СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Рождество"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Новый год и Рождество связано с ожиданием чуда, счастья, радости. Ведь рождение Христа- великое чудо, перевернувшее всю жизнь людей и давшее им надежду на спасение душ. Вспоминаем, что в момент рождения Христа воссияло на небе Вифлеемская звезда. И пришли на её ответ волхвы и принесли дары младенцу Иисусу. Поэтому исстари принято на Рождество ходить со звездой и дарить подарки. Поэтому красавицу ёлку венчают звездой, и она сверкает под потолком, напоминая людям о Рождестве Христовом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Рождество"»









урок внеклассного чтения

в 5 классе

Провела:

учитель русского языка и литературы

Кузина Т.Н

Леонид Андреевич «Ангелочек» А.И. Куприн «Чудесный доктор» Василий Белов «Даня»

Цель урока: обсудить то, что узнали ребята о писателях из этих рассказах, посветивших Новогодним и Рождественским праздникам; обратить внимание на своеобразие и неповторимость каждого из них, отметить то общее, что дало на право объединить эти рассказы в единый цикл; на уроке мы постараемся создать атмосферу праздника, вызвать стремление делать добро, помочь ощутить радость самой жизни.

Оформление: гирлянды, шары, детские рисунки, ёлка с игрушками.

Ход урока.

I. 1. Краткая беседа о том, с каким событием связано Рождество и что ребята ощущают в преддверии Нового года.

( Новый год и Рождество связано с ожиданием чуда, счастья, радости. Ведь рождение Христа- великое чудо, перевернувшее всю жизнь людей и давшее им надежду на спасение душ. Вспоминаем, что в момент рождения Христа воссияло на небе Вифлеемская звезда. И пришли на её ответ волхвы и принесли дары младенцу Иисусу. Поэтому исстари принято на Рождество ходить со звездой и дарить подарки. Поэтому красавицу ёлку венчают звездой, и она сверкает под потолком, напоминая людям о Рождестве Христовом.)

2. Вспомним о нашем настроении перед праздником- праздничная суета, подготовка сюрпризов, нов. игрушки, сверкание мишуры, аромат свечей, добрые, светлые лица родных и близки… Так хочется, чтобы это повторилось опять.

Но всегда ли так бывает? Все ли видят улыбки друзей, ощущают любовь и счастье? Ведь в жизни рядом с достатком, радостью соседствуют горе, нужда и одиночество. Совсем не похожи на сказку те произведения, с которым вы познакомились, готовясь к уроку.

Итак, обращаемся к рассказу Василия Белова «Даня».

- Что вы узнали о главном герое? Когда происходит действие рассказа?

- Что омрачило этот праздник? Какие чувства испытывает Даня, проснувшись дома в пустой квартире?

- Что же родители Дани не любят его? Обращаем внимание на то, как кончает писатель свой рассказ.( зачитать от слов … «Ты спишь, Даня?..)

-Это написано очень красиво. Чувствуешь покой, красоту, как будто видишь синий шар земли в небе среди звезд. Писатель верит, что Даня будет счастлив.

Совсем не так счастливо кончается рассказ Леонида Андреевича «Ангелочек».

Герой его - Сашка, мальчик из бедной семьи. Он не верит, что его, злого, оборванного и голодного зовут к себе на рождественскую ёлку соседские богачи, и не хочет идти к ним. Не хочет идти и потом, что терзается болью за несчастного отца, так как знает о его сложных отношениях с барышней из этого дома.

- Почему все-таки он идёт на праздник?

- Так хочет отец, а ещё потому, что решил принести что-нибудь этому больному и жалкому человеку. Ведь Сашка только внешне груб, а сердце у него доброе.

- Как ведёт себя Сашка на ёлке у богачей Свечниковых?

- Он презирает детей, их болтовню, в кармане у него папиросы, которые он стащил из кабинета хозяина. - Он ведёт себя высокомерно: щелкнул по носу маленького барчонка, нагрубил пожилому лысому господину.

- Что он чувствует среди нарядных гостей около рождественской ёлки?

- «Сашка был угрюм и печален» ( по тексту)

- С чем же связано такое состояние и как автор его передаёт?

- (Чтение текста со слов «…Что-то нехорошее творилось в его маленьком изъявленном сердце» до слов « Казалось, чьи –то железные руки взяли его сердце и выжимают из него последнюю каплю крови…»)

- У Сашки нехорошо на душе, поэтому он так видит окружающее. Красивая ёлка кажется ему крикливой. - А блеск свечей для него не загадочный, а наглый. – Ёлка и дети чужды и враждебны Сашке, поэтому ему хочется толкнуть ёлку, сделать что-то дерзкое , плохое. – Забившись за рояль, Сашка думал о своём одиночестве в этом мире.

- Почему вдруг меняется его настроение? Он увидел на ёлке игрушку, которая его поразила. Сашка не сознавал, какая тайная сила влекла его к ангелочку, но чувствовал, что это было как раз то, что не хватало в его жизни, что он всегда знал его и всегда любил, любил больше, чем перочинный ножичек, больше, чем отца… Полный недоумения, тревоги, непонятного восторга, Сашка сложил руки на груди и шептал: - «Милый, милый ангелочек!» ... Голова его горела, и он был в полной готовности к смертельному бою за ангелочка».

-Почему ради ангелочка Сашка был готов унижаться перед седой барышней?

( Читать диалог Сашки и старой Барышни , стараясь передать чувства, которые испытывают оба персонажа. Одинаковы ли они в начале и в конце разговора? )

- Что испытывал каждый из вас , перечитывая эту напряженную сцену? Чего вам больше всего хотелось?

- Всем детям хотелось, чтобы Сашке подарили очаровавшего его ангелочка. Но разговор так мучительно долго продолжался, Сашка так старался быть вежливым ( а это плохо у него получалось), что страшно становилось от мысли : «Не дадут ангелочка - что тогда будет?» А он, стоя перед барышней на коленях, уже с ненавистью смотрел на неё и требовал: «Дай ангелочка!» НО вот желанная игрушка оказалась у него в руках.

-Как передаёт писатель испытанную мальчиком радость?

- Из него вырвался продолжительный вздох, на глазах сверкнули две маленькие слезинки. «Медленно прижав ангелочка к груди, он не сводил сияющих глаз с хозяйки улыбался тихой и краткой улыбкой, замирая в чувстве неземной радости.»

- Перед сиянием его лица «словно потухла сама ёлка». Этими словами автор показал, что тоже рад за мальчика.

- А как на это мальчишеское счастье откликнулись окружающие?

- «И радостно улыбнулась седая важная дама, и дрогнул сухим лицом лысый господин, и замерли в живом молчании дети, которых коснулось веяние человеческого счастья. И в этот короткий момент все заметили загадочное сходство между неуклюжим мальчиком и одухотворенным личиком ангелочка.»

- Долго ли это продолжалось? Недолго. Зверёк опять проснулся в Сашке. «Съёжившись, как готовящаяся к прыжку понтера, он мрачным взглядом обводил окружающих, лица того, кто осмелился бы отнять у него ангелочка. -Я домой пойду,- глухо сказал Сашка, намечаю путь в толпе.- К отцу.»

-Как кончился рассказ? - Очень грустно. Ангелочек, с такой любовью подвешенный на самом видном месте, у горячей печки, таит. – Его счастье растаяло вместе с восковым ангелочком. – Опять его ждут злые будни, нищета, грубость матери.

Спросим о настроении произведения?

- Оно грустное. – В нем много печали.

Подводя итог работы, говорю о том, что этот грустный рассказ( как почти у все у Л.Андреева)- свидетельство того, что писатель остро чувствовал социальное неравенство, несправедливость, которые встречал в жизни. И когда стал известным и богатым, собрал детей в своём доме у рождественской ёлки и дарил им подарки.

А теперь благодаря А. И. Куприну, мы окажемся накануне Рождества в очень бедной семье Меруаловых.

- Что в рассказе вам особенно запомнилось? Почему?

Отвечая на этот вопрос, ребята говорят об унизительной бедности людей, вынужденных из-за болезни и безработица просить милостыню; перечитать сцену у витрины магазина, когда голодные мальчики, посланные письмом к барину, застывают в изумленном восторге, глядя на множество вкусных вещей; говорят о решении Мерцалова покончить жизнь самоубийством. – Таких сцен много, от них сжимается сердце.

- А как помогает нам писатель сильнее ощутить трагедию обездоленных людей? Он противопоставляет их миру сытых и равнодушных. – На фоне благополучия одних виднее бедность других.

- Зачем писатель ведёт своего измученного, голодного героя в городской сад? - В этот предпраздничный вечер здесь тихо и тожественно. – На этом сказочном фоне чувствуешь сильнее, что переживает человек.

- Тишину и спокойствие природы Куприн противопоставляет истерзанной героем и заботами души Мерцалова. В покое и красоте он острее ощутил нестерпимую жажду такого же спокойствия и тишины. – Но ведь этого не будет! Поэтому и возникает у него мысль о самоубийстве. – Что же его остановило? ( Читать по ролям разговор Мерцалова с незнакомцем). – Кто это был? Как помог бедному семейству? – Как Куприн кончил свой рассказ? – Какие слова передают глубокую благодарность семьи чудесному доктору ? В обобщающей беседе выясняем, что объединяет эти рассказы.

- Они о том, что происходит с героями в Новый год и накануне Рождества. – Они о том, как много в жизни значит доброта. Её ощущает маленький Даня в ласковом прикосновении материнской руки. Её так же хватает Сашка. Доброта и милосердие доктора спасает жизнь отца и детей Мерцаловых. – Все рассказы написаны добрыми, милосердными людьми.

Все три писателя заставили нас волноваться, переживать, быть добрее.