СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока СБО, 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока из раздела "Семья"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока СБО, 8 класс»



Тема: Правила и последовательность одевания и пеленания грудного ребёнка

Цель: способствовать формированию знаний, умений и навыков обучающихся по одеванию и пеленанию грудных детей.

Задачи:

Образовательная: познакомить с правилами, последовательностью одевания и пеленания грудного ребенка. Сформировать умение одевать и пеленать куклу в ходе выполнения тренировочных упражнений.

Коррекционно-развивающие: развивать и корригировать внимание и память, мелкую моторику рук при выполнении практической работы.

Воспитательные: воспитывать желание помогать в уходе за малышами.


Средства обучения:

-ноутбук, мультимедиапроектор,

-мультимедийная презентация

-комплекты одежды для грудного ребенка, куклы,

-раздаточный материал - таблица «Правила и последовательность одевания и пеленания грудного ребёнка»

-карточки-задания

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:

  • принцип связи обучения с жизнью,

  • принцип наглядности в обучении,

  • принцип учета индивидуальных особенностей учащихся.

Методы:

-словесный (рассказ, беседа)

-наглядный (демонстрация презентации, техники одевания и пеленания, раздаточный материал)

-практический (упражнения в одевании, пеленании куклы)

Основные знания: учащиеся должны знать назначение пеленания, дифференцировать одежду для грудных детей.

Ожидаемый результат: учащиеся должны научиться пеленать кукол.

Структура урока:

  1. Организация начала урока.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Целеполагание и мотивация.

  4. Изучение нового материала.

  5. Применение знаний и умений. Практическая работа.

  6. Закрепление, знаний и умений при выполнении задания.

  7. Итоги урока, оценка деятельности, рефлексия.








Учитель

Обучающиеся

1.Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Учитель побуждает школьников к организации рабочего места, создаёт комфортную обстановку.



2. Повторение изученного материала.

- фронтальный опрос, тест

Сначала проверим домашнее задание. Для этого вам необходимо обратить внимание на слайды, на которых изображены вопросы для проверки. Вы вслух зачитываете вопрос и выбираете правильный ответ из предложенных вариантов. Не забывайте, отвечать полными ответами на поставленный вопрос.





















Сообщение темы урока

Ребёнок в семье – это не только огромная и долгожданная радость, но и большая ответственность. С появлением малыша возникает множество вопросов: как за ним ухаживать, как кормить, как одевать и пеленать, как он должен развиваться и др.

Тема нашего урока «Одевание и пеленание ребёнка»

Запишите число и тему урока в тетрадях


Сообщение цели урока

Как вы уже знаете, грудной ребенок особенно нуждается в любви, заботе, грудном вскармливании, особом уходе.

Сегодня мы будем говорить о таком виде ухода как - одевание и пеленание, составим правила и последовательность одевания и пеленания грудного ребенка и с помощью тренировочных упражнений на кукле научимся одевать и пеленать грудного ребенка



Сразу после рождения у ребенка появляется свой гардероб. В первые недели жизни вся одежда малыша — это распашонки, чепчики (шапочки), пеленки. Вся одежда сшита из хлопчатобумажной ткани. Посмотрите она лежит на столах, потрогайте какая она на ощупь?

Чем она отличается от взрослой одежды?


Как вы думаете почему детская одежда сшита таким образом?

Правильно одежда должна быть мягкая, швы наружу, чтобы не было потертостей кожи у малыша.


Записать в тетрадь требования к детской одежде:






Словарная работа.

Запишите в тетрадь- пеленальный столик, обратите внимание на правописание. Скажите для чего предназначен пеленальный столик? (опрос детей). Прочтите со слайда. Повторите.








Большинство детей чувствуют себя более уютно и, следовательно, лучше спят, если их пеленают. Это предохраняет их от собственных порывистых движений во время сна и помогает  сохранить тепло.


-Учитель организует деятельность учащихся по изучению нового материала с применением видео фильма.


-Я предлагаю просмотреть фрагмент из видео фильма «Мамина школа». В ходе просмотра обратите внимание на последовательность одевания и пеленания куклы, эти знания нам необходимы для составления правил и последовательности одевания и пеленания грудного ребенка, для применения этих знаний в практической части урока.



Вопросы по просмотру:

-Когда используется одевание и пеленание грудного ребенка?

- Для чего необходимо разглаживать, расправлять все складочки на одежде ребенка


А теперь на основе просмотра видеофильма, давайте попробуем составить правила и порядок одевания и пеленания грудного ребенка.

Работа у доски. Составление правил одевания и пеленания.

1. Из чего должна быть сшита одежда грудного ребенка?

2.Как необходимо обращаться с ребенком при одевании и пеленании?

3.Почему на ребенка одевают несколько распашонок?

4. Для того чтобы ткань не натерла детскую кожу что мы должны делать?


Спишите с доски «Правила одевания и пеленания» в тетрадь.



ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Для того чтобы определить последовательность одевания и пеленания, предлагаю работать с таблицей которая лежит у вас на столах, вы по цепочке читаете действия, а я буду выполнять.

Учитель демонстрирует технику одевания и пеленания.

-Практическая работа: «Упражнения в одевании и пеленании куклы»

Цель: научить обучающихся одевать и пеленать, грудного ребенка на примере куклы.

-Вы при желании можете пользоваться таблицей «Техника пеленания».  

Учитель следит за последовательностью работы, аккуратным обращением с «ребенком»- куклой.


Закрепление полученных знаний на уроке

1. Моделирование реальных ситуаций.

Ситуация 1. Мама ушла к соседке с младшим братишкой. Оттуда звонит и просит , принести белье чтобы перепеленать ребенка. Боря собирает белье и несет к соседке. Что взял с собой Боря?

Ситуация 2. Лето, тепло. Мама просит Машу погулять с малышом и взять все нужное с собой, чтобы не заходить домой.

Маша взяла воды, соску, погремушку. Что она забыла?

Ситуация 3.Мама собиралась с малышом в поликлинику и просит Гену собрать ей сменную одежду для маленького. Перечислите, какую одежду должен собрать Гена?


2.Задания по карточкам. Дети получаю задание по подгруппам. Организация взаимопроверки.




Итог урока, оценивание учащихся, рефлексия.

Оценки за урок.

Сегодня вы хорошо работали на уроке, считаю ваши оценки заслуженными.




Обучающиеся проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу на уроке.



1. В каком возрасте наступает время постепенного прикорма?

1. В возрасте с 3 месяцев

2. В возрасте с 6 месяцев

3. В возрасте с 11 месяцев

Проверка ответов на слайде


2.Назовите предметы и вещи необходимые для грудного ребёнка:

1.Манеж 2.Телевизор 3.Компьютер 4.Пеленальный столик 5. Учебник 6. Краски 7. Памперсы8.Кровать 9.Бутылочки 10.Коляска 11. Погремушки 12.Аптечка


3. Какое питание необходимо грудному ребенку в первый месяц жизни?

  1. Грудное молоко

  2. Шоколад

  3. Соки

  4. Молочные смеси

  5. Вода

4. Где нужно покупать детское питание, игрушки, соки для новорожденного ребенка?

1. В аптеке
2. В магазине
3. На рынке



Запись темы урока в тетрадь


























Рассматривают одежду.

Примерные ответы обучающихся:

- мягкая


-швы наружу, нет пуговиц


-чтобы не было потертостей кожи у малыша.









На доске: Требования к детской одежде.

  1. Одежда сшита из натуральных мягких тканей.

  2. Швы наружу, без пуговиц, чтобы не было потертостей кожи малыша.



Запись в тетрадь словарного слова.

Обсуждение. Чтение со слайда.

Пеленальный столик предназначен для того, чтобы одеть, перепеленать ребенка или выполнять необходимые гигиенические процедуры.

Обычно такой столик имеет невысокие бортики, предотвращающие падение ребенка.















Просмотр фильма (3 минуты)











Примерные ответы учащихся:

- Перед прогулкой, кормлением, после купания.

-Чтобы не было потертостей кожи.








«Правила одевания и пеленания грудного ребенка»

1.Одежда грудного ребенка должна быть сшита из хлопчатобумажной ткани швами наружу.

2.Обязательно необходимо поддерживать голову ребенка.

3.Нельзя поднимать ребенка за руки.

4.Ребенка необходимо одевать многослойно.

5. Необходимо разглаживать, расправлять все складочки на одежде ребенка.

Запись в тетрадях.






Дети зачитывают, учитель выполняет действие.

Одевание и пеленание куклы.




Обучающиеся выполняют задание.





























Работа по карточкам в группах, взаимопроверка.






































Задание для 1 группы:

1. Прочитай и расставь стрелки.


Сначала


одеваем ребенка


Затем


пеленаем теплой пеленкой

Потом


пеленаем легкой пеленкой


В конце

готовим необходимые вещи для одевания и пеленания



  1. Прочитай и расставь стрелки.

Что нужно ребенку для…?

Пеленания

Сна

Кормления

Купания


Специальный стул, посуду;

ванночку, приспособление для купания;

кроватку, коляску;

пеленальный столик.



Задания для 2 группы.


1.Расставь порядок одевания вещей для прогулки.




Лента


Распашонка теплая


Одеяло


Распашонка тонкая


Пеленка тонкая


Памперс


Пеленка теплая



  1. Прочитай и расставь стрелки:


Последовательность одевания и пеленания ребенка после купания.


Сначала


одеваем ребенка


Затем


пеленаем теплой пеленкой

Потом


пеленаем легкой пеленкой


В конце

готовим необходимые вещи для одевания и пеленания
















9