СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Рельеф суши. Горы суши"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление у учащихся о горах. как одной из форм земной поверхности.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока»



Предмет, класс

География, 6 класс 

Тема урока, № 6 урока по теме

Рельеф суши. Горы суши.

Тип урока

Получение новых знаний

Цель урока

Сформировать представления у учащихся о горах, как одной из форм рельефа суши

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

  • Научить раскрывать, объяснять понятия
    горы, горные системы;

  • учить приемам  и правилам заполнения контурных карт и способам обозначения горных стран.

  • Создать условия для развития  умения  устанавливать и объяснять закономерности о распределении главных горных систем;

  • развивать познавательную деятельность учащихся;

  • развивать навыки и способности ставить цели и организовывать деятельность по её исполнению

  • формирование коммуникативных навыков.

  • формирование информационной культуры;


Аппаратное обеспечение обучения

  • Персональный компьютер

  • Мультимедийный  проектор, операционная система Windows


  • Учебник: Начальный курс географии.авт. ГерасимоваТ.П.

  • Физическая карта полушарий, физическая карта России, атлас по географии с комплектом контурных карт

Актуальность использования средств ИКТ

  • Повышение мотивации и познавательной активности на уроке;

  • Демонстрация возможностей электронного учебника для самостоятельной работы учащихся;

  • Расширение средств наглядности, визуализация учебного материала;

  • Расширение межпредметных связей.




















Технологическая карта урока

Этапы урока

Задача этапа

Деятельность учителя

формы

методы

Уровень познаватель

ной деятельности учащихся

Деятельность учащихся

Время

1.Организация начала урока

Подготовка учащихся к работе на занятии, создание эмоционального положительной атмосферы

Здравствуйте ребята! Меня зовут Ольга Александровна и я у вас проведу урок географии!

А вы любите географию?Я тоже ее очень люблю!А что такое география?

Как это здорово и правильно,

что среди множества наук

мы изучаем географию

Чтоб стал понятен мир вокруг.


Фронтальная























репродуктивный

 Готовятся к уроку

1 мин.

2.Актуализация знаний

Подготовка к активной УПД на основном этапе урока

 

Вид деятельности с использованием
ИКТ

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

У вас на столах лежат конверты.

Посмотрите что в них. Верно это карточки с буквами. Попробуйте из этих букв составить слово.

Молодцы!

Я слова читаю вам

Вы прислушайтесь к словам

Может, лишние попали?

Расскажите, как узнали?

Посмотрите на экран и решите географические задачи.

Использование презентации Microsoft PowerPoint.

парная

частично-поисковый


Отвечают на вопросы

 

 

 

 

3-4 мин

.

Самоопределение к деятельности, целеполагание

 

 

 

 

 

















3. Усвоения новых знаний

















Этап постановки цели














































Первичная проверка понимания учащимися нового материала

Формирование дидактической цели вместе с учащимися

Послушайте песню В.Высоцкого «Лучше гор могут быть только горы»

Как вы думаете о чем эта песня? Что мы сегодня будем изучать?

Выходим на тему урока.

Верно наша тема посвящена именно горам

Перед вами лист №1. На нем изображена гора. Работая на уроке мы посмотрим какую высоту сможет взять каждый из вас. А я вам в этом помогу!

Для каждого человека горы представляются по-разному, но для всех – это предмет восхищения

Люди с древних времен чтили горы, и даже боялись, считая их жилищем богов

Древние греки, например, думали, что на Олимпе, самой высокой горе Греции, живут Боги, которыми они поклонялись. В Монголии, многие выдающиеся горы, называют Богдо-Ула, то есть священная гора, у их подножия строили буддийские монастыри. На вершине горы Эльбрус, по древнегреч. легенде был прикован Прометей, за то что он похитил для людей огонь с неба И со многими другими горами у разных народов связаны старинные верования и сказания. Н.К. Рерих создал цикл горных пейзажей...

Давайте и мы совершим маленькое путешествие в горы….

….., чтобы ты хотела узнать сегодня на уроке?

А ты …...?

Итак, мы определили задачи нашего урока…

Предлагаю поставить учебные задачи на урок.

Молодцы ! Я рада, что ваши цели совпали с моими целями!!!

(Я рада что эта тема интересна и вам еще много предстоит узнать)

Ребята, а кто-нибудь из вас был в горах? Вам повезло, а вот ребята Вышкинской школы не были...

Представим на секунду что мы в горах

Посмотрите фрагмент фильма (включаю фрагмент Горы)

Интересно?Красиво?( я вам этот фильм оставлю и вы с учителем его досмотрите)

Так что же такое горы?

...какое ты бы дала определение? А ты?

Вы правы дали точное определение поднимаемся на 1 км выше.

А ученые-географы дают такое...(слайд) запишите определение в лист №2

Еще раз повторим определение

Запишите определение в рабочий лист 1

Каждая гора имеет вершину, склон и подошву.

Как...ты думаешь, что такое вершина?

Что такое подошва?

Что такое склон?

Горы, за исключением вулканов редко стоят по одиночке. Обычно они образуют скопления.

Горы расположенные одна за другой в ряд, образуют горный хребет.

Соседние хребты разделяют понижения, которые называются горными долинами

Запомнили? Давайте проверим! Повторим еще раз...

Подпишите части горы в листах №2(опорных конспектах)

Поменяйтесь листочками, проверьте правильно ли вы указали составные части гор

У кого все 5 частей правильно подписаны?

Если вы справились с заданием поднимитесь еще на 5 км. У кого есть ошибки?...

Устный опрос

























Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения




Фронтальная работа

частично-поисковый

Просматривают слайды презентации, предлагают варианты ответов;

Объясняют свой выбор. 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь.

 

Ставят учебные задачи (как образуются; где распложены; как различаются по высоте)

Вспоминают, читают учебник, проговаривают понятие.

























Смотрят видео, анализируют, отвечают на вопрос



Читают определение, отвечают на вопрос и записывают в тетрадь.

Горы – это участки земной поверхности. Какие?

  1. обширные;

  2. высоко приподнятые над равнинами;

  3. имеют сильно пересеченный рельеф.

 


5 мин.

Физкульт-минутка

Снять физическое напряжение мышц, улучшить обменные процессы, способствующих повышению внимания и активности детей на последующих этапах

А сейчас отдохнем. Встали. Поиграем в игру «широты» Поделимся на группы. 1 ряд- северные широты, а второй ряд южные широты. Сейчас я вам буду показывать на карте объекты. Если этот объект находится в северных широтах, то вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши, а южные широты в это время приседают. Начали

1.горы Кордильеры

2.Большой Водораздельный хребет

3.Уральские гор

4.Драконовы горы

5.Кавказ

6.Капские горы

7.Анды


Смена деятельности

коллективная


Делают упражнение

1 мин.

 






























































Практическая работа


Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объекте изучения












































































Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция

Почему горы на картах изображаются разными цветами?

«С давних пор привыкли горы
О высотах вести споры.
Трудно это или просто
Нам расставить их по росту?»



В зависимости от абсолютной высоты горы бывают низкими, средними и высокими

Пользуясь картой атласа , определите цвета, которыми обозначены горы разной высоты, преобладающий в обозначении гор цвет укажет вид гор по высоте. Приведите пример низких гор, средних, высоких.

А какая самая высокая вершина в России? - Эльбрус = “высокая гора”, “сверкающий, блестящий”, “железный”= 5642 м. Запишите и посмотрите фото. (слайд № 12)

Анды-самые длин горы в Ю.А.- на языке инков Анды –медь, медные горы.

Самые длинная горная цепь мира – Кордильеры- 18 тыс.км. с испанского –веревка, горная цепь

Альпы – самые высокие в Европе Считается что название произошло от слова альбус — белый,т.к. вершины покрыты снегами)

Заполните схему в листах №2

Обозначение гор на контурной карте также подчиняются определенному правилу

Инструктаж.

- работаем простым карандашом;

- линию на карте проводим вдоль направления главного хребта;

- надписи делаем ручкой.

(учитель показывает на доске порядок выполнения работы)

Обозначьте самые высокие горы мира и России на карте.

Посмотрите на слайд и проверьте правильность выполнения

Подпишите на контурной карте Кавказкие горы и горы Анды.

А Настю я попрошу выполнить другое задание...

Насте карточка с задание садится за комп и находит самую высокую вершину мира

Я вижу, что все закончили, давайте проверим.

Горы Кавказ

Отметили правильно поднимаемся на км выше,

Горы Анды- на 848 м выше А почему именно на 848 м? Настя пожалуйста расскажи нам!

Оказывается мы покорили самую высокую вершину мира!

Молодцы!







 





Предлагаю викторину.

Мы плодотворно поработали, а сейчас я вам предлагаю отгадать загадки…




Отвечают на вопросы викторины.

5 мин.
























Анализ урока, оценка деятельности учащихся, рефлексия
























Дать анализ и

оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общении)

Возьмите свои рабочие листы

Итак о чем мы с вами сегодня говорили?

Посмотрите на свой опорный конспект. Мы узнали что такое гора,

части горы,

высота гор и как горы обозначаются на карте.

А значит все цели мы выполнили!

Вы хорошо поработали и каждый из вас покорил свою высоту!Ваши горы показывают на каком уровне знаний вы находитесь, но а те кто не добрался вам есть к чему стремиться!Ну а те кто взял сегодня Эверест могуть видеть какие горизонты вы открываете перед собой

Я желаю вам стремиться к вершинам и знаниям!Посмотрите у подножия горы много разноцветных камушек, в конце урока я хочу чтобы вы подошли и поставили на ту высоту которая соответствует вашему настроению!Чем выше магнит, тем лучше ваше настроение

А на последок я хочу включить еще одну песню В. Высоцкого «Прощание с горами»

и подарить вам календарики, на память о сегодняшнем уроке!




Оценивают свою работу.

2 мин.

Домашнее задание






Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

2 мин.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!