МУНИЦИПАЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Саранская средняя общеобразовательная школа № 35
УРОК МАТЕМАТИКИ
2 КЛАСС
УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
ТЕМА:
«РАБОТА С КАЛЕНДАРЁМ»

составила :
учитель начальных
классов
Коновалова И.В.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ВЫПОЛНЯТЬ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК В ПРЕДЕЛАХ 20.
2. РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАЛЕНДАРЁИ И ТАБЛИЦЕЙ СЛОЖЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ 20.
3. ВОСПИТЫВАТЬ КОМУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ,Т. Е. УМЕНИЕ РАБОТАТЬ В ПАРАХ.
ОБОРУДОВАНИЕ И ИКТ:
КОМПЬЮТЕР С ПРОЕКТОРОМ.
ДОСКА.
НАСТЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ.
ПРОЕКТЫ ДЕТЕЙ.
РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ КАЛЕНДАРЕЙ.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАЛЕНДАРИ.
УЧЕБНИКИ И ТЕТРАДИ УЧАЩИХСЯ.
А ТАКЖЕ СЛАЙДЫ К УРОКУ ПО ТЕМЕ «РАБОТА С КАЛЕНДАРЁМ»
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-ГОТОВНОСТЬ К УРОКУ. ПРИВЕТСТВИЕ ГОСТЕЙ.
-НАШ УРОК НЕ БУДЕТ ОБЫЧНЫМ, ПОТОМУЧТО К НАМ ПИШЛИ ГОСТИ, ПОСМОТРЕТЬ, КАК МЫ РАБОТАЕМ.
-ЧИСЛО. КЛАССНАЯ РАБОТА.
ЧИСТОПИСАНИЕ. СЛАЙД
ЧИСЛА 7 17 7177 777
14 =…=… СЛАЙД
- ЗАПИШИТЕ СУММУ В ВИДЕ ОДИНАКОВЫХ СЛАГАЕМЫХ
-СОСТАВЬТЕ РАЗНОСТЬ ПО СУММЕ
…-…=…
ПРОЕКТЫ О ЧИСЛЕ 7. СЛАЙД
-ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧЕНИКОВ (ЗАГАДКИ И СТИХИ О 7
С РИСУНКАМИ)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-ПОВТОРЕНИЕ ТАБЛИЦИ СЛОЖЕНИЯ.
-ВСПОМНИТЕ ВСЕ СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ ДО 20, ГДЕ ОДНО СЛАГАЕМОЕ 7.
7+4 7+5 7+6 7+7 7+8 7+9 СЛАЙД
-ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ.
-ПРОВЕРКА И ПОВТОРЕНИЕ. СЛАЙД
ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛА УРОКА.
-ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ, ГДЕ В ЖИЗНИ ВСТРЕЧАЕТСЯ 7?
-7 ДНЕЙ НЕДЕЛИ
ЗАГАДКИ О КАЛЕНДАРЕ. СЛАЙД.
- ОТГАДКИ - КАЛЕНДАРЬ
-И ТАК СЕГОДНЯМЫ РАБОТАЕМ С КАЛЕНДАРЁМ. СЛАЙД
-А КТО ДОГАДАЛСЯ, ПОЧЕМУ МЫ ПОВТОРЯЛИ ЧИСЛО 7.
И КАК ОНО НАМ ПРИГОДИТСЯ ПРИ РАБОТЕ С КАЛЕНДАРЁМ?
-7 ДНЕЙ НЕДЕЛИ
-КАКИЕ КАЛЕНДАРИ БЫВАЮТ?
-НАСТЕННЫЕ, КАРМАННЫЕ, НАСТОЛЬНЫЕ. ОТРЫВНЫЕ. СЛАЙД
-ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА КАЛЕНДАРЬ ПРОЧИТАЕТ ПО СЛОВАРЮ ОЖЕГОВА УЧЕНИК.
-РАССМАТРИВАЕМ СТРОЕНИЕ КАЛЕНДАРЯ.
12 МЕСЯЦЕВ ПО 7 ДНЕЙ - ПО НЕДЕЛЯМ.
-НАЗОВИТЕ ДНИ НЕДЕЛИ ПО-РУССКИ, ПО-ТАТАРСКИ.
РАБРТА ПО ТЕМЕ.
–ДАВАЙТЕ ПОРАБОТАЕМ С ВАШИМИ КАЛЕНДАРЯМИ.
РАБОТА В ПАРАХ. СЛАЙД
-КАКОГО ЧИСЛА БЫЛО 2 ВОСКРЕСЕНЬЕ МАЯ – 9
- КАКОГО ЧИСЛО БУДЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОСЛЕ ПОСЛЕ 9 -16
-ПОЧЕМУ
9+7=16
СЛЕДУЮЩЕЕ. ЗНАЧИТ - +7
-КАКОГО ЧИСЛА БУДЕТ 1 ВТОРНИК НОЯБРЯ – 4
- КАКОГО ЧИСЛО БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВТОРНИК, ПОСЛЕ ПОСЛЕ 4 -11
-ПОЧЕМУ
4+7=16
КАКОЕ ЧИСЛО И ДЕНЬ НЕДЕЛИ СЕГОДНЯ – 19
КАКОГО ЧИСЛА БЫЛ ПРЕДЫДУЩИЙ ВТОРНИК – 12
ПОЧЕМУ
19-7=12
ПРЕДЫДУЩЕЕ. ЗНАЧИТ - -7
КАКОЕ ЧИСЛО БЫЛО В ПРОШЛУЮ СУББОТУ – 16
КАКОГО ЧИСЛА БЫЛА ПРЕДЫДУЩАЯ ЕЙ СУББОТА – 9
ПОЧЕМУ
16-7=9
-ЗАПИСЬ РАВЕНСТВ В ТЕТРАДЬ ИЛИ УСТНО (ПО ВРЕМЕНИ)
-КАКОЕ ЧИСЛО МЫ + И – ПРИ РАБОТЕ С КАЛЕНДАРЁМ?
-7
7. ФИЗМИНУТКА. СЛАЙД
8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РАБОТА В ПАРАХ С КАРТОЧКАМИ. СЛАЙД
-А ТЕПЕРЬ ПОРАБОТАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
ПРОВЕРКА ПАР.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВАРИАНТАМ. № 4
-ЧТО ВАМ ПОМОЖЕТ ПРИ РЕШЕНИИ ЭТИХ РАВЕНСТВ?
-ТАБЛИЦА СЛОЖЕНИЯ.
-ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ. СЛАЙД
1 ВАРИАНТ 1 И 3 СТОЛБИКИ.
2 ВАРИАНТ 2 И 4 СТОЛБИКИ.
2 ЧЕЛОВЕКА У ДОСКИ - ПРОВЕРКА.
(РАВЕНСТВА ЗАПИСАТЬ ЗАРАНЕЕ)
РЕШАЕМ ЗАДАЧУ. № 5 УЧЕБНИКА. СЛАЙД
- РАЗБОР И КРАТКАЯ ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ.
-САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ И ПРОВЕРКА.
БЫЛО
ОТДАЛ(-)
ВЗЯЛ(+)
СТАЛО?
-1 УЧЕНИК У ДОСКИ.
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. № 7 СЛАЙД.
-ПОИГРАЙТЕ С МАМОЙ.
12. ИТОГ УРОКА СЛАЙД
-ЧТО ПОВТОРЯЛИ?
-С ЧЕМ ЗНАКОМИЛИСЬ?
-ЧТО УЗНАЛИ НОВОГО?
-ОТМЕТКИ ЗА УРОК.
(ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ)
В КОНЦЕ ВСЕМ ДАРИМ КАЛЕНДАРИКИ
НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД.
-БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ.