СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 7 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План  урока  русского  языка  в   7 классе

Тема: Сочинительные  и подчинительные  союзы

Тип урока: изучение   нового   материала

Цель урока:

образовательная: научить  определять   и различать  союзы  по значению  и разрядам;

развивающая: развивать навыки  правильного  употребления   союзов  в речи;

воспитательная: воспитывать       работать  в группе, прислушиваться  к мнению  товарищей, проявлять  активность  в совместной деятельности.

 

Знать: о делении союзов  на сочинительные  и подчинительные;

            группы сочинительных  союзов;

            группы   подчинительных союзов;           

 Уметь: находить  и разграничивать   сочинительные  и подчинительные

              союзы  в предложении;

              составлять сложные  предложения  с сочинительными  и

              подчинительными  союзами;

              употреблять запятую между  простыми  предложениями  в составе

             союзных сложных;                                             

              определять разряд сочинительных и  подчинительных союзов.

 

Оборудование: отрывки из художественного  текста;

                           Карточки  для работы в группах;

                           Графический  материал (схемы) ;

Технология  урока:  коллективная, групповая, индивидуальная формы  учебной деятельности, сотрудничество       основе  активного  диалога.          

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  ученика

I

Вводно-мотивационный

 

 

 

1.Активизация  мыслительной  деятельности

Для начала  я хотела бы,  чтоб  вы вспомнили:

-какую тему вы изучили  на прошлом  уроке?

-к  каким  частям  речи  относится  союз?

- а какие служебные части речи вы знаете?

 

Хорошо, предлоги вы изучили,  над  союзами   мы продолжаем  работать.

Что вы  узнали  о союзах?

 

 

 

 

 

 

Обратите  внимание,     что  от  сочинительных и подчинительных  союзов идут  пустые  клетки. В конце  урока   мы  вернемся  к этой таблице.

А теперь  проверим  ваши знания по теме.

Задание: найдите  союзы, определите  союзы  по строению  и значению.

Для 1  группы:  Труд  имеет  высший смысл, так как это единственный  путь  по –настоящему познать  самого  себя и свои возможности.

Для 2 группы: Уместно, что обидеть  человека  просто,  извиниться  труднее , а    прощение   труднее.

 

Значит,  по значению  союзы  бывают  сочинительные  и подчинительные

 

 

 

 

 

 

Предлоги, союзы, частицы

 

 

 

 

Союзы различаются  по  строению (простые  и сложные)

и по  значению (сочинительные  и подчинительные)

 

 

 

 

работа   в группах

 

 

    как -  союз составной, подчинительный

и- союз простой, сочинительный

что- союз простой, подчинительный:

а- союз простой, сочинительный

 

2.Определение  темы

Таким образом,  вы определили  тему урока.  Откройте тетради и запишите  дату и тему урока.

Запись  в тетрадях

 

3.Определение  цели и задач  урока

Как   вы думаете,  какова  цель    урока?

 

 

Различать союзы  по разрядам, уметь  правильно  употреблять  в речи

II

Операционно-познавательный

Сейчас  нам  предстоит  получить  новые сведения  о сочинительных  и подчинительных  союзах.  Поэтому  откройте  учебник  и прочитайте  теоретический материал  параграфа 52 на странице 183,185

 

 

1. Расширение и  углубление  знаний  о разрядах  союзов

Что вы  узнали  о сочинительных  союзах?

Для  изучения новой  темы  выполните задание  группах:

Для 1 группы: упражнение 430 (1-4 предложение);

Для 2 группы: упражнение 430 (5-8 предложение)

-Чему  научились,  выполняя  это упражнение?

3. Продолжаем  изучение  теоретического  материала,  откройте  учебник  на странице 185,  прочитайте  следующую статью.

-Что  нового   вы узнали  о подчинительных  союзах?

 

 

 

 

 

4. Задание  в группах: упражнение 432

1 группа: 1-2  предложение

2 группа:  3-4 предложение

 

 

 

-Чему  вы научились  выполняя  это упражнение?

Вы узнали  о разрядах  сочинительных  и подчинительных союзов.

5. Работа  в парах.

Задание: дописать  предложение,  подбирая различные  разряды  сочинительных  и подчинительных  союзов.

Он  встал рано утром…

Разряды  со сочинительных союзов: соединительные,

противительные, разделительные

 

 

 

 

Разряды  подчинительных  союзов:  причинные,  целевые,  временные,  условные,  сравнительные,  изъяснительные,  уступительные, следствия.

 

  хотя- подчин., уступ.

Когда-подч., врем.

Чтоб-подч., изъяс.

Находить  союзы, определять  разряды  подчинительных  союзов 

 

 

 

 

 

 

Ключ:

когда  с моря  веяло  бодрой свежестью;

потому что  надо  было успеть  на поезд;

хотя  заснул  очень  поздно;

так что  сумел  увидеть  восход  солнца

III

Обобщение  знаний  по теме

Давайте   вернемся к началу  урока  и закончим  нашу опорную схему.

В пустые  клетки  нужно  дописать  разряды  союзов:

1 группа: сочинительные  союзы

2 группа: подчинительные  союзы

 

 

 

Проверьте  работы  и дополните.

-какая  группа   лучше справилась с заданием?

Ребята,  мы достигли  цели  нашего  урока?

-Что   нового   узнали  на уроке?

Разряды  сочинительных  союзов: соединительные, противительные, разделительные.

Разряды  подчинительных  союзов:  причинные, целевые, временные, условные, сравнительные, изъяснительные,  уступительные, следствия

IV

Оценивание   ответов   учащихся

Ребята,  давайте  оценим, насколько  эффективно  вы   работали  на уроке , кто  был  активен  и правильно  отвечал на вопросы и задания? 

«5»-

«4»

«3»

V

Домашнее  задание

  1. Прочитать  параграф 52,

    выучить  правило

  1. Допишите  предложения, подбирая  разряды  сочинительных и подчинительных  союзов,  на которые вы не  составили предложения

 

VI

Рефлексия

Каково  ваше  мнение  о сегодняшнем  уроке?

Комфортно  ли работалось  вам  в группах?

Понравился  ли вам урок?

Благодарю  за урок.