Урок №7
Тема: Рельеф. Рельефообразующие процессы.
Цель: изучить влияние внешнего воздействия на рельеф Земли.
Оборудование: Физическая карта мира, физическая карта Крыма, карта «Строение земной коры», атлас, контурная карта, тетради,
Планируемые результаты.
Личностные: желание приобретать новые знания, умения; развитие устойчивой познавательной мотивации на изучение темы « Рельеф Крыма».
Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; самостоятельно формулировать учебную задачу
Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: умеет слушать и слышать
Предметные: знать процессы, которые формируют рельеф; термины «рельеф», «выветривание». Объяснять неоднородность земной поверхности как следствие взаимодействия внутренних сил Земли и внешних процессов.
Ход урока.
1.Постановка учебной задачи.
Мы с вами приступаем к изучению новой темы, которую будем рассматривать целых 8 уроков.
Что же мы будем изучать?
Ответить на данный вопрос нам помогут представленные перед вами слайды.
Демонстрация слайдов земной поверхности.
Что изображено на слайдах? (обрыв, вулкан, горы Крыма, горный хребет)
Личностные ( мотивация)
Иными словами - земная поверхность
Что будем изучать?
Земную поверхность. (приклеивается лист с записью)
Что мы знаем о земной поверхности? Объясните, какая она? (неровная)
Следовательно, что мы будем изучать?
Неровности земной поверхности (приклеивается лист с записью)
Как вы определили, что земная поверхность неровная? (Что такое вулкан? гора)
То есть вулкан возвышается над поверхностью, например, равнины.
1а. Закрепление: что изучаем?
Определите, верно ли мы выявили тему урока? Сравните ее с темой в тетради стр. 15
(Учащиеся определяют. Что вместо неровности земной поверхности написано «рельеф». Возникает затруднение, проблема.)
? В чем проблема?
Следовательно, нам надо выяснить (запись на доске)
Что такое рельеф? И какие процессы называют рельефообразующими?
Запишите тему урока.
Существует ли взаимосвязь между понятием неровность земной поверхности понятием рельеф?
Рельеф ? «=» неровности
1б. Закрепление. Осознание задачи урока
Регулятивные
2. Изучение новой темы.
1 Что такое рельеф? Как можно найти определение термина «рельеф»?
Учащиеся зачитывают определение из тетради.
В русский язык термин РЕЛЬЕФ пришел из французского языка «relief», который, в свою очередь, был заимствован из латинского языка relevare – поднимать, возвышать).
? Существует ли взаимосвязь между понятием неровность земной поверхности понятием рельеф?
Рельеф = неровность
? Что вы понимаете под выражением
1 ряд - рельеф моей ладони
2 ряд – рельеф поверхности Луны
3 ряд – рельеф лица
?Какие выражения можете придумать вы?
Рельефные мышцы Рельефные буквы Рельефный фасад здания
Барельеф - выпуклое изображение отдельных человеческих фигур; целых групп или каких-либо предметов.
Закрепление: Что такое рельеф?
Решили ли мы первую задачу?
Познавательные Предметные
Физминутка.
Поверхность Земли постоянно, хотя и очень медленно, изменяется в результате взаимодействия внутренних и внешних процессов. Рельеф, который мы видим на территории нашей республики сейчас, есть результат такого взаимодействия в течение последнего геологического отрезка времени. Эти процессы называются рельефообразующими.
Что относится к внутренним силам Земли? Стр. 15
Внешние силы Земли: выветривание. Как можно найти определение термина «выветривание»? Что такое выветривание?
Учащиеся зачитывают определение из тетради.
Задание 2 стр. 15
Рассмотрим схему стр. 15 и выполним задание 4 стр. 16
Познавательные Предметные
Закрепление
1 Что такое рельеф?
2. Какие процессы называются рельефообразующими?
3. Что относится к внутренним силам Земли?
4. Что такое выветривание?
Коммуникативные Предметные
Рефлексия
Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:
Демонстрация жетончиков
красный – я работал отлично, мне всё понятно
желтый – я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
зеленый – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.
Коммуникативные
Подведение итогов урока
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, корректно вели дискуссию и делали выводы.
* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом рабочей тетради.
Д/З стр. 15-17 в рабочей тетради.
4