План урока в 6 -ых классах
Учитель русского языка и литературы :Жумагулова Роза Джамбуловна
Тема: Признаки имени прилагательного как части речи. Разряды имен прилагательных. Качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные.
Цели:
Обучающая: повторить признаки имен прилагательных, рассмотреть разряды прилагательных, способы их определения.
Развивающая: развивать внимательность, память, умение работать с текстом. Расширять и обогащать словарный запас учащихся. Отрабатывать умения и навыки анализировать и синтезировать пройденный материал
Воспитывающая: обратить внимание на нравственно-эстетическое воспитание учащихся. Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
I.Орг.момент:
Приветствие! Проверка готовности к уроку. Проверка посещаемости.
II. Актуализация знаний
Однажды в букварь забрался глагол,
И тихо со всеми завел разговор:
Зачем же нам всем прилагательный нужен,
Ведь он совсем ни с кем и не дружен?
Но тут возмутился чудак прилагательный:
Вы видно совсем друзья не внимательны,
Дружу с существительным, в гости хожу.
А в целом во всеми конечно дружу!
И как без меня, я в общем-то милый,
И добрый и нежный и очень красивый!
Сегодня мы вспомним все, чем знаменито имя прилагательное, все его признаки.
Опрос
Тест по теме «Имя прилагательное»
1. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает:
а) признак предмета; б) действие предмета; в) признак признака.
2. Имя прилагательное изменяется (найдите неверное утверждение):
а) по родам; б) по временам; в) по числам; г) по падежам.
3. По значению и форме прилагательные делятся (найдите неверное утверждение):
а) на качественные; б) количественные; в) относительные; г) притяжательные.
4. Признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени, обозначают прилагательные:
а) качественные; б) относительные; в) притяжательные.
5. Признак предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени, обозначают: а) качественные; б) относительные; в) притяжательные.
6. Обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному прилагательные:
а) качественные; б) относительные; в) притяжательные.
7. Прилагательные какого разряда имеют краткую форму:
а) качественные; б) относительные; в) притяжательные.
- Качественные прилагательные имеют полную и краткую форму. Я называю вам имя прилагательное, а вы мне краткую форму.
Красивый – красив
Умный – умен
Дремучий –дремуч
Высокий – высок
Бледный – бледен
Полезный – полезен
Вкусный – вкусен
Богатый – богат
Молодой – молод
Маленький –мал
III. Изучение новой темы
Чтение § 32 стр. 110
Выполнение упр.
Выполнение упражнения 241,с. 111
Вставьте в текст прилагательные. Сверьте получившийся текст с авторским фрагментом из повести Ч.Айтматова «Белый пароход».
Работа с теоретическим материалом § 32,34 (учащимся раздается таблица)
РАЗРЯД | ПРИЗНАКИ | ПРИМЕРЫ |
КАЧЕСТВЕННЫЕ | ОБОЗНАЧАЮТ ПРИЗНАК, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ В БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ | КРАСНОЕ ЯБЛОКО ЯБЛОКО БОЛЕЕ КРАСНОЕ |
ОБРАЗУЮТ ПСРАВНИТЕЛЬНУЮ И РЕВОСХОДНУЮ СТЕПЕНЬ | ЭТА КУКЛА КРАСИВЕЕ ЭТА КУКЛА КРАСИВЕЙШАЯ |
ИМЕЮТ ПОЛНУЮ И КРАТКУЮ ФОРМУ | ВЫСОКИЙ – ВЫСОК КРАСИВЫЙ - КРАСИВ |
МОГУТ СОЧЕТАТЬСЯ С НАРЕЧИЯМИ ОЧЕНЬ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, СЛИШКОМ... | БОЛЬШАЯ КРУЖКА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ КРУЖКА |
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ | ОБОЗНАЧАЮТ ПРИЗНАК, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ | ДЕРЕВЯННАЯ ЛОЖКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕРЕВЯННЕЕ |
УКАЗЫВАЮТ НА МАТЕРИАЛ | ГЛИНЯНЫЙ КУВШИН – КУВШИН ИЗ ГЛИНЫ |
УКАЗЫВАЮТ НА ВРЕМЯ | ОСЕННИЙ ДЕНЬ – ДЕНЬ ОСЕНЬЮ |
УКАЗЫВАЮТ НА МЕСТО | ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ – КОШКА ЖИВЁТ В ДОМЕ |
УКАЗЫВАЮТ НА ДЕЙСТВИЕ | БЕГОВАЯ ДОРОЖКА – ДОРОЖКА ДЛЯ БЕГА |
ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ | ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЯ ЧЕЙ?, ЧЬЯ? ЧЬЁ? | ЯЙЦО (ЧЬЁ?) КУРИНОЕ |
ИМЕЮТ СУФФИКСЫ: -ИН, -НИН, -ИЙ, -ОВ, -ЕВ, -СК. | ПАПИНА ШЛЯПА ЗАЯЧИЙ СЛЕД |
Закрепление
Упр. 252 Распределительное списывание
Упр251. Образуй притяжательные прилагательные (по образцу самостоятельно)
Упр.253. Используя данные ниже прилагательные, составьте словосочетания по схеме. «сущ.+прилаг.»
IV. Итог Опрос
- Какие прилагательные относятся к качественным?
- Какую роль в предложении выполняют краткие прилагательные? (сказуемое)
- Какие прилагательные относятся к относительным?
- Какие признаки предмета обозначаю относительные прилагательные?
- Каким образом можно отличать относительные от качественные прилагательных?
- Какие прилагательные относятся к притяжательным?
- С помощью каких суффиксов образуются притяжательные имена прилагательные?
V. Д/З 1. § 32,34 учить правила 2. Упр. 240 с.111
К упражнению 241
Фрагмент из повести Ч.Айтматова «Белый пароход».
Затаив дыхание, мальчик вышел из-за камня, как во сне, протянув руки перед собой, подошел к берегу, к самой воде. Маралы нисколько не испугались. Они спокойно взирали на него с того берега.
Между ними протекала быстрая, вскипая, переливаясь через заторы подводных камней. И если бы не эта река разделявшая их, то можно было бы, казалось, подойти и потрогать маралов.
Маралы стояли на ровном, чистом галечнике. А за ними - там, где кончалась
полоса галечника, - красной стеной пламенели осенние кущи тугайного леса. А
выше - глинистый обрыв, над обрывом золотисто-багряные березы и осины, и еще
выше - большой лес и белый снег на скалистых кряжах.
Мальчик закрыл глаза и снова открыл. Перед ним была все та же картина,
а чуть ближе краснолиственного тугая стояли на чистом галечнике все те же сказочные маралы.
Осеннее солнце уже заваливалось за Караульную гору, за соседнюю гряду голых сумеречных гор.
Густым негреющим заревом рдело солнце на холодеющих горных пустынях. И отсюда это стылое зарево растекалось окрест зыбким отсветом по верхам осенних
гор. Леса покрывались вечерней мглою.
___________________________________________________________________
Затаив дыхание, мальчик вышел из-за камня, как во сне, протянув руки перед собой, подошел к берегу, к самой воде. Маралы нисколько не испугались. Они спокойно взирали на него с того берега.
Между ними протекала быстрая, вскипая, переливаясь через заторы подводных камней. И если бы не эта река, разделявшая их, то можно было бы, казалось, подойти и потрогать маралов.
Маралы стояли на ровном, чистом галечнике. А за ними - там, где кончалась полоса галечника, - красной стеной пламенели осенние кущи тугайного леса. А выше - глинистый обрыв, над обрывом золотисто-багряные березы и осины, и еще выше - большой лес и белый снег на скалистых кряжах.
Мальчик закрыл глаза и снова открыл. Перед ним была все та же картина, а чуть ближе краснолиственного тугая стояли на чистом галечнике все те же сказочные маралы.
Осеннее солнце уже заваливалось за Караульную гору, за соседнюю гряду голых сумеречных гор.
Густым негреющим заревом рдело солнце на холодеющих горных пустынях. И отсюда это стылое зарево растекалось окрест зыбким отсветом по верхам осенних гор. Леса покрывались вечерней мглою.
_______________________________________________________________________
Затаив дыхание, мальчик вышел из-за камня, как во сне, протянув руки перед собой, подошел к берегу, к самой воде. Маралы
нисколько не испугались. Они спокойно взирали на него с того берега.
Между ними протекала быстрая, вскипая,
переливаясь через заторы подводных камней. И если бы не эта река,
разделявшая их, то можно было бы, казалось, подойти и потрогать маралов.
Маралы стояли на ровном, чистом галечнике. А за ними - там, где кончалась
полоса галечника, - красной стеной пламенели осенние кущи тугайного леса. А
выше - глинистый обрыв, над обрывом золотисто-багряные березы и осины, и еще
выше - большой лес и белый снег на скалистых кряжах.
Мальчик закрыл глаза и снова открыл. Перед ним была все та же картина,
а чуть ближе краснолиственного тугая стояли на чистом галечнике все те же
сказочные маралы.
Осеннее солнце уже заваливалось за Караульную гору, за соседнюю гряду голых сумеречных гор.
Густым негреющим заревом рдело солнце на холодеющих горных пустынях. И отсюда это стылое зарево растекалось окрест зыбким отсветом по верхам осенних гор. Леса покрывались вечерней мглою.