СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Сложные предложения с разными видами связи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит материал для систематизации знаний учащихся о сложных предложениях, о постановке знаков препинания в СП с разными видами связи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Сложные предложения с разными видами связи"»












План – конспект

урока русского языка в 11 классе



«Сложные предложения

с разными видами связи».







Учитель русского языка и литературы: Косумова З.З.








Тема: Сложные предложения с разными видами связи.

Цели:

1) актуализировать знания учащихся о структурных особенностях сложных предложений с разными видами связи – союзной и бессоюзной;

2) формировать умение анализировать, строить и употреблять в письменной речи такие конструкции, правильно расставлять в них знаки препинания;

3) воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи урока:

систематизировать теоретические знания о сложных предложениях; выявить все случаи постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи.


Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.


Эпиграф:

«Счастье — как здоровье: когда его не замечают, значит, оно есть» (И.С. Тургенев).


Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Оформление тетрадей: число, классная работа, тема.


II. Проверка домашнего задания. Повторение изученного материала.


1. Фронтальный опрос:

– Какой раздел науки о языке мы изучаем в 9 классе? (синтаксис и пунктуация)

–На какие группы делятся сложные предложения? (ССП, СПП, СБП)

– Всегда ли мы встречаем предложения, относящиеся к конкретному виду? (Нет)

– Как называются предложения, включающие в себя разные виды сложных предложений. (Сложные предложения с разными видами связи)

– Вспомните, в текстах какого стиля сложные конструкции встречаются чаще? (научный, публицистический)

Как вам кажется, почему их не так много в текстах разговорного стиля?

(Они громоздки, сложны. В разговоре преобладает диалог, неполные предложения)

2. Индивидуальная работа со слабыми учащимися (тестовые задания).


III. Работа по новой теме.

Знакомство с теоретическим материалом (§89)


1. Эпиграф:

«Счастье — как здоровье: когда его не замечают, значит, оно есть» (И.С. Тургенев).


– Как вы понимаете это высказывание?

– Что такое здоровье?

– Нужно ли заботиться о своём здоровье? Почему?

– Что может навредить здоровью человека?

– Какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете?

( Смотри слайды презентации).

–Объясните структуру предложение 1. Сложное с разными видами связи: бессоюзие и подчинение. Схема.


2. Работа с текстом ( тексты на партах).

Извес..но выр..жение: « В здоровом теле – здоровый дух». Но не менее справедливым будет и обратное утв..рждение: «От здорового духа – здоровое тело». Гармоничное развитие человеческой личности может быть достигнуто только в единстве этих двух здоровых начал. Поэтому (не)обходимо воспитывать в себе силу духа: именно она сможет направить твой разум в твое тело, а (не)разрушать его. Так используй свой разум для выр..ботки сознательной философии жизни, которая будет направлена на сохр..нение здоровья и молодости: это сейчас – твой основной капитал.


Задания к тексту.

1. О чём этот текст? Озаглавьте его словами из текста.

2. Сформулируйте проблему текста.

3. Какова позиция автора по поставленной проблеме?

4. Согласны вы с позицией автора или нет? Порассуждайте.

5. Выпишите слова с пропусками, объясните пропущенные орфограммы.

6. Спишите текст, объясняя постановку знаков препинания и вставляя пропущенные буквы.


3. Формирование умений строить предложения с разными видами связи, совершенствование пунктуационных навыков.

Творческая работа.

Задание: придумать и записать сложные предложения с разными видами связи по соответствующим схемам на тему «Здоровье».

1. [ ] : [ ], (если).

2. [ ], ( что… ), а [ ], ( )

3. [ ], (так как… ), (поэтому … ).

4. [ ], и [ ], (если… ).

5. [ ], (чем… ), а [ ].

Проверка получившихся предложений.

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового вы узнали?

– Чем мы сегодня занимались?

– Что же такое здоровье?

– Нужно ли беречь своё здоровье?

- Составим синквейн «Здоровье».

Здоровье

Крепкое, богатырское

Беречь, укреплять, ценить

Здоровье дороже золота

Счастье

– Составим кластер «Здоровье». Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите это слово?

Здоровье: радость, счастье, жизнь, работа, труд, смех…

V. Домашнее задание.

§89, упр. 482


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!