторонам.

5. По начерченым линиям ножницами сделать срез.

6. С угла салфетки на другой угол карандашом провести прямую линию.

7. Разрезать салфетку по отчерченной линии (получатся 2 треугольника)

8. Сложить по 1 части по образцу раз 5.


Алгоритм подготовки бумажных салфеток:

1.Положить 3салфетки одного цвета перед собой.

2.Определить стороны для подрезания.

3.Отмерить линейкой по 2 мм на стороне подрезания и карандашом сделать отметки.

4.Приложить линейку к отметкам и провести карандашом линию по обеим сторонам.

5. По начерченым линиям ножницами сделать срез.

6. С угла салфетки на другой угол карандашом провести прямую линию.

7. Разрезать салфетку по отчерченной линии (получатся 2 треугольника)


Упражнение «Найди ошибку» (зачеркнуть неправильное слово)

На гофрированной бумаге хорошо рисовать

Для упаковки продуктов используется копировальная бумага.

Ученики рисуют на цветной бумаге.

Бумагу получают из цветов.

Из бархатной бумаги делают фантики.

Для аппликации используют газетную бумагу.

Для ксерокса используется обои.


Приложние 2



















Самоклеящаяся водостойкая копировальная калька цветная писчая мелованная газетная гофрированная бархатная бытовая

Самоклеящаяся водостойкая копировальная калька цветная писчая мелованная газетная гофрированная бархатная бытовая

Самоклеящаяся водостойкая копировальная калька цветная писчая мелованная газетная гофрированная бархатная бытовая

Самоклеящаяся водостойкая копировальная калька цветная писчая мелованная газетная гофрированная бархатная бытовая

Самоклеящаяся водостойкая копировальная калька цветная писчая мелованная газетная гофрированная бархатная бытовая


водоустойчивая водоустойчивая водоустойчивая водоустойчивая

водоустойчивая водоустойчивая водоустойчивая водоустойчивая