СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Радуга настроения"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: через раскрытие понятий «радость», «доброжелательность», «отзывчивость» расширить представление учащихся о Внутреннем покое, как общечеловеческой ценности.

Задачи:

- раскрыть значение умения видеть красоту в простом и обыденном.

- развить стремление дарить тепло и доброту.

- воспитать радость, доброжелательность, отзывчивосить.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Радуга настроения"»


План урока самопознания


Школа: СШ№4 г. Тайынша Дата:____________№__21__Тема: Радуга настроения

Ценность: Внутренний покой

Качества: радость, доброжелательность, отзывчивость.

Педагог: Андреева О.П.

Класс:___1_____


Цель: через раскрытие понятий «радость», «доброжелательность», «отзывчивость» расширить представление учащихся о Внутреннем покое, как общечеловеческой ценности.

Задачи:

- раскрыть значение умения видеть красоту в простом и обыденном.

- развить стремление дарить тепло и доброту.

- воспитать радость, доброжелательность, отзывчивосить.


Ресурсы:(материалы, источники)


Интерактивная доска, видеоролики, песня






Учащиеся сидят закрыв глаза и слушают текст, который читает учитель.


























Стр.31 задание 4.

Дети читаю хором позитивное высказывание




Дети отвечают на вопросы

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Прогулка в лес.

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не насту­пайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг, Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-ни­будь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, ка­кой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. По­любуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь по­чувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удиви­тельна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому су­ществу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и верни­тесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!


  1. Проверка домашнего задания.

Совместно с родителями допишите необходимые слова в стихотворении. Задание 5 стр. 53 рабочая тетрадь

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Начало человечности – любовь и справедливость.

Абай


  1. Читаем вместе (беседа)

Рассказ «Утренние лучи»

Ушинский К.

    1. Куда попал первый лучик солнца? Что произошло?

    2. Куда попал второй лучик солнца? Что произошло?

    3. Куда попал третий лучик солнца? Что произошло?

    4. Куда попал четвертый лучик солнца? Что произошло?

    5. Куда попал пятый лучик солнца? Что произошло?

    6. Что вы взяли для себя из этого рассказа?

  1. Рассказывание истории:

Сказка о радости

Ольга Суворова

Было у отца три дочери. Вот выросли они и каждая выбрала себе жениха по-сердцу.
Старшая дочь всегда считала, что главное в жизни - это деньги и богатство. И когда к ней посватался богатый жених в городе, она не раздумывая приняла его предложение, и отец их благословил.
Средняя дочь была властная и горделивая, ещё в детстве её дразнили "командирка", и когда к ней посватался властелин порядка, она охотно приняла его предложение, и отец благословил и среднюю дочь.
А младшая была у отца любимица, она радовалась каждому дню, просыпалась с восходом солнца и бежала в сад, чтобы насладиться пением птиц, коснуться босыми ножками мягкой травы и насладиться утренней прохладой росы, журчанием ручья и ароматом цветов.
А потом целый день за работой в саду и в поле, она предавалась мечтам и радовалась жизни.
Сердце отца радовалось, глядя на нее, и он не хотел рано отпускать своё сокровище.
Как-то раз в саду решил заночевать усталый путник, он лег на мягкую шелковистую траву, и сон сомкнул его глаза. А утром младшая нашла его там, она сорвала травинку и начала щекотать щеку и шею путника, чтобы его разбудить, при этом весело смеясь. Но вместо того, чтобы рассердиться, юноша проснулся и засмеялся и начал по всему саду бегать за младшей, а поймав её сказал, что прошел много верст в поисках своей невесты, но веселее и радостнее человечка он не встречал...
Вскоре отец благословил и младшую дочь.
Однажды мимо города проходила Болезнь. Она зашла в дом к старшей дочери и увидела как та сердито требует на сладости и прихоти детям денег у своего богатого мужа, когда тот ухаживает за своими дворовыми породистыми псами на псарне.
- Нарожала детей, - возмущался тот,- а теперь корми всю эту ораву, никакого спасу от вас нет, дай вам то, дай вам это, вы меня разорите!
Услыхала Болезнь такие слова и забрала детей старшей. Долго та горевала и печалилась, да тут ещё муж житья не давал, что на докторов и на пышные похороны потратился, и решила она к отцу вернуться.
Но, когда она пришла к крыльцу родного дома, увидела свою среднюю сестру. Та жаловалась на своего властного мужа, что он ей не дает покоя, указывая что ей делать и как жить, да ещё заболел, лишился своей должности и средняя потеряла к нему всякий интерес.
Однако отец не пустил их даже на порог, сказав, что никого насильно он замуж не отдавал, и каждая выбирала себе мужа по душе и не годиться замужним женщинам возвращаться в родительский дом при живых мужьях.
Задумалась тут старшая и средняя, но делать было нечего, они повернули обратно и увидели младшую. Она шла в обнимку с мужем и детьми в гости к отцу, её муж нес огромную корзину разных вкусностей, все они весело напевали, предвкушая радостную встречу.
И тут сестры поняли в чем причина их бед и болезней. За время своего замужества, они ни разу не улыбнулись, не навестили отца, не было в них ни тепла ни радости.

Вопросы:

  1. Что произошло с каждой из дочерей?

  2. Какой важной ценностью обладала третья дочь?

  3. Чему научила вас эта сказка?


  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Придумайте и разыграйте ситуации на тему «Как поднять настроение окружающим вас людям, проявляя бескорыстную любовь»

Задание 2 стр. 55 рабочая тетрадь

  1. Групповое пение.

Песня «Если добрый ты» из м/ф «Леопольд».

  1. Домашнее задание.

Вместе с родителями прочитать рассказ В. Осеевой «Обидчики».

  1. Заключительная минута тишины.

Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним что было сегодня на уроке. А я хочу вам пожелать оставаться всегда такими радостными, веселыми, доброжелательными детьми.