Тема: Родственные слова
Учебник: Т.Г. Рамзаева «Русский язык 2 класс 2 часть»
Учитель: Ивченко Елена Викторовна
МОУ СШ № 22 г. Комсомольск на Амуре
Цели: Цель урока –познакомить с признаками родственных слов;
развивать умение сравнивать слова;
подбирать однокоренные;
учить выделять общую часть родственных слов;
развивать орфографическую зоркость;
развивать устную речь учащихся;
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока – объяснение нового материала.
Продолжительность урока – 45 минут.
Оборудование урока: компьютер
опорные слова,
индивидуальные карточки для учащихся,
сигнальные карточки (светофорики),
учебник «Русский язык — 2 класс» (автор:Т.Г.Рамзаева)
Ход урока:
1 Мотивационно- организационный этап.
А) Приветствие
Здравствуйте ребята! (Дети встают, и приветствую учителя)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
А девиз у нас каков? (Больше дела, меньше слов)
Б) Проверяю готовность к уроку
Давайте проверим готовность к уроку.
Ребята у вас на столе должен лежать учебник, положите на него руку. Должна лежать тетрадь, положите на неё руку. Должна быть ручка, покажите её мне. Должен быть простой карандаш и цветные карандаши, покажите их мне.
В) Положительный настрой
Ребята, сегодня мы с вами продолжаем открывать новые знания в волшебном мире русского языка
2. Актуализация знаний.
А) Чистописание:
Сегодня на чистописании мы с вами вспомним написание одной из изученных нами букв.
Хоть и холодно зимой,
Нам не хочется домой.
Нам хорошо лететь с горы.
- Ха-ха-ха! Хохочем мы.
Какой звук повторяется? (Повторяется звук [х])
Сегодня на чистописании будем писать букву «Х х»
( Создание положительной мотивации для овладения написания этой буквы)
Ребята, давайте посмотрим, правильно ли Незнайка написал букву «Х х». (Незнайка написал букву «Х х» не правильно).
Восстановление способа написания новой буквы Ребята давайте вспомним как правильно писать букву «Х х». (Показываю способ написания буквы «Х х» с диска «Азбука» Климанова 1 класс)
Написание этой буквы
Самоконтроль (Подчеркните буквы зеленым карандашом, которые полностью совпали с образцом. Под буквой написанной неправильно поставь точку красным карандашом.
Б) Словарно-орфографическая работа:
Сегодня на словарно-орфографической работе мы с вами вспомним написание изученных словарных слов и познакомимся с новым словарным словом.
1.Ребята, давайте посмотрим, правильно ли НЕЗНАЙКА написал эти слова «ХАРАШО, ГОРАД, КАРОВА, МАЛАКО». (Ребята исправляют ошибки)
В) Введение нового словарного слова ЛОПАТА и отработка его правописания
Ребята, отгадайте загадку:
Я землю копала —
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал.
Ответ: Лопата
По каким признакам догадались? (Ответы детей)
Сегодня на уроке это слово станет нашим словарным словом. (Прикрепляю карточку к доске)
Давайте попробуем дать толкование слова Лопата. (Дети производят толкование этого слова)
Делаю обобщение. (ЛОПАТА - ручное орудие для копания, сгребания с рукояткой и широким плоским отточенным концом)
Давайте позовём слово. (ЛопАта) (Ставлю ударение на карточке Лопа’та )
Найдём безударную гласную и подчеркнём её. (Лопа’та)
Можно ли проверить эту безударную гласную. Подберем связанные по смыслу слова. (Лопатка, лопаточка)
Так можем ли мы проверить эту безударную гласную? (Нет, её нельзя проверить)
Делаем вместе с детьми вывод, что её нужно запомнить. (Выделяю на карточке эту безударную гласную Лопа’та)
Составляем вместе с детьми словосочетания со словом ЛОПАТА. Удачные варианты записываем в тетрадь и комментируем написание. (Маленькая лопата, тяжёлая лопата…)
Составляем вместе с детьми предложения со словом ЛОПАТА. Удачный вариант записываем в тетрадь и комментируем написание. (Ответы детей)
(Без ружья охотника не бывает, без лопаты – садовника (пословица). У дедушки Ивана есть новая лопата. От безделья и лопата ржавеет (пословица).) | | |
В) Проверка домашнего задания:
Ребята, сейчас мы с вами проверим домашнее задание.
1) Проверка знания теоретического материала:
Индивидуальный опрос:
Для чего нужны предлоги в речи?
Как узнать, перед вами предлог или часть слова?
Как пишутся предлоги?
Зависит ли написание предлога от его произношения? Привести примеры предлогов и доказать.
На доске.
Впиши предлоги. ( 1 ученик у доски)
Пришел…… школу, вышел…….школы.
Приехал……город, выехал……города.
Вышел……улицу, пришел……улицы.
Пошел……концерт, пришел……концерта.
Ребята, вы у меня молодцы, отлично справились с заданием
3. Создание проблемы.
Создание положительной мотивации к получению новых знаний и способов действия с помощью актуализации речевого и жизненного опыта ребенка
Ребята, у вас есть родители, братья, сестры, бабушки и дедушки. Это члены вашей семьи. Как можно другими словами назвать членов одной семьи? (Родные люди, родственники)
В семье родственники похожи друг на друга. Дочка похожа на маму, мама-на бабушку. У сына и папы одинаковые глаза, волосы, походка.
По внешнему виду я могу узнать ваших родителей, так как вы похожи на своих мам и пап.
Семьи бывают большие и маленькие. Одна семья состоит из трех человек, другая из пяти, а есть и очень большие семьи из десяти и более человек.
Как вы думаете, есть ли в русском языке слова-родственники? (Да/ Нет)
(Вещаю на доску)
Мнения у нас разошлись. На этот вопрос, мы будем искать ответ.
4. открытие новых знаний.
Решение учебной проблемы с помощью организации учебно-поисковой деятельности детей по добыванию новых знаний
Прочитайте слова:
рыба
рыбак
рыбалка
Давайте истолкуем первое слово – рыба. ( Рыба – это животное, обитающее в водной среде, имеющее плавники и тело покрытое чешуей)
Да ребята, Рыба – это животное, обитающее в водной среде, имеющее плавники и тело покрытое чешуей.
Давайте истолкуем второе слово – рыбак. (Рыбак - человек, который ловит рыбу.)
Да ребята, Рыбак - это человек, который ловит рыбу.
С помощью какого слова мы истолковали слово рыбак? (С помощью слова рыба.)
Если одно слово можно объяснить через другое, то, как тогда связаны эти слова? (Слова связаны по смыслу)
Давайте истолкуем третье слово – рыбалка. (Рыбалка-ловля рыбы.)
Да ребята, Рыбалка - это ловля рыбы.
Ребята, а почему мы второе и третье слово не истолковывали с помощью слова окунь или щука. Ведь они же рыбы? ( У данных слов нет общей части)
Какая общая часть у слов рыба, рыбак, рыбалка? ( Общая часть рыб) (Выделяю общую часть во всех словах дугой)
Сколько признаков мы с вами выделили у слов рыба, рыбак, рыбалка? (Мы выделили два признака)
Кто бы хотел назвать первый признак? (Связаны по смыслу)
Кто бы хотел назвать второй признак? (Есть общая часть)
Мы ответили с вами на вопрос “ Как вы думаете, есть ли в русском языке слова-родственники? ” (Да, мы ответили на поставленный вопрос. В русском языке существуют слова родственники, которые называются родственными или однокоренными)
Давайте попробуем составить определение. (Ответы детей)
Такие слова, которые связаны по смыслу и имеют общую часть, называют родственными
5. Закрепление.
Организация работы над формулировкой определений в учебнике:
А) Прочтение формулировки определения про себя
Ребята, а сейчас мы проверим, совпал ли наш вывод с автором учебника. Для этого прочитаем определение в учебнике про себя. У. стр. 43 (Ребята читают)
Совпал ли наш вывод? (Нет, не совпал)
Чем не совпал? (В правиле написано, что родственные слова имеют общую часть и общее значение. А мы говорили, что имеют общую часть и связаны по смыслу)
Ребята, слова имеют общее значение и слова связаны по смыслу это одно и тоже. И не будет ошибкой, если кто-то скажет, имеют общее значение или связаны по смыслу.
Давайте мы с вами будем говорить связаны по смыслу.
Воспроизводящие вопросы:
Сколько признаков родственных слов названо в определении? ( Два признака)
Назовите первый признак. (Имеют общую часть)
Назовите второй признак. ( Связаны по смыслу)
Анализирующие вопросы:
Незнайка (вешаю на доску портрет Незнайки) утверждает, если два слова связаны по смыслу, то они являются родственными. Согласны ли вы с ним? (Ответы детей) Докажите.
Что надо сделать, чтобы установить связаны ли слова по смыслу? (Ответы детей)
Ребята, приведите примеры родственных слов. И докажите.
Незнайка задумал пару слов на морскую тематику, которые имеют общую часть и связаны по смыслу. Подберите эти пары слов. И докажите.
Развертывание способа действия (составление памятки):
Б) Составляем памятку на примере.
Ребята, сейчас мы будем учиться составлять памятку (используем прием кластер) “ Как найти родственные слова? ”
1.Читаю слова.
2.Выделяю общую часть.
3.Определяю, связаны ли слова по смыслу (значение).
4.Если выполняются 2) и 3), то данные слова являются родственными.
Посмотрите на доску.
лес
лесник
Запишите слова в тетрадь.
Прочитайте слова. (1 шаг памятки)
Давайте выделим общую часть. (Общая часть лес) (2 шаг памятки)
Достаточно ли мы выделили признаков? (Нет)
Как определить связаны ли слова по смыслу? (Надо истолковать значение этих слов)
Ребята, давайте истолкуем их. (3 шаг памятки)
Выполняются два условия? ( Да) Если выполняются, то слова являются родственными.(4 шаг памятки)
Как мы с вами рассуждаем, чтобы определить родственные слова? (Ребята проговаривают шаги памятки)
Физкультминутка:
Мы работали серьезно,
Надо нам и отдохнуть,
А для этого привстанем,
К солнышку потянемся,
От землицы силу примем,
А от ветра – свежести.
В). Работа по учебнику.
Выполним упражнение 295 стр.45 (Выполняем вместе с опорой на памятку)
(…) прочитай задание.
Выполним упражнение 293 стр. 44 (Выполняем вместе с опорой на памятку)
(…) прочитай задание
Г). Ребята, давайте отгадаем загадку. Но для начала прочитаем загадку.
(…) прочитай загадку.
Кто в лесу густом живет
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мед,
А зимой сосёт он лапу?
(Медведь)
Незнайка утверждает, что медведь и мед являются родственными словами.
Вы согласны с ним? (Да/Нет)
Докажите.
В каждой тройке слов одно – не родственное. Обнаружьте его и запишите в тетрадь. Потом мы с вами проверим.
Лес, лестница, лесничий. (Объясни почему именно это слово лишнее)
Честный, чесночный, чеснок. Объясни почему именно это слово лишнее)
Сосна, дерево, деревянный. (Объясни почему именно это слово лишнее)
Мы потренировались с вами находить и доказывать, что слова являются родственными.
В определении родственных слов мы пользовались памяткой. Не забывайте про нее, когда будете выполнять упражнения дома и в классе.
7.Рефлексия.
Эмоциональная оценка своей работы
Ребята, вам понравился урок? (Ответы детей)
Интересно ли было на уроке? (Ответы детей)
Оцените, как вы работали. (на полях тетради)
Рефлексивное осознание границы знания и не знания
Что мы знали по нашей теме до урока? (Знали, что такое слово и что у слов есть лексическое и грамматическое значение. Все слова имеют значение. Знали, что такое синонимы.)
Что нового узнали? (Слова, которые имеют общую часть и общее значение, называются родственными.. Узнали признаки родственных слов.)
Что предстоит узнать? (Общая часть родственных слов называется корнем. Родственные слова иначе называются однокоренными)
Над чем будем работать на следующем уроке? (Учится находить однокоренные слова и выделять общую часть (корень))
Рефлексивное осознание затруднений
Что было трудно? (Трудно распознавать и доказывать, что слова являются родственными)
Почему возникают трудности? ( Ориентируемся только на один признак)
Как преодолеть эти трудности? (Ответы детей)
8.Задание на дом:
Стр. 45 упр 294 .
Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо работали на уроке!
Урок окончен.