СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 3 класс. Правописание родовых окончаний имён прилагательных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Правописание родовых окончаний имён прилагательных".

Цели и задачи:

  • обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном; закреплять и уточнять знания учащихся по теме;
  • формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;
  • умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
  • развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;
  • расширять словарный запас детей;
  • развивать внимание и логическое мышление;
  • воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к Родине;

Универсальные учебные действия:

регулятивные:

  • самостоятельно формулировать тему и цели урока;
  • преобразовывать познавательную задачу в практическую;
  • формирование навыков контроля и самоконтроля;

личностные результаты:

  • самооценка на основе критериев успешной деятельности;
  • умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
  • интерес к изучению языка;

Коммуникативные УУД: – высказывать и обосновывать свою точку зрения; – задавать вопросы; – слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Оборудование:учебник «Русский язык» 3 класс Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина, звукозапись П.И.Чайковский «Времена года. Зима. Декабрь», иллюстрация с изображением Зимы, снежинки с заданиями для учащихся, таблица «Алгоритм написания окончаний имён прилагательных»

 

Ход урока

1. Орг. Момент.

2. Чистописание

Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года. Зима. Декабрь».

Учитель: - Прочитайте слова на доске.

-В какое время года мы чаще их употребляем?

- Сегодня к нам на урок пришла гостья – Зима. (На доске учитель выставляет изображение зимы в виде человека).

- С какой буквы начинаются эти слов?

- Написание этой буквы будем сегодня вспоминать на минутке чистописания.

  •  

Снег, снеговик, снегопад

(Учащиеся списывают с доски сочетания букв и слова).

Учитель: - Можно ли эти слова назвать однокоренными?

- Выделите в данных словах корень и допишите ещё одно однокоренное слово.

3. Орфографическая работа.

(Учитель читает стихотворение).

Снег кружится, Снег ложится - Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек!

Учитель: - Пошёл снег и залепил буквы в словах. Если мы правильно определим букву в словах, то снежинка растает.

Су *, к* вёр, ска*ки, в* кзал, з*ма, дру*, с*стра, лис*, сер *це, п *нал, ос* нь,

в *гон, с* ло, со* нце.(Суп, ковёр, сказки, вокзал, зима, друг, сестра, лист, сердце, пенал, осень, вагон, село, солнце).

(Учащиеся списывают с доски слова, вставляют пропущенную букву)

Учитель: - Поменяйтесь тетрадями с «соседом» по парте и проверьте работы друг друга.

(Учащиеся оценивают работы «соседа» по парте, затем называют букву в каждом слове, доказывают свой выбор и убирают снежинку).

Учитель: - Какие орфограммы встретились в этих словах? Как их написание проверяли?

- Какой частью речи являются эти слова?

- Что вы можете рассказать об этой части речи?

4. Самоопределение к деятельности.

Учитель: - Обведитев этих словах последнюю букву.

- Прочитайте получившееся слово.

Учащиеся: - Прилагательное.

Учитель: - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Что вы можете рассказать об этой части речи?

5. Повторение об имени прилагательном.

Учитель: - Зима принесла с собой много разных заданий.

(У учителя на столе лежат большие снежинки с заданиями для учащихся).

(Ученик берёт со стола учителя снежинку и читает классу задание).

Ученик: - Прочитайте слова на доске и найдите среди них имена прилагательные.

На доске: Пушистый, тропинка, хмурое, бегает, мороз, быстрая, зелёное, рисует, сладкий, ненастье, узкая.

(Учащиеся записывают в тетрадь имена прилагательные).

Учитель: - Давайте проверим правильность вашего выбора слов.

( Один из учащихся выходит к доске и стирает слова, которые не являются именами прилагательными).

-Молодцы. С первым заданием Зимы вы справились.

6. Упражнение в правописании родовых окончаний имён прилагательных.

Учитель: - Зима приготовила для вас ещё одно задание.

Ученик читает задание:

- Прочитайте текст, написанный на доске. Вставьте пропущенные слова.

Всю землю покрыл…….. снег. Над нами …….. небо. Под толстым льдом спряталась …….. река. Мы очарованы красотой зимней природы.

Учитель: - Как вы думаете, какой частью речи будут слова, пропущенные в тексте?

Учащиеся: - Именами прилагательными.

Учитель: - Какие имена прилагательные можно вставить в эти предложения?

( Учащиеся предлагают свои имена прилагательные, выбираются лучшие ответы, и текст записывается с предложенными словами).

- Какой текст точнее и красивее на доске или ваш?

- Для чего мы используем в нашей речи имена прилагательные?

- Выделите у вставленных имён прилагательных окончания.

- Одинаковые ли они?

Учащиеся: - Разные.

- Как вы думаете, почему?

(Выслушиваются разные варианты ответов)

Учитель: - С какой частью речи связаны имена прилагательные?

Учащиеся: - С именами существительными.

Учитель: - Как определить род и число у имени прилагательного?

- Какая форма у прилагательных будет одинаковая, какая разная?

Учащиеся: - Форма числа одинаковая, форма рода разная.

Учитель: - Так почему у этих прилагательных окончание разное? От чего это зависит?

На доске открывается запись:

М.р (какой?) –ой, -ий, -ый

Ж.р (какая?) –ая, -яя

Ср.р (какое?) –ое, ее

Учитель: - Давайте разработаем алгоритм, как грамотно написать окончание прилагательных. Подумайте, с чего надо начать?

Алгоритм

1. Найди существительное, с которым связано прилагательное.

2. Определи род существительного.

3.Поставь вопрос от существительного к прилагательному.

4. Вспомни окончание прилагательных в этом роде.

7. Физкультминутка

Здравствуй, Зимушка-зима!       (кланяемся) Что в подарок принесла?           (разводим руки в стороны) Белый снег пушистый,               (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу) Иней серебристый                       (встаём, поднимаем руки вверх) Лыжи, санки и коньки,              (имитируем движения лыжников и конькобежцев) И на ёлке огоньки!                     (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

8. Упражнение в правописании окончаний имён прилагательных множественного числа.

(Ученик читает новое задание):

- Запишите данные словосочетания во множественном числе. Выделите у имён прилагательных окончание.

Пушистый снег -………(пушистые снега)

Хмурое небо - …………(хмурые небеса)

Быстрая река - …………(быстрые реки)

Учитель: - Сделайте вывод.

Учащиеся: - Имена прилагательные во множественном числе отвечают на один вопрос и имеют одинаковое окончание.

На доске добавляется запись:

Мн.ч. (какие?) –ие, -ые

9. Закрепление.

Учитель:- Зима очень любит русскую природу и приготовила для вас стихотворение.

Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля, -

Это русская природа,

Это Родина моя.

а)Работа над содержанием стихотворения. Письмо по памяти.

Учитель: - О чём это стихотворение?

-Что автор подразумевает по словом «Родина»?

- Почему оно написано с заглавной буквы?

- Найдите слова, на которые при написании надо обратить внимание.

(Стихотворение прочитывается несколько раз, находятся и объясняется правописание орфограмм в словах. Учитель закрывает текст. Учащиеся записывают стихотворение по памяти. После записи учитель открывает доску. Учащиеся осуществляют проверку написанного и корректируют свои записи).

б) Учитель: - Найдите в стихотворении имена прилагательные, определите в каком роде они употреблены, и выделите у них окончание.

- Молодцы.

в) (Ученик читает новое задание):

-Образуйте от имени существительного зима однокоренное имя прилагательное.

Запишите с ним словосочетание прилаг. + сущ. Выделите окончание.

1 ряд – в ж.р

2 ряд – в м.р

3 ряд – в ср.р

(После записи один учащийся каждого ряда читает своё словосочетание и называет окончание имени прилагательного).

- Молодцы.

10. Самостоятельная работа (по разноуровневым заданиям)

Учитель: - У вас у каждого на парте лежат 2 карточки с заданием. Выберите карточку и прочитайте задание.

Карточка 1 (базовый уровень)

Грибн..    суп

Хитр..      лиса

Зелён..    яблоко

Трескуч..  мороз

Глубок..   озеро

Задание: Определите род имени прилагательного, допишите окончание.

Карточка 2 (высокий уровень)

Грибн..       озеро

Хитр..         мороз

Зелён..       суп

Трескуч..    яблоко

Глубок..      лиса

Задание: Подберите к именам прилагательным подходящие имена существительные и допишите окончание.

(Учащиеся выбирают задание, выполняют его, и в конце урока сдают учителю).

11. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: - Порадовали вы сегодня нашу гостью, все её задания выполнили.

- Какое задание для вас было самым трудным? А самым лёгким?

- Как грамотно написать окончание прилагательных.

(Повторение алгоритма)

12. Домашнее задание.

 

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!