СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Роль глагола в речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предоставляю вам конпект урока по русскому языку "Роль глагола в речи" система Занкова

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Роль глагола в речи"»

Конспект по теме «Роль глагола в речи»

УМК: Система Занкова

Класс: 2


Лингвистический анализ:

Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Общее грамматическое значение

Это значение действия: физического, умственного, речевого, эмоционального, движения и положения в пространстве; процесса; состояния и др.

Морфологические признаки

Вид, переходность, возвратность, наклонение, время, лицо, род, число, спряжение.

Глагол изменяется по наклонениям, временам, числам, лицам или родам (в единственном числе).

Синтаксические признаки Примеры

В предложении глагол обычно является сказуемым и вместе с подлежащим образует грамматическую основу предложения.

В предложении глагол может распространяться другими частями речи, чаще всего – существительными и наречиями, образуя словосочетания.

Начальная форма глагола – инфинитив (неопределённая форма глагола). Глагол в форме инфинитива отвечает на вопросы что делать? что сделать? Это неизменяемая форма.

Вид глагола – глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.

Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать?

Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать?

Возвратность – в русском языке противопоставлены: невозвратные глаголы (не имеют постфикса -ся);возвратные глаголы (имеют постфикс -ся).

Переходность – в русском языке есть переходные и непереходные глаголы.Переходные глаголы способны сочетаться с существительным, местоимением в винительном падеже без предлога. Непереходные глаголы не способны сочетаться с существительным, местоимением в винительном падеже без предлога (нельзя: ссориться – кого? что?; летать – кого? что?).

Психолого – дидактический анализ. Анализ предмета усвоения.

ПУ: умение выделять глагол в предложении

КСО: действие

По широте: предметное (специальное)

По степени сформированности: Умение, переходящее в навык

Су: представление о глаголе как части речи, знание на какие вопросы отвечает глагол, умение задавать вопросы к глаголу, знание других частей речи, умение отличать глагол от других частей речи

Опорное знание: для того чтобы найти глагол в предложении, необходимо прочесть предложения, найти в нем глагол по вопросу

Структура действия:

Ориентировочная часть: читаю(слушаю) предложение

Исполнительская часть: нахожу глагол

Контрольная часть: проверяю правильно ли я нашел глагол – задаю вопрос к найденному слову, выясняю его лексическое значение ( обозначает ли оно действие)

Характер деятельности: репродуктивный

ПУ: умение подбирать родственное слово к глаголу

КСО: действие

По широте: предметное

По степени сформированности: Умение, переходящее в навык

Су: понятие родственные слова, понятие корень, умение выделять корень

Опорное знание: для того, чтобы подобрать родственное слово глаголу, необходимо выделить корень в глаголе, потом найти слово с таким же корнем и близкое по смыслу

Структура действия:

Ориентировочная часть: смотрю на слово, выделяю корень

Исполнительская часть: вспоминаю слова с таким же корнем, записываю их

Контрольная часть: проверяю, близкие ли эти слова по смыслу

Характер деятельности: репродуктивный


Цели:

Образовательные:

- расширить знания по теме «Глагол», а именно роль глагола в речи

-формировать умение находить глагол в предложении

-продолжить формировать умение задавать вопрос к глаголу

-формировать умение подбирать родственные слова к глаголу

Развивающие:

-формировать логическое умение классификации, через работу по выделению глагола из предложения

- формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, через организацию беседы

- формировать умение оценивать одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, через организацию контроля

- продолжить формировать умение работать в парах

Воспитательные:

-воспитать любовь и бережное отношение к родному языку


Ход урока:

I этап: Постановка целей и задач урока, актуализация знаний

ОДЗ: подвести детей к формулированию темы, сообщить основные задачи урока, актуализировать знания, полученные на прошлом уроке

Вид работы: беседа

Учебная задача для учителя: подвести детей к формулированию темы «Роль глагола в речи», актуализировать знания полученные по теме «Глагол» на прошлом уроке, формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, создать положительную мотивацию, формировать умение излагать свое мнение и

Учебная задача для учащихся:сейчас мы закрепим, знания полученные на прошлом уроке, а также продолжим учиться формулировать тему урока

ПЗ: для этого вспомним, чем мы вчера занимались на уроке? С чем познакомились?

Организация деятельности: слушаем внимательно мои вопросы, для ответа поднимает руку и даем полный ответ, если кто-то не согласен с ответом товарища, то также поднимает руку и высказывает свое мнение

Содержание:

У: итак, чем же мы занимались вчера на уроке? С чем познакомились?

Д: вчера на уроке мы познакомились в новой часть речи – глагол, учились задавать к глаголу вопросы

У: что же такое глагол?

Д: Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? Что сделать? И обозначает действие предмета.

У: молодцы, выполним упражнение. На доске записаны слова – собака, ромашка, ученик. Что вы можете сказать, об этих словах?

Д: это существительные

У: поберите к существительным подходящие по смыслу глаголы

Д: собака - лает, бегает, охраняет

У: задайте вопрос к глаголам

Д: собака что делает? Лает, бегает, охраняет

У: к слову ромашка

Д: ромашка – растет, цветет, украшает. Ромашка что делает? Цветет, растет, украшает

У: к слову ученик

Д: ученик – пишет, учит, читает. Ученик что делает? Учит, читает, пишет

Контрольно-регулировочный:

Со стороны учителя: следит, чтобы все дети работали

Со стороны учащихся: слушают ответы друг друга, если не согласны с ответом товарища, то поднимают руку и высказывают свое мнение

Оценочно-результативный:

У: как вы считаете, мы все знаем о глаголе?

Д: да\нет

У: а мы знаем роль глагола в речи?

Д: нет

У: как вы считаете, какая тема сегодняшнего урока?

Д: роль глагола в речи

У: молодцы, тема сегодняшнего урока «Роль глагола в речи», мы будем учиться находить глаголы в предложениях, а также подбирать к ним родственные слова

II этап: Повторение написания элементов букв и словарных слов

ОДЗ: закрепить написание словарных слов с удвоенной согласной

Учебная задача для учителя: закрепить написание словарных слов с удвоенной согласной, продолжить формировать умение правильно составлять предложение в устной речи; формировать умение осуществлять контроль, через организацию работы

Учебная задача для учащихся: а сейчас мы продолжим закреплять написание словарных слов

Организация деятельности: откройте тетради, запишите число, классная работа, я диктую слова, вы вспоминаете, как они пишутся. Отступите красную строку и записывайте

Содержание:

Аппетит, аллея, бассейн, одиннадцать, группа, жужжание, класс, кроссовки, суббота, пассажир, Россия.

Д: записывают

У: Устно придумайте предложения с этими словами.

Д: Я учусь во 2 классе. Мама купила мне кроссовки. И тд

Контрольно-регулировочный:

Со стороны учителя: следит, чтобы все работали

Со стороны учащихся: вспоминают правильность написания слов, пишут словарные слова, смотрят правильно ли написали

Оценочно-результативный:

У: кто у нас самый внимательный? какое слово лишнее? Почему?

Д: Россия, потому что они пишется с большой буквы, имя собственное

III этап: восприятие и осмысление понятия

ОДЗ: познакомить детей с темой

Вид работы: беседа, работа в тетради

Учебная задача для учителя: расширить знания детей по теме «Глагол», а именно роль глагола в речи, формировать умение находить глагол в предложении, формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, через организацию беседы, формировать умение оценивать одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, через организацию контроля, формировать логическое умение классификации, через работу по выделению глагола из предложения

Учебная задача для учащихся: мы с вами будем учиться выделять глаголы в предложении и подбирать к ним родственные слова

ПЗ: для этого выполним упражнение, но сначала познакомимся с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка»

Организация деятельности: работаем в парах. Я раздала вам тест произведения. Вам необходимо прочитать его, а затем выделить все глаголы. Затем проверим

Содержание:

У: Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.

Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит:

- А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?

Все сказали:

- Нет.

Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:

- Нет, я не ел.

Тогда отец сказал:

- Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь.

Ваня побледнел и сказал:

- Нет, я косточку бросил за окошко.

И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Кто знает, что такое горница? Горница – это комната.

Итак, какие глаголы вы обнаружили?

Д: купила, хотела, лежали, не ел, нюхал, нравились, съесть, ходил, не удержался, схватил, съел, сказали, покраснел, сказал, есть, проглотит, боюсь, бросил, засмеялись, заплакал.

У:все нашли эти глаголы?

Д: да

У: молодцы. Теперь откройте 5 стр учебника упр 221. Читайте задание, что нужно сделать?

Д:нужно записать глаголы, указывающие на действия героев рассказа

У: прочитаем глаголы, данные в упражнении, правильно ли мы с вами выделили глаголы?

Д: да

У:(На доске)

Мама –

Ваня –

Другие дети –

Какие глаголы мы будем писать напротив слова мама? Какой вопрос нужно задать?

Д: мама что сделала?

У: правильно, найдите глаголы

Д: мама купила, хотела, сочла, сказала

У: Запишите в тетради мама – и глаголы, которые вы назвали, один пишет у доски, остальные потом проверят его. Теперь к слову Ваня, какой вопрос будем задавать к глаголу? И почему?

Д: что сделал, что делал? Потому что слово Ваня м.р

У: хорошо, самостоятельно подберите глаголы к слову Ваня и запишите Ваня -, один пишет у доски, потом поверим.

Ну а что же сделали другие дети, кто у на самый внимательный, какой глагол остался?

Д: другие дети засмеялись

У: запишите в тетради. Вы записали глаголы, подберите к ним родственные слова? Что такое родственные слова?

Д: родственные слова – слова имеющие один и тот же корень

У: правильно, подберем родственные слова к глаголу купила

Д: купить, купил, купила и тд

У: к слову засмеялись

Д: смеяться, засмеялась, засмеялся

Контрольно-регулировочный:

Со стороны учителя: следит, чтобы все дети работали

Со стороны учащихся: слушают ответы друг друга, если нужно с=исправить, поднимают руку и дают правильный ответ

Оценочно-результативный:

У: мы записали глаголы, посмотрите на те, которые записаны напротив слова Ваня. Прочитайте еще раз их и подумайте, как действия Вани передают его состояние?

Д: когда мы читаем эти глаголы, мы понимаем что Ване было стыдно за то, что он съел сливу, поэтому он заплакал

IV этап: первичное закрепление понятия

ОДЗ: закрепить знания, полученные на уроке

Учебная задача для учителя: закрепить умение находить глаголы в предложениях, задавать к ним вопрос, формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, умение оценивать одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Учебная задача для учащихся: сейчас мы закрепим наши знания

ПЗ: выполним упражнение 224

Организация деятельности: девочки читают отрывок 1 и выделяют глаголы, мальчики второй и тоже выделяют глаголы. Затем проверим

Содержание:

У: какие глаголы нашли девочки?

Д: поет, аукает, баюкает

У: какой вопрос можно задать к этим глаголам?

Д: зима что делает?

У: хорошо, у всех девочек так?

Д:да

У: какие глаголы нашли мальчики?

Д: шарит, рыщет, свищет, шумит, не спит

У: какой вопрос мы зададим кэти глаголам и почему?

Д: ветер м.р., задаем вопрос-что делает

Контрольно-регулировочный:

Со стороны учителя: следит, чтобы все дети работали

Со стороны учащихся: слушают внимательно ответы друг друга, если не согласны, то поднимают руку и дают правильный ответ

Оценочно-результативный:

У: итак, какую же роль глагол играет в речи?

Д: передает действие

V этап: домашнее задание

ОДЗ: дать задание для самостоятельной работы

Содержание:

VI этап: подведение итогов урока, рефлексия

ОДЗ: придать уроку логическую завершенность, рефлексия

Содержание:

У: чем мы сегодня занимались на уроке7

Д: находили глаголы в предложениях, подбирали к ним родственные слова и задавали вопросы

У: что же такое глагол и на какие вопросы отвечает?

Д: глагол – часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы – что делал? Что сделал?

У: молодцы. Нарисуйте карандашом на полях шкалу и отметьте крестиком, если все получилось сверху, были затруднения посередине, ничего не получилось снизу.

Молодцы, урок окончен