СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Родственные слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме "Родственные слова"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Родственные слова"»

Тема урока: Что такое родственные слова?


Цель: формировать умение видеть и образовывать родственные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки с текстом, карточки для самостоятельной работы.


Ход урока.

  1. Организационный момент

(проверка готовности к уроку)

  1. Актуализация знаний. Мотивация

  2. –Какие слова называются родственными?

    1. Орфографическая минутка

( Работа в парах, на партах лежат карточки с текстом)

-Подчеркнуть родственные слова

–Послушайте текст и запомните родственные слова, потом вы их запишите. (Учитель читает текст два раза.)

Лошадь- это обычное название хорошо знакомого всем домашнего животного. Если же хотят сказать о лошади ласково, с любовью говорят: лошадушка. Невзрачная, низкорослая, слабая- это всего-навсего лошаденка. А игрушка у маленького мальчика- лошадка.

-Какие родственные слова вы услышали, запишите их?

-Записываем число и Кл.раб


  1. Формулирование учебной задачи

- Какую учебную задачу мы поставим перед собой?


  1. Познавательная деятельность.

-Что нам поможет в решении учебной задачи? (учебник)

4.1Работа с учебником. Стр. 59, упр. 80.

4.2 Составление алгоритма определение родственных слов.

•Читаю слова.

• Нахожу общую часть.

• Определяю близкое по смыслу значение слов.

(Алгоритм записан на доске, аналогично разбирают остальные слова)

-Выполните письменное задание к упражнению.

Самостоятельная работа.

1 вар.слово дедушка. 2 вар.слово мама.

4.3 Организация Групповой работы

Правила работы в группе:

1. Отвечая на вопрос, аргументируй свой ответ;

2. Уважительно относитесь друг к другу, называя по имени.

3. Говорите по очереди, не перебивая товарища.

4. Обсуждайте спокойно, никому не мешая.


Задание для групп определите лишние слова, оставьте только родственные слова (карточки для каждой группы)

1 группа

Борьба, борец, бороться, воевать.


2 группа


Слеза, слезинка, слезать, слезиться.


3 группа


Сыр, сырость, сырок, сырник.


4.4 Самооценка работы групп

Выступление представителей групп. (Выходят по 2 человека, один читает все слова, другой только родственные.)


- Оцените работу своей группы.

Физкультминутка



  1. Итог урока.

Рефлексия


-Теперь я знаю, что…..

- Теперь я могу…..


VII. Домашнее задание (на выбор)

1.Стр. 60, упр. 83













Как часто и какими словарями ты пользуешься?


Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?



Как часто и какими словарями ты пользуешься?