Конспект урока по русскому языку для 6-го класса "Местоимение как часть речи".
- Тема: Местоимение как часть речи.
- Цель:
- - познакомить с признаками местоимения как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении), научить учащихся определять местоимение среди других частей речи;
- - усвоить значение личных местоимений, признаки и синтаксическую роль;
- - развивать умение определять роль местоимений в тексте.
- - воспитывать интерес к русскому языку; развивать творческие способности учащихся и самостоятельность суждений.
- Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
- Ход урока.
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания
- Имя числительное обозначает:
- а) предмет,
- б) признак предмета,
- в) количество и порядок предметов при счете,
- г) действие предмета.
- Укажи порядковое числительное:
- а) сорок,
- б) триста,
- в) пятый,
- г) четыре.
- У числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются:
- а) первая часть слова;
- б) вторая часть слова;
- в) обе части.
- К какому разряду относятся числительные, обозначающие целые числа, дробные и собирательные:
- а) к количественным числительным;
- б) к порядковым.
- Сколько форм склонения имеют числительные сорок, девяносто, сто:
- а) одну,
- б) две,
- в) три.
- III . Объяснение нового материала
- Беседа
- -Какой раздел науки о языке вы в настоящее время изучаете? (морфология). Значит вы без труда сможете назвать именные части речи и указать их признаки
- (Работа со схемой)

- -А зачем же пустая?
- -В названии какой части речи содержится корень слова “ИМЯ”? (местоимение)
- Себя во всём ценю я:
Огромна роль моя!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
- - Значит предмет нашего обсуждения сегодня – местоимение. Каковы же функции местоимения?
- -Ответить на этот вопрос, подтвердив информацию, представленную на схеме, вам поможет стихотворение.
- Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится словам другие замещать,
На их значение всегда мне надо указать.
- Послушайте рассказ Вини-Пуха
- На днях, не знаю сам зачем,
- Зашел я в незнакомый дом.
- Мне захотелось Кое с Кем
- Потолковать о том о сём.
- Я рассказал им, что, когда
И почему, и отчего,
Сказал, откуда и куда,
И как, и где, и для чего;
Что было раньше, что потом,
И кто кого, и что к чему,
И что подумали о том,
И если нет, то почему!
Когда мне не хватало слов
Я добавлял то "ax", то "эх",
И "так сказать ", и "будь здоров ",
И «ну и ну», и «просто смех»!
Когда ж закончил я рассказ,
То Кое-кто спросил: «И всё?
Ты говорил тут целый час,
А рассказал ни то ни сё!»
(перевод Б.Заходера)
- Понятен вам рассказ Вини-Пуха? Почему? (рассказ непонятен потому, что Винни-Пух использует в основном местоимения, а местоимения только указывают на лица, предметы, события, качества, но не называют их)
- Местоимения составляют очень малую часть всего словарного запаса русского языка – всего 0, 8%. Однако в речи они являются едва ли не самыми употребительными, помогая избегать неоправданных повторов одних и тех же слов и речевых ошибок.
2. Знакомство с материалом учебника, стр. 235
IV. Упражнения для усвоения новой темы (работа в индивидуальных листах учета)
1.Найди в тексте местоимения и подчеркни их.
Но Каштанка ни о чем не думала и только плакала. Когда мягкий, пушистый снег совсем облепил ее спину и голову, и она от изнеможения погрузилась в тяжелую дремоту, вдруг подъездная дверь щелкнула, запищала и ударила её по боку. Она вскочила.
- Запишите текст, заменив повторяющиеся слова местоимениями.
Кот был красив. Кот был яркий, как огонь, очень рыжий, даже оранжевый. У кота было белое брюшко. Кот крался за синичкой. Синичка, ничего не подозревая, скакала на ступеньке. Синичке было весело в тот весенний денек. Синичка радостно тренькала. Кот напрягся для прыжка, Кот прыгнул, кот промахнулся.
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
3. Измените предложения так, чтобы устранить неточности в их понимании.
1. Девочка неожиданно увидела маму. Она была очень рада. ______________________________________
2. Завтра Катя пойдет встречать бабушку. Она будет в белом платье. _______________________________
3. Отец велел сыну налить себе воды. __________________________________________________________
4. Бабушка попросили Петю отнести вещи в свою комнату. ________________________________________
4. Выпишите из текста местоимения, распределяя их по разрядам.
Некоторые фокусники так искусно умели обманывать всяких зевак, что их принимали за колдунов и волшебников. Был такой доктор. Звали его Гаспар Арнери. Этот доктор умел делать такие удивительные вещи, что они действительно походили на чудеса. Конечно, ничего общего он не имел с волшебниками и шарлатанами…Никого не было в стране мудрей и ученей Гаспара Арнери. О его учености знали все: и мельник, и солдат, и дамы, и министры. А школьники распевали про него целую песенку с таким припевом: «Как лететь с земли до звезд, как поймать лису за хвост, как из камня сделать пар – знает доктор наш Гаспар» (Ю. Олеша).
Личные
|
|
Возвратные
|
|
Вопросительные
|
|
Относительные
|
|
Неопределенные
|
|
Отрицательные
|
|
Притяжательные
|
|
Указательные
|
|
Определительные
|
|
5. Определите синтаксическую роль и падеж местоимений.
1) Я уселся на камень и стал наблюдать. ______________________________________________________
2) Передо мной простиралось море. __________________________________________________________
3) Высоко надо мной шумели крыльями птицы. ________________________________________________
4) Мне захотелось остаться одному. ___________________________________________________________
5) Над тобой голубым ковром раскинулось бескрайнее небо. ______________________________________
IV. Домашнее задание. §55,56, упр. 767
V. Итог урока
1. Какие слова в тексте может заменять местоимение?
а) Существительные;
б) Прилагательные;
в) Глаголы;
г) Числительные.
2. Какими членами предложения могут являться местоимения?
а) Всеми, кроме сказуемого;
б) Всеми;
в) Только определениями и дополнениями;
г) только дополнениями и обстоятельствами.
3. Как изменяются местоимения?
а) Только по падежам;
б) Только по родам;
в) По падежам, родам и числам;
г) Только по числам.
4. Для чего в тексте используется местоимение?
а) Для замены часто повторяющихся слов;
б) Для связи предложений и абзацев;
в) Для разделения предложений и абзацев;
г) Для обогащения словарного запаса.
5. К какому типу местоимения относится местоимение себя?
а) Личное;
б) Вопросительное;
в) Отрицательное;
г) Возвратное.
6. К какому типу местоимений можно отнести слово всякий?
а) Притяжательное;
б) Указательное;
в) Определительное;
г) Относительное.
7. Какое слово в ряду его, их, тех, меня, тебе является лишним?
а) Тебе;
б) Их;
в) Меня;
г) Тех.
8. Какая из строк содержит примеры отрицательного типа местоимений?
а) Нечто, незачем, кое-как;
б) Свой, наш, ваш;
в) Ничей, никто, ничего;
г) Другой, такой, самый.
9. Сколько типов местоимений существует?
а) 1;
б) 9;
в) 10;
г) 15.