СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Слова, обозначающие признак предмета"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Слова, обозначающие признак предмета

 

Цели: учить находить в устной и письменной речи, слова, обозначающие признак предмета, формировать умение ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета, учить подбирать к словам-названиям предметов названия их признаков, уточнить знания детей о жизни некоторых животных ;  продолжать работу по развитию и  речи, памяти, мышления;   воспитывать аккуратность, любознательность

                                      Ход урока:

 

1.Организация класса.

Психологический настрой: (слайд 1) Дети стоят.

 Солнце яркое с утра

За окном пришла весна.

Мы начнем урок с улыбок,

Выполним всё без ошибок!

Работа над числом, временем года.

2. Формулировка темы и цели урока.

   - На какой вопрос отвечает слово яркое? Что  оно обозначает? ( признаки предметов)

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? О чём мы будем говорить? ( варианты детей)

-Итак, сегодня на уроке мы будем учиться подбирать и выделять в устной и письменной речи слова, обозначающие признак предмета.

3. Гимнастика для кистей рук. (слайд 2) Логоритмика «Домашние птицы»

4. Минутка  чистописания. (слайд 3)

- Запишите в тетради сегодняшнее число и день недели.

- Начнём работу с чистописания, поупражняемся в красивом, чистом письме.

- Какая буква вторая  по счёту в слове яркое?

- Предлагаю вам выполнить упражнения в написании  буквы  р: буквы р, ро,ра,ру.

- На какой вопрос отвечает слово яркое? Что обозначает? Как подчеркивается? Подчеркните.

5. Определение актуальности и практического применения учебного материала.

 - Как вы думаете, для чего нужны в речи слова, обозначающие признаки?

  - Прочитайте предложение с пропущенными словами и попробуйте догадаться, о ком идёт речь. ( слайд 4)       (Устно)

 

  В лесу живёт  . . .  зверь. Это . . . , . . . , _______  .

     - Вам понятно, о каком звере идёт речь?

   - А так?

В лесу живёт огромный зверь. Это бурый, косолапый ________.

 

  - Вот видите, вы сразу догадались.  Какие слова помогли нам? Что они обозначают? Слова-признаки уточняют, о каком именно предмете идёт речь.

 

     - Что вы знаете о жизни медведей ? А ещё у медведицы в январе рождаются медвежата. В обустроенной берлоге им тепло и уютно, и выйдут они оттуда только в апреле.

6. Составление и запись словосочетаний.

   - А это что за зверь?

Загадка.

  Не портной, а всю жизнь с иголками ходит( слайд 6).

   - Что вы знаете о жизни ежей ?

   - Зимой ёж  спит. Чтобы избежать зимнего голода и холода, в конце осени ежи устраиваются в теплом гнезде из листьев и засыпают до весны. С наступлением  весны ёж просыпается. Он питается мышами, мелкими насекомыми.

 - Давайте подберём подходящее по смыслу слово, обозначающее признак предмета.  Ёж какой?

Ёж (какой?) колючий.     (Письмо под диктовку Драганов Д.) Списывание с доски. Подчеркнуть предмет и признак.

  - Какая орфограмма в слове ёж? Какое проверочное слово?  

 - А это кто вышел на тропинку?

Загадка. (слайд 7)

Хвост пушистый бережёт,

И зверушек стережёт.

Знают рыжую в лесу – очень хитрую ….  (лису)

  - Что вы знаете о жизни лисы ?

 - Лиса очень хитрая. У неё длинный, пушистый хвост. Сама она охотится на зайцев и мышей.

 

 - Давайте подберём подходящее по смыслу слово, обозначающее признак предмета.     Лиса какая ? (на доске карточки со словами: хитрая, рыжая, неуклюжая)

Какое лишнее слово? Кто неуклюжий?

 

        - Ибрагим Ц.и Нальгиев  пишет у доски, остальные в тетради. ( списывание с печатного текста)

  - Какая орфограмма в слове лиса? Какое проверочное слово? Подчеркните слово, обозначающее признак предмета.

 - А это кто?

Загадка.

 По полю скачет – ушки прячет.

  Встанет столбом – уши торчком.  (  слайд 8)

  - Чем питается заяц ? ( травой)

  - Давайте подберём подходящее по смыслу слово, обозначающее признак предмета.  Заяц  какой?

7. Физминутка «Зайчики» (под музыку)

- А теперь давайте представим, что мы зайцы и немного отдохнём.

 

8. Работа  по учебнику. (стр.171,упр.25)

Учитель читает текст. Кто герои этой сказки? (заяц и лиса)

Что спрашивает лиса у зайца? Какие у зайца уши? Ноги?

Гимнастика для глаз. По классу развешаны геометрические фигуры- круги красные  и квадраты зелёные. Найти их и сосчитать.

Списывание из учебника 1-го предложения (Драганов, Цечоев)

Остальные списывают последние 2 слова  Длинные уши. (подчеркнуть признак предмета)

9. Заключение. Игра «Волшебный сундучок»

В коробке спрятаны различные предметы. Найти их наощупь и отгадать.  Подобрать к  ним признаки. (мягкая игрушка, карандаш, стакан, линейка, кукла)

10. Итог урока. Какие слова мы учились находить и писать? На какие вопросы они отвечают? Выставление оценок.

Дом. Задание. Упр. 25, списать 2-е предложение, подчеркнуть признаки предметов.