СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка с применением документ-камеры. Программа ПНШ 3 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка»

Открытый урок по русскому языку в 3 классе «Различение приставок и предлогов» составила Тарасова С.Ю.

Тема: Различение приставок и предлогов.

Цели: - учить различать приставки и предлоги, правильно писать их и верно употреблять в речи; упражнять в написании слов с приставками и предлогами; учить сравнивать, классифицировать.

Оборудование: проектор, мультимедийная доска, документ-камера.

ХОД УРОКА

ОРГМОМЕНТ.

Проверка подготовки к уроку.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

На доске записаны слова: перехо. , переез. , перегру.ка, перечница.



-Прочитайте слова. Назовите лишнее. (перечница, т.к. пере- часть корня, а в остальных словах это приставка).



- Какие буквы в словах пропущены? Назовите их вместе с проверочным словом.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

- Над какой темой мы работаем на уроках русского языка?

- Сегодня к нам в гости пришли Маша и Миша. Они хотят, чтобы вы помогли им разобраться в одной проблеме. Вот изучали, изучали они грамматику родного языка, но однажды им встретилось вот такое предложение:



Не беги с (под)носом у меня (под)носом.

- Прочитал Незнайка и задумался, где же здесь пишется слитно, а где раздельно? Ведь звучат слова одинаково. Где же здесь приставка, а где предлог?

- А вы как думаете? (звучат предположения детей: разное значение, предлог- раздельно, приставка – вместе)

- А как же различить, узнать, где приставка, а где предлог?

- Сформулируйте при помощи ключей знаний «как» и «отличие» вопрос, на который мы будем сегодня на уроке искать ответ:

? Как отличить приставку от предлога?

- Попробуем ответить на этот вопрос и помочь ребятам.

РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

На доске записаны словосочетания:

(до)ехал (до)деревни



(по)бежал (по)дороге



(про)читал (про)завод



(под)полз (под)машину



(на)кричал (на)собаку



- Прочитайте словосочетания. На какие группы можно разделить слова в них? (с приставкой и с предлогом, существительные и глаголы, словарные и не словарные слова).

- Назовите слова с приставками.

- Что такое приставка? (один ученик формулирует определение, другой у доски складывает его из карточек):



ПРИСТАВКА

Часть слова

стоит перед корнем

служит для образования новых слов

пишется со словом слитно



- Как найти в слове приставку? (подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой).



- Запишите слова с приставками в столбик, приставку выделите.



- Подчеркните орфограмму в приставках. Как она называется? (безударная гласная в приставке)



- Как её проверить? (надо запомнить написание приставок).



- Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.



- Что такое предлог? (один ученик говорит, другой у доски делает схему):



ПРЕДЛОГ

Часть речи

Служит для связи слов в предложении и словосочетании

Пишется со словом раздельно

- Запишите рядом столбик слов с предлогами, отметьте орфограмму пробел.

ФИЗМИНУТКА

- Чтобы ответить на вопрос урока, я предлагаю вам прочитать текст и подчеркнуть в нём главное правило, по которому можно различить приставку и предлог.

- Дети читают текст про себя.

- Чтение вслух

- Какое важное правило вы нашли?

- Почему предлог называют «капризным»?

- Давайте попробуем применить наше правило к словам с предлогами и приставками.

- Попробуйте между предлогом и словом поставить другое слово или вопрос:

до нашей деревни

по узкой дороге

про тракторный завод

- А можно ли сказать, что (по)ехал по – предлог? (нет, т.к. это глагол, а предлоги с глаголами не стоят).

- Составьте предложение с любым из словосочетаний, запишите, подчеркните главные члены.

Проверка, чтение предложений.

- Сделаем вывод, Как же отличить приставку от предлога? (попробовать вставить слово или вопрос, если подойдёт, то это предлог, если нет – приставка).

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-Предлагаю потренироваться в различении приставок и предлогов.

Разделите слова на две группы:

(за)горой, (за)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (на)листе, (на)чертили.

Запишите их в два столбика: с приставкой и с предлогом.

Проверка. Работа с документ-камерой

РЕФЛЕКСИЯ.

- Чему учились на уроке? (отличать приставку от предлога)

- Как это сделать?

- Давайте вернёмся к проблеме Маши и Миши и поможем им. (идёт работа с предложением ).

-ответили мы на вопрос урока? (да).

-Помогли Мише и Маше? (да).

- А сами чему научились?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

* Задание для дополнительной работы.

Записать двустишия, раскрыв скобки:

Решили лисы кролика (за)печь,

А кролик из духовки прыг (за)печь.



Зависело б (от)мыла,

Веснушки я б (от)мыла.



Сугробы снега вьюги ( на)мели

И грузовик, как баржа (на)мели.