СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Природные зоны холодного пояся

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Природные зоны холодного пояса». Цели урока: 1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира. 1) Познакомить детей с природными зонами холодного пояса, их особенностями и обитателями. 2-я линия развития – уметь определять своё отношение к миру. 2) Учить бережному отношению к природе. Задачи урока: 1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне ледяных пустынь и зоны тундры. Познакомить с географическим положением природных зон, климатическими условиями, растительным и животным миром. 2. Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать умение работать с картой. Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся. 3. Воспитание любви и бережного отношения к родной природе. Минимум: ребята должны научиться узнавать природную зону по свойственному ей пейзажу, показывать её на карте и там же находить типичных представителей флоры и фауны. Понятия : ледяная пустыня, тундра. Минимакс: к концу урока каждый ученик должен уметь объяснить, что такое ледяная пустыня и тундра. Максимум: уметь объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей. Оборудование: учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь для 2 класса (авторы А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан ), карта природных зон, мультимедийный проектор, презентация к уроку «Природные зоны холодного пояса», маршрутные листы для каждой группы. Ход урока. 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. Начнём урок окружающего мира. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Как вы уже заметили, сегодня мы будем работать в группах. Сейчас - пожелания своим одноклассникам от каждой группы. Я тоже желаю вам успехов и новых интересных открытий. - Вспомните, чему был посвящён прошлый урок. (Мы говорили о природных зонах, о законах природной зональности). - Где на земле теплее всего? (на экваторе.) Слайд 2. - От чего это зависит? (На экваторе солнечные лучи почти прямые, поэтому там жарко) - Сколько на земле тепловых поясов? Назовите их. (Ответы детей. Всего на Земле пять тепловых поясов: холодный пояс северного полушария, умеренный пояс северного полушария, жаркий пояс, умеренный пояс южного полушария, холодный пояс южного полушария). - Где расположены холодные пояса? Есть ли у каждого своё название? (Северный холодный пояс расположен от Северного полярного круга к Северному полюсу. Он опоясывает северную часть Америки, Европы и Азии. Называется Арктика. На юге Антарктида. От Южного полярного круга к Южному полюсу). - Проверим. Слайд 3. - Почему в полярных областях холодно? Сравни наклон солнечных лучей на полюсе и экваторе. (В полярных областях холодно, так как солнечные лучи там косые и слабо нагревают землю.). - Почему на нашей планете несколько природных зон? От чего это зависит? (Это зависит от распределения тепла на земной поверхности). - Сегодня мы более подробно остановимся на двух природных зонах и выясним, как там протекает жизнь экосистем. 2. Актуализация знаний и постановка проблемы. (5 - 7 мин) - Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Нам предстоит нелегкая работа. Дело в том, что сегодня мы станем путешественниками и исследователями. А отправимся мы в холодный пояс северного полушария. - Как нам надо одеться? Исследовать нам придётся природные зоны, находящиеся в этом поясе,(их климат, особенности животного и растительного мира). - Рассмотрите в учебнике на с.104 - 105 карту «Природные зоны Земли». - Какие зоны расположены в северном холодном поясе? - (Ледяные пустыни и тундра). - Как вы думаете (предположите), какова будет тема нашего урока? (Ответы детей. Природные зоны холодного пояса). -Так. - Что же вам хочется узнать об этих зонах? - (Ответы детей: - Какие там условия? - Какие там живут животные и растения? Какая у них «профессия»? - Как они приспособились к этим условиям?) - Итак, тема нашего урока Слайд 4. - Посмотрите на иллюстрации. Слайд 5. - Как вы думаете, каким зонам соответствуют эти иллюстрации? 3. Совместное «открытие» знаний. (Работа в группах). (5 мин.) Сегодня у нас будут работать 3 группы: 1-я группа - географы и метеорологи, 2-я группа ботаники, 3-я группа – зоологи. Вспомним правила работы в группах. Слайд 6. Девиз работы в группах: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» Задания для групп. Исследовать зону ледяных пустынь. Сейчас вы будете работать с текстом учебника, с. 14 - 16, картой природных зон, с.104 – 105 и с текстами, где сообщаются сведения о природных зонах холодного пояса. Вам нужно найти информацию, интересующую вашу группу, обсудить её и затем сообщить всему классу. Выступления географов и метеорологов. Слайды 7, 8, 9. Чтение стихотворения. Выполним Задание №1 в рабочей тетради на с. 45. Выступления ботаников. Слайд 10. Задание №2 в рабочей тетради на с. 45. Выступление зоологов. Слайд 11. Работа по Слайду 12. Составление пищевых связей. 4. Физ.минутка. Слайд 13. 5. Продолжение работы над новым материалом. Мы продолжаем наши исследования. Отправляемся в зону тундры. Слайд 14. Вы снова изучаете материал учебника, карту и готовите сообщения. Выступления географов и метеорологов. Слайд 14, 15. Выполним Задание №5 в рабочей тетради на с. 45. Выступления ботаников. Слайд 16, 17, 18. Выполним Задание №4 в рабочей тетради на с. 45. Выступление зоологов. Слайд 19. Работа по Слайду 20. Составление пищевых связей. Выполним Задание №6 в рабочей тетради на с. 45. Учитель. Ребята, а вы знаете, что некоторые животные ледяных пустынь и тундры занесены в Красную книгу? Вот эти животные. Слайд 21. Природу тундры и арктических пустынь легко нарушить, а восстанавливается она с большим трудом. Растения в суровых условиях растут медленно, почву очень трудно восстановить. Поэтому хозяйствовать в этих зонах нужно осторожно. 6. Защита проектов. О том, как живут люди в суровых условиях ледяных пустынь и тундры расскажут учащиеся . Слайд 22. 7. Итог урока. Слайд 23. Наш урок подходит к концу. Подведём итоги. - Понравилось ли вам быть исследователями? - Что нового вы сегодня узнали? - Что такое ледяная пустыня и тундра? (Это природные зоны северного холодного пояса). - Какая работа на уроке вам понравилась больше всего? - Что вызвало наибольшие затруднения? – По каким природным зонам мы совершили путешествие? – Приспособились ли обитатели экосистем к жизни в этих суровых условиях? - Можем ли мы назвать арктическую зону пустынной? (нет) – Интересно ли вам было на уроке? – На следующем уроке мы совершим путешествие в следующую при¬родную зону. 8. Оценка деятельности учащихся. Все научные группы хорошо поработали. - Молодцы! Было очень приятно работать в экспедиции с умными и наблюдательными исследователями. Спасибо за работу 9. Домашнее задание. Слайд 24. VIII. Итог урока. – Какие природные зоны холодного пояса вы узнали? – Как приспособились животные и растения к жизни в холодном поясе? IX. Рефлексия. – Интересно ли вам было на уроке? 4. Итог работы. 1.Что нового узнали. 2. Как узнали, что помогло. 3.Где пригодятся знания. 4.Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний. 5.Как работал ты?